Другой Уэльс, другая Россия

08 сентября 2009 22:23

Без малого шесть лет минуло с тех пор, как в феерическом матче на переполненном "Миллениуме" сборная России, ведомая неудержимым Вадимом Евсеевым, вырвала путевку на Евро-2004 у команды Уэльса. Накануне новой встречи валлийцев и россиян Sportbox.ru ударился в воспоминания о героях былых времен.

Шесть лет - срок по футбольным меркам не такой уж большой. Однако взгляните на состав участников встречи, проходившей 19 ноября 2003 года в Кардиффе.

УЭЛЬС - РОССИЯ - 0:1 (0:1).

Гол: Евсеев, 22.

Предупреждения: Сэведж, 57. Аленичев, 60. Барнард, 65. Булыкин, 74. Радимов, 90.

УЭЛЬС: Джоунс, Дилэйни, Барнард, Мелвилл, Гэббидон, Джонсон (Ирншоу, 58), Сэведж, Кумас (Блэйк, 74), Хартсон, Спид (к), Гиггз.

Главный тренер - Марк Хьюз.

РОССИЯ: Малафеев, Евсеев, Сенников, Смертин, Аленичев, Игнашевич, Онопко (к), Гусев, Титов (Радимов, 59), Булыкин, Измайлов.

Главный тренер - Георгий Ярцев.

Много ли из этих фамилий на слуху до сих пор?..

 

ИНЫХ УЖ НЕТ…

Сборная Уэльса-2003. Для нее отборочная кампания к Евро-2004 стала лебединой песней. Но взять самую верхнюю ноту валлийцы так и не смогли – на горло наступил Евсеев. После этого немногочисленные звезды стали постепенно покидать национальную команду. В 2007 году ушел лучший - Райан Гиггз. Сил у него оставалось еще много – в минувшем сезоне, вечно обделенный индивидуальными наградами, он наконец-то был удостоен приза "Лучшему футболисту сезона", пусть скорее и по совокупности заслуг. А совсем недавно Гиггз сделал любопытное признание: оказывается, своим футбольным долгожительством он во многом обязан сборной Уэльса, которая пропускала крупные соревнования и позволяла своему лидеру подольше отдохнуть

Но не у всех жизнь сложилась столь же удачно, как у хавбека "МЮ". Джон Хартсон, этот бритоголовый крепыш, типичный британский нападающий, готовый все 90 минут бороться, толкаться и пихаться, был здоров как бык. И потому настоящим шоком стало недавнее известие о том, что у него диагностировали рак мозга в тяжелой стадии, и он оказался между жизнью и смертью. Новой информации о состоянии здоровья Хартсона с тех пор не поступало. Учитывая диагноз, дай Бог, чтобы ее не было подольше…

Последним из могикан стал Джейсон Кумас. 29-летний хавбек объявил о своем уходе на днях, выразив желание уступить дорогу молодых. Вот только молодые пока по этой дороге не идут - плетутся. Крейг Беллами забивает прилично, но часто получает травмы. Новым Гиггзом прозвали было Гарета Бэйла, пусть он и играет ближе к своим воротам, чем хавбек "МЮ". Вот только Бэйл авансы оправдывать не спешит. В "Тоттенхэме" его преследует злой рок – все матчи с его участием "шпоры" неизменно проигрывали. Гарри Реднапп быстро нашел способ справиться с проклятьем – усадил нового Гиггза в запас. Из остальных игроков нового Уэльса по-настоящему популярен разве что вратарь Хеннеси – его фамилия всегда на слуху в магазинах дьюти-фри.

Марк Хьюз. После ухода из сборной знаменитый в прошлом игрок "МЮ" четыре года проработал в "Блэкберне", после чего перебрался в "Манчестер Сити", где случайно нашел неиссякаемый источник нефти. В минувшем сезоне его карьера висела на волоске, в новом после 100-миллионных инвестиций в команду дела вроде бы пошли на лад.

Сборная России-2003. Практически полностью сменился с тех пор и состав россиян. Трудно назвать ту сборную командой ветеранов, но по стечению обстоятельств почти все участники памятной встречи либо завершили карьеру, либо прекратили выступать на высоком уровне. Алексей Смертин переучился на депутата и телекомментатора, Дмитрий Аленичев тоже ушел в политику (примечательно, что оба народных избранника по разным причинам карьеру завершили рановато), Владислав Радимов работает в администрации "Зенита", Виктор Онопко занимает должность в РФС. Егор Титов нехотя поднимает футбол в Казахстане, Ролан Гусев затерялся где-то на украинских просторах, а Дмитрий Булыкин - главная звезда той сборной - решил испытать "Фортуну" в Германии. По-прежнему в строю Дмитрий Сенников и Марат Измайлов. Но первый проводит время на скамейке запасных "Локомотива", а второй все лечится-недолечится в "Спортинге", успев из любимчиков Гуса Хиддинка превратиться в отрезанный ломоть.

Теперь игру сборной России определяют любимец всей Англии Андрей Аршавин, последний новичок "Челси" на ближайшие полтора года Юрий Жирков, изредка просыпающийся Роман Павлюченко и главный плохиш российского футбола Владимир Быстров. Лучше они или хуже Булыкина, Смертина, Гусева и Титова - решать вам.

Георгий Ярцев. Самый неоднозначный тренер в истории современного российского футбола сейчас без работы, выступает за ветеранов. В чем только не упрекали в свое время Ярцева – в слабой тактической подкованности, неумении выстроить отношения в коллективе, излишней нервозности... Но как бы то ни было, ярцевская сборная России была похожа на своего наставника – у нее был характер. Как оказалось, и на нем можно уехать на Евро.

Ненависть. Обычно в футболе говорят о соперничестве, конкуренции, жажде борьбы. Но в отношении памятной игры на "Миллениуме" речь идет именно об этом чувстве, которое ничего общего не имеет со спортом, но является столь же неотъемлемой части природы человеческой, как любовь, страх, гордость. Наш портал о тех событиях писать не мог по объективным причинам - мы на тот момент еще не родились. Так что приведем отрывок из статьи ведущей спортивной газеты страны "Спорт-Экспресса":

"Такого средоточия ненависти к нашей сборной и нашей стране не доводилось видеть нигде и никогда. Когда Сэведж уже на третьей минуте хотел раскрошить ногу Евсеева, когда Барнард, атакуя Смертина, встретил его прямым в челюсть, когда Мелвилл бросал мяч в голову Измайлова, "Миллениум" ревел от умиления. А в моменты, когда Евсеев касался мяча, можно было оглохнуть. Сорок пять лет боли – таким был заголовок статьи в одной из местных газет. Весь Уэльс верил, что боль наконец-то должна закончиться. И вылилось это не только в любовь к своим, но и в ненависть к чужим. Лютую и нескрываемую".

Такого накала страстей в ближайшую среду ждать не придется. Составы участников сменились практически полностью, да и ставки не те: сборная России бьется с Германией за билет в ЮАР, а Уэльс отборочную кампанию провалил и теперь просто старается не ударить в грязь лицом. Матч будет настолько принципиальным, насколько может быть любая официальная игра двух национальных сборных.

Вадим Евсеев. О нем мы знаем почти все, и в то же время он для нас по-прежнему загадка. Кто он – правдоруб и правдоборец или просто склочный, неуживчивый мужик? Чем был его знаменитый вопль в телекамеру – победным рыком древнего воина, возвестившим о победе над неприятелем, криком широкой русской души или просто неумением себя вести, после чего некоторые опасливые родители стали запрещать детям смотреть матчи с его участием? За шесть лет, прошедшие с момента его валлийского триумфа, он успел поссориться с Бышовцем и Ребером, ушел из "Локомотива", едва не вылетел из "Сатурна" и так и не попал в обойму команды Гуса Хиддинка. Впрочем, все это уже неважно. Еще будучи действующим игроком, Евсеев вошел в историю, нет, в мифологию российского футбола. Он наша легенда.

 

И НЫНЕ ТАМ

Сергей Игнашевич. Единственный человек, который стабильно играл и в сборной-2003, и в команде-2009. Только теперь в паре с ним в центре российской обороны действует не сухопарый Онопко, а богатыри Василий Березуцкий или Денис Колодин.

Александр Бородюк. Многие этого сейчас, наверное, и не вспомнят, но именно Александр Генрихович вместе с Ринатом Дасаевым помогал Ярцеву работать со сборной-2003. Однако под одним и тем же названием должности скрываются совсем разные обязанности. Тогда он был просто помощником - сейчас стал ухом и глазом Гуса Хиддинка в России, проводником тренерских идей в команде. Одним ухом и одним глазом - потому что есть еще Игорь Корнеев.

Вячеслав Малафеев. Это был дебют питерского голкипера в национальный сборной, дебют почти гениальный. Но эрой Малафеева первое десятилетие 21 века так и не стало. Судьбу вратаря "Зенита" предопределили две даты. 13 октября 2004 года он пропустил семь голов от Португалии, после чего сборную Россию еще долго величали гигантским карликом. А 8 апреля 1986 года на свет появился Игорь Акинфеев, человек, который, быть может, лет этак через -дцать встанет в один ряд с Львом Яшиным. Впрочем, Малафееву не стоит гневаться на судьбу. В его жизни за последние годы было немало счастливых моментов: победы в чемпионате России, Кубке УЕФА и Суперкубке Европы, отраженный пенальти в двухлетней давности матче с Македонией, бронза Евро-2008.

Роберт Ирншоу. Мистер Стабильность. Уроженец Замбии как путешествовал по третьесортным клубам (да простит меня некогда грозный "Ноттингем Форест"), так и путешествует, в сборной как выходил на замену, так и выходит. Примечателен Ирншоу разве что тем, что является единственным человеком, делавшим хет-трики в четырех английских дивизионах, включая премьер-лигу, в Кубке Англии и английской лиги, а также за сборную. Вот только к России это не имеет никакого отношения. Нам он не забивал и, будем надеяться, не забьет.

"Миллениум". Ничто не вечно под луной, даже стадионы. Построенный в 1999 году, в новом веке он так и не стал счастливым для валлийцев. Главный свой матч сборная на нем проиграла. С тех пор результаты становились все хуже, а людей на 74-тысячнике, как следствие, все меньше. В итоге в отборочной кампании Евро-2012 от услуг стадиона-гиганта сборная собирается отказаться, перебравшись на менее вместительную арену. А ведь в 2003 году на матче против России на "Миллениуме" по официальным данным собралось 73016 зрителей! Сейчас о такой посещаемости можно только мечтать. И финансовый кризис со свиным гриппом - далеко не главные тому причины. Просто без Гиггза стало как-то тоскливо. И без Евсеева - тоже.

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх