«Лёха вообще красавчик!» Неужели Миранчука и теперь будут мариновать на лавке?

13 декабря 2021 14:47

Алексея хвалит даже своеобразный тренер его команды. А как дела у других россиян в Европе?

Минувший футбольный уик-энд подарил российским болельщикам забытое было чувство — радость за успехи Алексея Миранчука в «Аталанте». Футболист сборной России отблагодарил своего наставника Джан Пьеро Гасперини за редкую возможность сыграть в стартовом составе.

И возродил надежду на то, что он всё-таки раскроется в одном из самых любопытных и нестандартных клубов Европы.

Болельщиков своей команды Миранчук уже убедил. Но убедил ли тренера?

Миранчук доказал, что готов быть основным игроком «Аталанты»

Миранчук оказался в стартовом составе клуба из Бергамо впервые с сентября. До матча с «Вероной» Алексей сыграл в семи встречах чемпионата Италии из 16, проведя на поле 197 минут, и в последнее время все чаще оставался в запасе. А результативные действия россиянина ограничивались голевым пасом в октябрьском поединке с «Сампдорией».

В матче с «Вероной» Миранчук наконец смог напомнить о себе. В конце первого тайма Джузеппе Пеццелла оставил мяч Алексею в центре штрафной. Россиянин включил дриблинг, и тронуть его никто из защитников «Вероны» не решился — 1:1. На 62-й минуте «Аталанта» забила победный мяч, но в этой комбинации Миранчук участия не принял, а спустя 12 минут покинул поле.

Российский футболист идеально воспользовался своим шансом, забив сколь красивый, столь и важный гол для своей команды. И даже заработав похвалу от своего тренера, который слывёт большим оригиналом. Неужели и теперь Миранчука будут мариновать на лавке?

«Миранчуку надо регулярно давать хотя бы тайм»

В России удачной игры от Миранчука явно заждались, а потому гол нашего нападающего восприняли очень эмоционально.

— Леха вообще красавчик. Не понимаю, чего он Джан Пьеро Гасперини не нравится — ни себе, ни людям. Какой-то рогатый, негибкий тренер. Леша может же и доказывает свой уровень. Ему надо давать регулярно хотя бы тайм, а потом делать выводы, — сказал первый тренер Миранчука Александр Воронков Sport24.

Юрий Сёмин, тренировавший Алексея в «Локомотиве» был более дипломатичен.

— У Миранчука и раньше были результативные действия. Здесь важнее, что он, видимо, показал на тренировках, что заслужил место в старте. Надо продолжать. Это только одна игра, не нужно никаких фейерверков, а продолжать работать. Дай бог, чтобы так продолжал, — поделился тренер с «Чемпионатом».

Сам главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини после матча не скупился на похвалу для Алексея.

— Сегодня Миранчук был великолепен, но проблема в том, что он предпочитает играть на той же позиции, что Малиновский и Иличич. Это недочет нашей схемы. Мы стремимся к тому, что игроки будут адаптироваться к ней, но не бывает так, что выхлоп всегда будет стопроцентный. Тем не менее у нас достойный состав, — приводит слова Гасперини Calcio Atalanta.

Брат также поздравил Алексея с голом. «Локо» обыграл «Уфу» и настроение у второго Миранчука было приподнятое.

— Видел гол брата. Общались с ним только что. Леша — молодец! Тяжело выходить психологически в старте, когда долго не играл. Я считаю, он справился, провел хороший матч. Я очень переживаю за него и верю! — сказал Антон Миранчук.

Головин не помог «Монако» остановить «ПСЖ»

Александр Головин / Фото: © Jonathan Moscrop / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Остальные представители России в европейских чемпионатах проявили себя не так ярко, но тоже заслуживают внимания. Александр Головин провёл 90 минут в центральном матче 18-го тура Лиги 1. Монегаски гостили у лидера — «ПСЖ». На 47-й минуте наш полузащитник пробил с линии штрафной, Доннарума выловил мяч, который шёл в нижний угол. В верхний после подачи россиянина бил Марипа — итальянский голкипер выручил и тут.

Сразу два шанса забить были у Саши в компенсированное время. Однако обводящий удар прошёл мимо створа, а выстрел низом вышел не очень сильным — лёгкая разминка для вратаря парижан.

У Александра Кокорина всё без изменений — уже 20-й матч кряду он начал на скамейке. Не прибегая к помощи российского форварда, «Фиорентина» разгромила «Салернитану» — 4:0. Главный тренер «фиалок» обнадёжил — Кокорина мы можем увидеть уже в среду в матче Кубка Италии против «Беневенто».

— Кокорин — игрок «Фиорентины». Он только недавно восстановился от травмы. В среду может сыграть каждый, посмотрим, какой состав мы выберем, — сказал на послематчевой пресс-конференции Винченцо Итальяно.

Денис Черышев получил восемь минут игрового времени в матче с «Эльче» и результативными действиями отметиться не успел.

Ну и напоследок добавим позитива из Норвегии. Там «Буде Глимт» с Никитой Хайкиным в воротах защитил чемпионский титул. Это самый северный город Европы, где команда когда-либо выигрывала национальное первенство. Россиянин был настолько растроган, что не сдержал слёз.