КДК РФС наказал ЦСКА закрытием фанатского сектора на матч РПЛ, еще одно закрытие носит условный характер

09 декабря 2021 17:07

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) наказал ЦСКА закрытием фанатской трибуны на один матч Тинькофф РПЛ, сообщил глава комитета Артур Григорьянц.

Заседание КДК РФС прошло в четверг.

- Вы знаете, что состоялось заседание комитета по безопасности. Были заслушаны объяснения ЦСКА по данному матчу. Вы читали заявление РФС по данному заседанию, оно легло в основу материалов, поданных в КДК. Мы рассматривали необеспечение безопасности на стадионе, использование пиротехнических изделий, дисциплинарные нарушения по ненормативной лексике, а также нарушения со стороны 1 болельщика ЦСКА, который выбежал на поле, но был остановлен вовремя службой безопасности.

Согласно справке, на матче массово использовались пиротехнические изделия в количестве 46 единиц. Мы анализировали вопрос в том, что на входе на стадион не было изъято ни одного пиротехнического изделия. Также мы рассматривали вопрос по отключению системы видеозаписи. На сегодняшний день точной причины отключения записи не установлено. Мы знаем, что клуб обратился в МВД и ФСБ, чтобы было проведено расследование, также необходимо провести расследование по тому, как пиротехника была пронесена на арену.

Клуб проводит серьезную работу в этом направлении, они не сидят сложа руки. В этом направлении клуб получит определенные заключение.

За необеспечение общественной безопасности, поставленной под угрозу жизнь людей и стадионы, запретить вход на трибуну А на два домашних матчах. При этом запрет на матч с «Арсеналом» - реальное исполнение. А санкция в отношении второго матча – условная. Также ЦСКА оштрафован на 300 тысяч рублей. Испытательный срок – до конца сезона. За пиротехнику назначен штраф 125 тысяч рублей, - сказал Григорьянц журналистам.

В концовке матча 16-го тура чемпионата России с «Зенитом» (0:2) болельщики ЦСКА в течение нескольких минут жгли файеры. После игры правоохранительные органы не выпускали людей с фанатской трибуны, а затем задержали несколько сотен человек и отвезли их в отделения полиции.

На большинство задержанных были составлены протоколы по статье 20.31 КоАП РФ: «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований».

Матч ЦСКА - «Арсенал» пройдет 11 декабря.

Читайте также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх