Хорхе Сампаоли. Распорядитель фестивалей

Под его началом сборная Чили выиграла первый титул за сто с лишним лет своей истории, а потому более подходящей кандидатуры на звание центральной фигуры финала Кубка Америки, пожалуй, не найти.

Изгой

Жизнь горазда на удивительные повороты.

В тесном, состоящем всего лишь из 10 участников, мирке КОНМЕБОЛ, где все про всех всё знают, сборная Чили долгие годы была объектом разного рода шуточек, тональность которых зависела разве что от степени воспитанности автора. Действительно, страна, второй на континенте заимевшая федерацию футбола, никак не могла взять какой-нибудь трофей, что давным-давно удалось сборным Перу, Парагвая, Боливии, Колумбии, не говоря уж о большой тройке в составе Бразилии, Аргентины и Уругвая. Главным развлечением аргентинских болельщиков на чилийских стадионах по ходу нынешнего турнира были ироничные, а временами и весьма колючие песенки в адрес незадачливых соседей. И надо же было такому случиться, чтобы закрыл этот аргентинский фестиваль (а заодно и открыл чилийский) аргентинец.

Хорхе Сампаоли – воспитанник клуба «Ньюэллс Олд Бойз» из Росарио. Как и Херардо Мартино, Эсекьель Гарай, Лионель Месси – знаковые фигуры сегодняшней сборной Аргентины. Только, в отличие от них, Сампаоли никогда не считался гордостью родного клуба. Из-за травмы он очень рано закончил карьеру игрока (по сути не начав её) и возможность для старта в тренерском деле нашёл только за пределами родины. Перу, Эквадор, Чили – такова его профессиональная география последних четырнадцати лет. И вот теперь соотечественники просто вынуждены обратить внимание на этого изгоя. Не говоря уже о чилийцах, которых его команда в ночь с субботы на воскресенье сделала самыми счастливыми людьми на планете Земля.

Награждение сборной Чили

Магистр

За Сампаоли давно уже закрепилась слава магистра тактических наук, и нынешний турнир лишний раз её подтвердил. Тренер чилийцев свободно менял игровые модели – не только от тура к туру, но почти всегда и по ходу матча, – и команда чутко откликалась на его решения. К слову, сборная Чили чем-то напоминает клуб. Благодаря многолетней стабильности состава игроки здесь хорошо знают возможности друг друга, понимают требования тренера, а потому и тактические перестроения происходят внешне легко и естественно.

Показательно, что Сампаоли свободно оперирует всей имеющейся в его распоряжении обоймой. Из двадцати полевых игроков, внесённых в заявочный список, в матчах нынешнего Кубка Америки не участвовал только один. Всем остальным применение нашлось, причём очень точное. Например, ветеран Давид Писарро, выходя на замену, менял привычные для соперника маршруты организации атаки, а относительно молодой Мики Альборнос, наоборот, позволял корректировать акценты в игре обороны.

А как оценить тренерское решение по Франсиско Сильве? Футболиста, который до того не сыграл на турнире ни минуты, Сампаоли поставил в финале в центр обороны. Чтобы полностью осознать случившееся, надо иметь в виду уровень игроков в атаке соперника (Месси, Агуэро, Ди Мария, Игуаин) и тот факт, что по основной своей специальности Сильва вообще-то не защитник, а хавбек. Как же должен быть тренер уверен в себе и своей команде, чтобы позволять такие эффектные ходы! И ведь не ошибся Сампаоли. За два часа игрового времени аргентинцы лишь дважды ударили в створ чилийских ворот, притом что обычно даже за девяносто минут делают это раза в три чаще.

Наглец

Но было бы упрощением сводить все профессиональные доблести Сампаоли только к тактике – он и психологом показал себя отменным. Ни разу чилийцы не изменили своему стремлению играть в активный футбол, и это, разумеется, заслуга тренера. При всех премудростях, которыми окружён современный футбол, решающим в игре чаще всего оказываются что-то совсем элементарное. Допустим, боится команда соперника или нет, а этот импульс всегда идёт от тренера. Особенно большим для чилийцев искушение оробеть было в финале, где им противостоял соперник гораздо более высокого класса (простой факт: в топ-50 самых дорогих игроков Кубка Америки аргентинцев было 16, а чилийцев четверо). Но они не оробели.

И не придавил их пресловутый груз ответственности, на что очень рассчитывали конкуренты. Можно только представить, под каким прессом находилась команда на домашнем турнире, особенно с учётом упомянутой выше истории вопроса. Кто только в подобных обстоятельствах ни ломался: и заслуженные, и многоопытные, и великие! Год назад сломались бразильцы. А вот чилийцы сейчас устояли.

Лакмусом морального состояния команды можно считать послематчевые 11-метровые. Иногда они, конечно, действительно бывают лотереей, но гораздо чаще – спором характеров. Пересмотрите ещё раз, как в финальной серии наносили свои удары чилийцы, и вам всё станет понятно. Сампаоли сумел сохранить команду в оптимальном состоянии духа: его футболисты избежали испуга или зажатости, были по-хорошему уверены и наглы.

Кубок Америки. Финал. Чили - Аргентина. Серия пенальти

По мнению организаторов, лучшим игроком финального матча стал Артуро Видаль, и это ещё один повод вспомнить о Сампаоли-психологе. После известного инцидента, случившегося на групповом этапе, тренер мог отчислить игрока из команды, чего многие и ждали. Но Сампаоли руководствовался иным принципом: в такой ситуации выгнать проще, чем принять, – и кто теперь скажет, что он был неправ?

В общем, не только тактиком оказался Сампаоли. Двигать фишки умеют многие – брать титулы способны единицы. Так что это, безусловно, тренер, и очень приличного калибра. Ведь титул-то не давался сотню лет.

Год назад: Хорхе Сампаоли. Оригинал

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх