Умом Россию не понять

02 июня 2010 12:17

Вот и появился у наставника сборной России Дика Адвоката первый на новом рабочем месте повод для огорчения. Оценив кипучую жизнь окружающего его футбольного мира, тренер выразил обеспокоенность по поводу того, что, в отличие от остальных национальных команд, Россия на рубеже весны и лета осталась без спаррингов: «Мне непонятно, почему об этом никто не позаботился».

Недоумение Адвоката, которого хорошо знающие его люди называют трудоголиком, понятно: делом сегодня заняты все, кроме его новой команды. Все без исключения соперники России по отборочной группе Евро-2012 проводят в эти дни контрольные матчи. Не только Словакия, собирающаяся в ЮАР, но и Ирландия, Македония, Армения, Андорра. Причём если у армянской команды была запланирована одна игра, то у всех остальных по две. Работают над ошибками такие же, как Россия, неудачники отборочного цикла мирового чемпионата – Хорватия, Турция, Румыния, Украина (у всех по три спарринга), Чехия, Швеция, Норвегия, Израиль (по два). И только полуфиналисты Евро-2008 не суетятся. Что в общем понятно: Россию, как известно, аршином общим не измерить. У нее особый путь. Не только, видимо, в общемировом разрезе, но и в смысле узкоспециальном – к чемпионскому титулу 2018 года.

Насколько известно, у Гуса Хиддинка – до тех пор, пока он был в российской сборной главным – имелись на эти дни богатые планы. Ещё в феврале тренер говорил, что с ним связывались представители различных команд, которые хотели бы провести контрольные матчи со сборной России: «Ряд предложений весьма привлекателен как со спортивной, так и с коммерческой точек зрения: РФС мог бы заработать приличные деньги и на спонсорских контрактах, и на продаже телевизионных прав». Но когда стало ясно, что у сборной будет другой тренер, ситуация изменилась. Сергей Фурсенко лично объявил, что никаких контрольных поединков в мае – июне сборная России проводить не будет. Внятных комментариев тогда, правда, не последовало, поэтому приходилось довольствоваться невнятными, пробившимися через третьи руки. Логика тут вроде бы подразумевалась такая: мол, в эту пору нет официальных дат, выделенных ФИФА для международных встреч, а потому клубы не захотят отпускать игроков. Встречать возражения клубных боссов по этому поводу, что характерно, не приходилось. Сегодняшний общемировой размах спаррингов подчеркнул наивность предложенной версии со всей очевидностью.

Надо заметить, что этот период, с середины мая до середины июня, востребован национальными сборными традиционно. По крайней мере, сборная России играла в эту пору всегда. Каждый год. И нечётный, когда, как правило, проводились отборочные игры чемпионатов мира и Европы. И чётный. Причём далеко не всегда готовясь к большим футбольным праздникам. Россия не проходила отбор на крупные турниры в 1998-м, 2000-м, 2006-м. Но тем не менее всякий раз команда встречалась, проводила сбор – когда короткий, а когда и не очень – и играла. Причём всякий раз с пользой. Уяснить которую лучше всего помогает официальный реестр национальной команды. Из него следует, что в мае 1998-го в сборной России дебютировал Евгений Варламов, один из творцов случившейся годом позже исторической виктории над чемпионами мира на «Стад де Франс». В мае 2000-го первый матч в футболке сборной провёл Дмитрий Лоськов, а в мае 2006-го – Константин Зырянов: этих ребят и вовсе нет нужды рекомендовать дополнительно.

Последний пример, кстати, обезоруживает ещё одну возможную отговорку – об отсутствии у сборной главного тренера. В мае 2006-го Россия играла в Испании под руководством Александра Бородюка: время Юрия Сёмина тогда уже завершилось, а эпоха Гуса Хиддинка ещё не началась. Если же иметь в виду, что приход Адвоката, похоже, стал для Фурсенко очевидным много раньше, чем для окружающей публики, нежелание подготовить своему тренеру условие для нормального старта кажется тем более удивительным.

Впрочем, по поводу случившегося простоя если и стоит досадовать, то несильно. Всё-таки Россия в мире не единственная, кто сейчас на каникулах. Среди 50-ти первых сборных по рейтингу ФИФА таких ещё трое, а среди всех 53-х национальных команд Европы и того больше – пятеро. В ряду  коллег-отпускников такие без сомнения достойные представители футбольного мира как Кипр, Казахстан, Лихтенштейн, Сан-Марино, Буркина-Фасо. Нет сомнений, что у каждой из этих сборных тоже свой путь. Но неужели тоже к мировому титулу 2018 года?

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 30 ноября

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1855
2 Франция Франция 1845
3 Англия Англия 1800
4 Бельгия Бельгия 1798
5 Бразилия Бразилия 1784
6 Нидерланды Нидерланды 1745
7 Португалия Португалия 1745
8 Испания Испания 1732
9 Италия Италия 1718
10 Хорватия Хорватия 1717
···
38 Россия Россия 1498
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх