Сборную России здорово потрепали в Тегеране. Очень полезный матч для Карпина

Глеб Томашевский 23 марта 2023 22:04

Команде нужно прокачивать физподготовку.

Матчи сборной России в последнее время не вызывают большого интереса у любителей футбола. Валерий Карпин экспериментирует с составом, а в соперниках — третьесортные азиатские команды. Вот и от игры с Ираном какой-то феерии не ждали.

Но кое-что любопытное увидеть все же удалось. По крайней мере, дополнительная информация об игроках у тренерского штаба теперь точно появится.

Сборную здорово потрепали в Тегеране!

Своевременный перерыв

Поначалу игра оправдывала все ожидания: унылый перекат мяча, высокий процент брака, полное отсутствие эмоций. Однако дудевшие в вувузелы болельщики сделали свое дело — и к середине тайма команды явно подзавелись. Получше взаимодействие клеилось у наших ребят. Сборная России особенно нагружала левый полуфланг, где орудовал Антон Зиньковский.

Именно действия спартаковца в итоге привели к голу. Команда Карпина фирменным прессингом накрыла выход соперника из обороны, после чего мяч оказался у Зиньковского. Антон на ложном замахе вошел в штрафную и нарвался на подножку от Саида Эзатолахи. Бывший футболист «Ростова» мог только разводить руками, а Антон Миранчук спокойно реализовал одиннадцатиметровый.

После пропущенного мяча иранцы забегали. Имели даже выход один на один, но «десятка» хозяев Шахрияр Могханлу пожалел Матвея Сафонова и вместо голкипера решил расстрелять ворон. Затем сборная Ирана провела еще несколько весьма неприятных атак. Подходы к нашим воротам стали регулярными. Особенно старался виновник пропущенного мяча: Эзатолахи все время шел в штрафную из глубины поля, стараясь выигрывать верховые мячи. Свисток на перерыв явно был не в пользу иранцев…

Ранняя усталость

Казалось бы, можно было воспользоваться перерывом, чтобы перестроиться и понять, как противодействовать давлению хозяев. Однако практически сразу после выхода из раздевалки иранцы сравняли. Неудачник первого тайма Могханлу грамотно подставился под фол Руслана Литвинова в штрафной площади. В итоге — еще один пенальти и хладнокровный удар Мехди Тареми с точки. Всё по заветам Артема Дзюбы — «если не уверены — бейте по центру».

Иран продолжал создавать моменты. Опасный момент был у Эзатолахи, который бил с линии штрафной, но удар у Саида не получился. Впрочем, в желании опорнику хозяев было не отказать. Россияне же стали допускать все больше обрезов, а в атаке совсем стухли.

В какой-то момент появилось ощущение, что у сборной просто кончились силы. По всей видимости, физическая подготовка наших футболистов просто оставляет желать лучшего. Хотя, возможно, дело еще и в активной первой трети матча, когда карпинский прессинг работал очень даже неплохо.

Замены немного помогли — сборная снова забегала. Однако говорить о каком-то переломе в игре не приходится. В итоге встреча так и докатилась до ничьей, хотя Иран вполне мог забивать победный мяч. Надо признать: России изрядно досталось от иранцев — и это было очень полезно. Карпин наверняка сделает выводы из этого результата — прежде всего, по физподготовке, которую нужно прокачивать, чтобы играть в активный прессинг не только первые 30 минут. Возможно, в Санкт-Петербурге против Ирака все уже будет немного иначе.

***

В воскресенье 26 марта в 17:00 мск смотрите встречу Россия — Ирак в прямом эфире на канале «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.