«Шапекоэнсе»: год после бездны

28 ноября 2017 14:53

Выжившие даже забивают.

В понедельник 28 ноября 2016 года на территории Колумбии, недалеко от Медельина, потерпел крушение рейсовый самолёт, которым бразильская футбольная команда «Шапекоэнсе» следовала на финальный матч Южноамериканского кубка – второго по значимости турнира континента (что-то вроде Лиги Европы). Из 77 человек, которые находились на борту, каким-то чудом выжили шестеро: два члена экипажа, журналист и три футболиста.

* * *

Клуб «Атлетико Насьональ», в тот момент сильнейший на континенте (действующий победитель Кубка Либертадорес), в гости к которому на финал и летел «Шапекоэнсе», обратился в КОНМЕБОЛ с инициативой признать победителем Южноамериканского кубка 2016 своего соперника. 5 декабря 2016 года федерация согласилась принять это предложение, а 22 декабря, на жеребьёвке очередного розыгрыша Кубка Либертадорес, вручила трофей представителям «Шапекоэнсе».

* * *

Новый состав команды был сформирован в течение двух-трёх месяцев, в основном из арендованных игроков и свободных агентов. К числу последних относится, в частности, правый защитник Аподи, до того игравший в «Кубани». А в Краснодар он приезжал как раз из «Шапекоэнсе».

* * *

Новым тренером команды прошлой зимой стал 50-летний Вагнер Манчини, но на своём посту он задержался только на полгода: в июле его уволили за неудовлетворительные результаты.

* * *

Между тем в апреле «Шапекоэнсе» выиграл свой первый трофей после катастрофы – клуб стал сильнейшим в первенстве штата Санта-Катарина. А в мае стартовал чемпионат Бразилии, и «Шапекоэнсе» ворвался в турнир лихо: первое место после четырёх туров. Дальше, правда, результаты ушли, что и привело к смене тренера.

* * *

Из трёх выживших игроков на поле в этом сезоне успел появиться 28-летний фланговый защитник Алан Рушел: начиная с сентября он отыграл 5 матчей в чемпионате Бразилии и два в Южноамериканском кубке. А впервые он вышел в августе, когда на «Ноу Камп» «Шапекоэнсе» играл против «Барселоны» в Кубке Гампера. Ещё в одном заметном выставочном матче, против «Ромы», Рушелу доверили исполнить 11-метровый, и когда он забил свой первый после катастрофы гол, его приветствовали не только римские трибуны, но и вратарь соперника.

* * *

Ещё один выживший, 32-летний центральный защитник Элио Нето, при падении самолёта получил травму головы. Тем не менее препятствий для возвращения в футбол доктора не видели, игрок даже начал тренироваться, однако на поле так и не появился. Нето продолжает числиться в составе «Шапекоэнсе», но выйдет ли он в официальных матчах, сегодня не скажет никто.

* * *

В отличие от партнёров-защитников, вратарь Джексон Фольманн не имеет надежд вернуться в большой футбол. При крушении ему фактически перебило ногу, а потому ампутация была неизбежна. Тем не менее он стремится остаться в спорте и сейчас планирует стать вратарём паралимпийской сборной своей страны.

* * *

В очередном чемпионате Бразилии осталось сыграть один тур. Пока «Шапекоэнсе» идёт девятым среди 20-ти команд. И это успех: накануне сезона многие, учитывая все обстоятельства, полагали, что насущным вопросом будет борьба за выживание.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх