Капелло против русских

03 февраля 2013 11:13

Откликаясь на начало сбора национальной команды, обозреватель Sportbox.ru Андрей Колесников изучает задачи сборной России в текущем календарном году и обнаруживает там неожиданную интригу.

Конечно, главная спортивная задача 2013-го прозрачна – путёвка в финальный турнир ЧМ-2014. Предпосылки для успешного её решения хороши – причём не просто, а категорически. Четыре победы на старте отборочного турнира чемпионата мира сборная России имела только однажды – ровно 20 лет назад.

Вообще же чемпионат мира для отечественной сборной во все времена был турниром не очень удачным. Достаточно сравнить даже формальные достижения, чтобы понять, что на Евро наши мастера ещё с советских времён ощущают себя гораздо более комфортно. Притом что спортивный уровень континентальных турниров, особенно в последние годы, очевидно выше – в этом сходятся и участники, и наблюдатели.

За годы российской самостоятельности состоялись пять финальных турниров чемпионата мира. Три из них наша сборная пропустила. Два других не принесли России никакой радости. Ровно наоборот, эмоциональную оценку тех событий принято укладывать в диапазоне между трагедией и позором. Квалификация к ЧМ-1994 завершилась печально знаменитым «письмом четырнадцати», которое по сути сломало хребет целому поколению, а поездка на ЧМ-2002 обернулась невыходом из «группы жизни» (Бельгия, Япония, Тунис) и фактическим финишем карьеры самого титулованного тренера российской истории Олега Романцева.

Неизвестно, знаком ли со всей этой подоплёкой Фабио Капелло и осознаёт ли в полной мере масштаб стоящей перед ним задачи. Дело ведь сейчас не просто в том, чтобы отобраться в Бразилию. Это самая очевидная и, можно сказать, поверхностная часть вопроса. Специалист попроще, пожалуй, этим мог бы и ограничиться. Но мы имеем дело с тренером топ-класса (который он пока в полной мере подтверждает), потому и задачу-максимум можно сформулировать покруче: сменить исторический тренд и перевести чемпионат мира в категорию успешных для России турниров. Проблема-то, между прочим, имеет не только умозрительное, но и прикладное значение. Ведь мы же помним, где пройдёт ЧМ-2018, и в полной мере сознаём, что хозяевам там ни в коем случае нельзя терять лица. А другой попытки наладить контакт с историей у России уже не будет.

Итальянец уже показал себя человеком, способным подкорректировать национальную специфику. Например, русская привычка привычно долго запрягать в текущем отборочном цикле никоим образом себя не проявила. Не напоминает о себе и чрезвычайно популярное в наших широтах обыкновение создать себе трудности, а потом героически их преодолевать. Здесь, правда, стоит оговориться: пока. Потому что возможность организовать себе предмет для последующего самопожертвования и доблести у нашей команды ещё, тьфу-тьфу, есть. Примеры того, как это делается, можно отыскать в тех же хрониках. Так, упомянутый выше безоговорочный успех на старте отборочного турнира ЧМ-1994 не принёс сборной России первенства в группе: после четырёх подряд побед последовали две ничьи, победа, поражение – и только второе место после Греции, которая потом оказалась абсолютно худшей командой финального турнира. Так что Капелло следует держать ухо востро.

Хотя и без того очевидно, что расслабляться тренер не намерен. Сам факт организации удлинённого сбора, который в субботу стартовал в Марбелье, можно считать по-своему уникальным, о чём подробно уже говорилось. Не вписываются в привычный канон и другие аспекты работы итальянца. Например, её характер и плотность. Последнюю неделю дон Фабио проводит в Испании, где готовятся ведущие российские клубы, и посещает многие (а у «Анжи», как утверждают очевидцы, вообще все) тренировки, не говоря уж о контрольных матчах. Что там пресса – даже футболисты, судя по их комментариям, с подобным никогда не сталкивались. Сейчас Капелло в этом разрезе модно сравнивать с голландцами, которые работали в сборной до него. Хотя непонятно, почему только с ними: разве тренеры-россияне из ещё более ранних времён утруждали себя такой прозой?

Иной раз кажется, что Капелло вообще задался целью сокрушить все бытующие в русском мозгу стереотипы о своей профессии. Так, известная отговорка клубных тренеров, сетующих на отсутствие в сборной ежедневной практики, после знакомства с методами Капелло уже не убеждает как прежде. Работа, оказывается, есть. Надо только уметь её находить.

В общем, в широком смысле интрига жизни сборной-2013 видится в соперничестве Капелло с русскими: традициями, привычками, предрассудками. Если итальянец и вправду обнаружит в себе сказочную силу, способную превозмочь изъяны национального характера, его впору будет считать волшебником.

Хотя вера в сказки и волшебников – это, конечно, снова черта чисто русская.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх