Константин Зырянов. Абсолют надёжности

27 мая 2012 08:00

Sportbox.ru продолжает серию публикаций, представляющих игроков сборной России на Евро-2012. На этот раз героем рубрики становится 34-летний хавбек, игровые достоинства которого профессионалы ценят гораздо выше, чем любители.

СЕЗОН В КЛУБЕ

Эта фигура может считаться, пожалуй, наиболее яркой иллюстрацией тех противоречий, которые существуют в оценке игры между миром футбола и обществом. Когда где-нибудь набирает обороты обсуждение чрезвычайно популярной в последние годы темы обновления, первым, кого готовы списать в запас горячие реформаторы, является как раз он, Зырянов. Ну как же, уже тридцать четыре … «Да, Костя, конечно славный малый, но годы, годы», – звучит снисходительный рефрен. Болельщики, пресса, аналитики – вот те, кто так или иначе подогревает эту тему. При этом, что любопытно, игроки и тренеры, имеющие дело с Зыряновым непосредственно на поле, о необходимости провожать этого парня на пенсию даже и не догадываются.

Вот, к примеру, Томаш Губочан, главное зенитовское открытие последнего времени. Кого, интересно, словак считает лучшим хавбеком своей команды в минувшем сезоне? Железобетонного Игоря Денисова? Или, может быть, искромётного Романа Широкова? Нет, ни того и не другого. А Зырянова, который публичных вистов против своих партнёров нынче, можно сказать, не имел вовсе.

Вот ещё одна оценка, только из другого лагеря. От мелькнувшего в чемпионате России испанца Марка Кросаса. Человека, во-первых, со свежим взглядом, а во-вторых, с хорошим вкусом: иного у воспитанника «Барселоны» быть не может. «Меня больше всего поразил Зырянов, – говорил хавбек «Волги». – Это мой фаворит и в «Зените», и в чемпионате России. Он командный игрок: у него большой «пробег», он многое умеет с мячом, защищается и забивает. И ещё за ним очень тяжело уследить: он здорово умеет накатывать в атаку второй волной».

Главным же для любого футболиста является мнение его тренера. Лучано Спаллетти ценит Зырянова не просто высоко, а очень высоко. Это русского может смутить цифра «тридцать четыре» – итальянец же над ней даже не задумается: ему ли не знать, что Паоло Мальдини после такой отметки взял ещё две Лиги чемпионов. Тренер «Зенита» не скупится на комплименты в адрес ветерана: «абсолютно надёжный», «главный застрельщик на тренировках», «очень умный, возможно, даже слишком». И дело даже не в словах – дела говорят больше. В минувшем чемпионате Зырянов сыграл 41 матч – это наивысший показатель в команде. Какой ещё факт может полнее охарактеризовать отношение тренера к игроку?

Своеобразным индикатором стала и капитанская тема. Запомнилось, как Спаллетти дважды вручал Зырянову повязку в майских домашних матчах со «Спартаком». Причём по внутренней драматургии это были совершенно разные сюжеты. В 2011-м «Зенит» переживал кризисный момент, и от исхода битвы с принципиальным соперником зависела в том числе судьба самого тренера. Питерцы победили 3:0 и вернулись в золотую гонку. А в 2012-м на встречу с красно-белыми были запланированы чемпионские торжества. Причём в отличие от ситуации годовой давности, когда штатный капитан Александр Анюков пропускал матч из-за дисквалификации, на этот раз заместивший его после известных коллизий Вячеслав Малафеев в игре участвовал. Но с повязкой команду на поле вывел Зырянов. Учитывая, что сам Константин капитанских полномочий, как и прочих атрибутов формального лидерства, всячески старается избегать, в таком решении Спаллетти увиделось желание чуточку добавить праздничных почестей тому, кто более всего их заслуживает.

СЕЗОН В СБОРНОЙ

Крайне необходим Зырянов и Дику Адвокату. В отборочном турнире ветеран провёл девять игр из десяти, пропустив из-за дисквалификации лишь заключительный, уже ничего не решавший матч против Андорры. Причём всякий раз хавбек выходил в основе. Зырянова, к слову, вообще можно считать одним из самых незаменимых игроков современной сборной России: начиная с сентября 2007-го, он появляется только в стартовом составе, будь то официальная программа или товарищеская.

Тем, кто торопится списать его в утиль, должно быть любопытно узнать такой нюанс: в квалификации Евро-2012 абсолютно все вторые игры (а календарь, как известно, расставлял матчи парами с паузой в три дня) Зырянов провёл без замен. В первых – да, его иногда заменяли. Во вторых – ни разу. Хотя это были горячие, весьма энергозатратные матчи – против Словакии, Македонии, Ирландии. На какую пенсию отправлять человека, способного выдержать такой режим?

Единственный, пожалуй, параметр, в котором он действительно сбавил, – результативность. И в сборной, и в клубе он теперь забивает редко. Если быть точным, то в сборной последние три года не забивает вообще. Этот самый видимый показатель эффективности многие его критики и берут за основу. Не учитывая того, что функции в средней линии перераспределились. Роль главного созидателя, которая прежде принадлежала ему, сейчас отошла к Роману Широкову. А он, Зырянов, теперь больше обременён невидимыми миру хлопотами – подборами, перехватами, зонами. И тактическая искушённость, которой восторгаются специалисты, делает его в этой части фигурой незаменимой.

ОПЫТ КРУПНЫХ ТУРНИРОВ

Впервые в сборную его вызвал ещё Юрий Сёмин. А сыграть доверил Александр Бородюк – ровно шесть лет назад в Альбасете против Испании. Гус Хиддинк поначалу его не жаловал. Зырянов появился на поле только в седьмом матче голландца. Дорогу в состав ему открыли «семейные обстоятельства» Егора Титова, из-за которых тот отказался участвовать в отборочном матче Евро-2008 против Эстонии. Зенитовец в экстренном порядке был вызван на сбор и свои девяносто минут в Таллине отыграл так, что представить без него национальную команду с тех пор уже невозможно.

Как и для многих партнёров, его пиком стал Евро-2008. Пять матчей в Австрии и Швейцарии сделали Зырянова звездой континентального масштаба: присутствие в символической сборной, которую составила техническая группа УЕФА, иначе трактовать невозможно. В российской команде он оказался одним из трёх полевых игроков, кто все игры турнира провёл от звонка до звонка. К тому же забил первый, в психологическом смысле самый важный гол, принесший России победу над Грецией. Хиддинк говорил тогда про него: «Для меня это один из самых ярких примеров настоящего профессионала. Вот кто всегда работает на совесть, всегда находится в отличном физическом состоянии, всегда умён на поле. Получаю большое удовольствие, глядя, как он играет и тренируется».

Зырянов и сегодня пашет так, что остаётся только поражаться. В середине мая, когда после окончания чемпионата России игрокам сборной дали короткие каникулы, в желании чуток перевести дух народ разлетелся кто куда. Кто-то грелся на солнышке, кто-то, как Роман Широков с Сергеем Игнашевичем, рванул в Стокгольм поддержать хоккеистов. А Зырянов в этот момент в одиночку тренировался на базе «Зенита» в Удельной. Чтобы не растерять кондиции.

Стопроцентный профи. Абсолют надёжности.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

РЕЙТИНГ SPORTBOX.RU

Пас: 8

Удар: 7

Удар головой: 6

Отбор: 7

Скорость: 5

Дриблинг: 7

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх