Влашич уже трижды расстраивал «Спартак», но не поможет ЦСКА в дерби. Это шанс Кононова на победу (с видео)

Хорватский полузащитник выступал на молодежном чемпионате Европы и получил отпуск до 6 июля, поэтому на Кубке Париматч Премьер не сыграет.

Защитники «Спартака» могут вздохнуть с облегчением:

  • В минувшем сезоне Никола Влашич принял участие во всех голах ЦСКА в ворота «Спартака»
  • Команды со слабой оборонительной организацией являются удобными для Влашича — он очень быстро принимает решения
  • Влашич вариативен — защитникам и вратарям любых клубов (даже мадридского «Реала») трудно его прочитать
  • ЦСКА играет в тот футбол, который способствует раскрытию сильных сторон легионера с Балкан и маскирует его слабости

За год Влашич успел стать лидером атаки ЦСКА. Его отсутствие повышает шансы «Спартака» на победу. Если она случится, то станет первой для Олега Кононова в главном дерби страны.

Ему достаточно нескольких касаний

Никола Влашич в матче против «Реала» / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

В минувшем сезоне ЦСКА забил «Спартаку» 3 гола (1:1 в первом круге РПЛ и 2:0 во втором), во всех поучаствовал Никола Влашич (гол, результативные пас и предголевая передача). Подобное больше не удалось никому.

У эпизодов есть одна общая деталь: неизменно хорват играл при минимуме касаний мяча (голевой удар нанес третьим, а передачи выполнял в одно). Быстрая сообразительность — его сильная черта.

Все голы ЦСКА в дерби с акцентом на действиях Влашича в одном ролике:

Открыть видео

Вот он!

Однажды Валерий Лобановский дал свое понимание индивидуального мастерства. Вот формулировка тренера, которой Влашич в полной мере соответствует:

— Взять мяч и обвести полкоманды — это еще не индивидуальное мастерство. Индивидуальное мастерство — это умение за доли секунды принять правильное решение в сложной ситуации.

В весенней игре против «Спартака» Влашич находился спиной к Сигурдссону с висящим на плечах Айртоном, но сделал пас пяткой — многие ли бы так смогли в нашем чемпионате? Выйти победителем из трудной ситуации за доли секунды и при этом обострить игру — то, чем он выделяется на фоне большинства футболистов лиги.

Нет ничего удивительного, что оба матча против «Спартака» Влашичу удались — красно-белые не отличаются оборонительной организацией, в их построении много свободные зон. Просто идеальная ситуация для Николы.

Защитникам и вратарям сложно прочитать его ходы

Никола Влашич и Гжегош Крыховяк / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Оперативное мышление — главный плюс Влашича. Но не единственный.

У Влашича все в порядке с техникой — ловко обращается с мячом, не отпуская его далеко. Без нее на одном понимании процесса далеко не уедешь. А еще он хорошо ускоряется, что в комплексе с техникой позволяет ему дурачить соперников за счет дриблинга. Благодаря технике и ускорениям Никола может изобрести момент на ровном месте. Обычно его дриблинг завершается обостряющим пасом.

В минувшем сезоне Влашич сделал 7 голевых передач. Их могло быть гораздо больше, отнесись партнеры бережнее к голевым моментам. И сейчас мы данную мысль докажем.

Лучшие обострения Влашича в минувшем сезоне:

Открыть видео

Для просмотра видео пройдите по ссылке.

  • в минувшем сезоне РПЛ Влашич стал 4-м футболистом по количеству острых передач — 3,4 за матч;
  • их точность составила 60% — лучший показатель среди игроков, делавших 3 и более острые передачи за игру.

Когда в твоем арсенале один или два коронных приема, соперник рано или поздно подстроится, когда много — сделать это трудно. Защитникам невозможно предсказать действия Влашича.

Вариативность Влашича — это круто. Но больше восхищает его умение определять, что нужно сделать в конкретном эпизоде. Он знает, когда необходимо пойти в дриблинг, а когда скорее адресовать мяч партнерам — в 21 год уже играет очень зрело. О правильности его решений говорит их качество.

  • в прошлом сезоне Влашич стал 5-м игроком нашей лиги по количеству обводок — 7,0 за матч;
  • эффективность дриблинга составила 66% — лучший результат среди игроков, шедших в обводку 7 и более раз за игру.

Влашич является мастером выйти на ударную позицию. И вот там проблема возникает уже у вратарей, потому что бьет Никола как левой, так и правой ногой. В минувшем сезоне он забил 8 мячей, 5 — правой, 3 — левой. Может ударить как в ближний на силу, так и в дальний на технику.

Все голы Влашича:

Открыть видео

Смотрим здесь.

2 мяча из 8 Влашич забил с пенальти. Один из них — в компенсированное время гостевого матча с «Викторией», когда команда уступала в счете в один мяч. Никола еще и не боится брать на себя ответственность. И это касается не только пенальти, но и дриблинга, передач в касание.

Благодаря Влашичу ЦСКА не заметил потери Александра Головина в линии атаки. Хорват дал даже большую конкретику впереди. 8 голов и 7 голевых передач за сезон с учетом всех официальных матчей — такое Головину не удавалось. Его рекорд случился в сезоне 2017/18: 7 и 4.

Чем ЦСКА для него лучше «Эвертона»

Никола Влашич / Фото: © ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Есть как минимум две причины, почему Влашич заиграл в России, но не смог в Англии.

1. Команда Гончаренко раскрывает его сильные стороны

При всех своих достоинствах Влашич зависит от командной игры. Чтобы обострять игру передачами, ему нужны предложения от партнеров. А для выхода на убойные позиции ему нужны игроки, которые могут сделать аккуратный пас. Команда при этом должна практиковать розыгрыш мяча низом. ЦСКА это делает, а соответствующие футболисты у команды есть.

Когда весной Виктор Гончаренко пришел на эфир программы «Тотальный футбол», то отметил высокий уровень взаимодействий между Марио Фернандесом и Николой Влашичем. Хоть Марио и является игроком бровки, он предпочитает разыгрывать мяч низом, а не навешивать, что вообще его сильной стороной не является. В подборке с обострениями Влашича много действий именно этой связки.

Марио Фернандес и Никола Влашич / Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Также у Влашича образовалась хорошая связка с Федором Чаловым. С передач нападающего хорват даже забил 3 гола. Так много ему не ассистировал никто. Чалов умеет опускаться в глубину и подыгрывать партнерам, что очень кстати для Николы, который может: а) ворваться в свободную зону; б) получать своевременные передачи. В свою очередь полузащитник ассистировал форварду дважды. Кроме этого, много моментов Чалов запорол.

Действия связки Влашича и Чалова:

Открыть видео

ВИДЕО

Для Влашича партнеры столь же важны, как и для Лионеля Месси. Оба отличаются тем, что ведут игру, изобретают голевые ситуации. Лишь во вторую очередь они являются завершителями. Это Криштиану Роналду все равно, кто рядом с ним — забивал, забивает и будет забивать. Игроков типа КриРо очень мало.

2. ЦСКА готов терпеть его оборонительные слабости

Влашич очень активен в прессинге. В минувшем сезоне он даже стал третьим игроком лиги по участию в командном прессинге.

Но при обороне на своей половине поля ему свойственно терять концентрацию и выключаться из эпизода, плюс он не силен в отборах. ЦСКА редко обороняется на своей половине поля, поэтому это не бросается в глаза. И не все соперники в нашей лиге готовы этой его слабостью пользоваться. А если он играет на позиции второго форварда (такое часто было при схеме 3-5-2), то проблема вообще не видна.

Другими словами, красно-синим удается минимизировать слабости Влашича.

Открыть видео

ВИДЕО

Влашич может принести очень много пользы, если с толком его использовать. Просто поставить его на поле и ждать чудес нельзя. Истории «Эвертона» и ЦСКА это доказывают. Виктор Гончаренко проделал очень большую работу. И руководство клуба ее оценило, выкупив Николу.

Читайте также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх