Дмитрий Тяпушкин: Ошибки не сломают Акинфеева

06 октября 2010 09:45

Бывший вратарь московских «Спартака», «Динамо» и ЦСКА Дмитрий Тяпушкин, который с 2005-го по 2008-й года работал в армейском дубле, отметил, что голкипер сборной России Игорь Акинфеев в скором времени вернется на прежний уровень.

- Перед вызовом в сборную у Акинфеева было небольшое повреждение. Не знаю нюансов, но «забить» бедро всегда болезненно, - приводит слова Тяпушкина «Спорт-Экспресс». - Как он вообще довел матч со «Спартой» до конца, удивляюсь. С другой стороны, по себе знаю, когда ты разгорячен, весь в игре, боли можешь толком не заметить. Но вот на следующий день она проявляется со всей остротой. Впрочем, зная характер Игоря, не сомневаюсь: он подойдет к ближайшим матчам сборной во всеоружии. К тому же подобные травмы быстрее проходят через работу.

- Другими словами, даже если боль будет его чуть-чуть беспокоить, для Акинфеева это не проблема?

- Конечно, нет. Он в тонусе.

- Некоторые считают, что у Акинфеева участились элементарные ошибки. Свежий пример - матч со Словакией. Разделяете ли вы подобную точку зрения? Если да, то следствием чего это может быть?

- Не ошибается тот, кто ничего не делает. Безгрешных вратарей в природе не существует. Большинство промахов лежит в психологической плоскости, но для Игоря это не проблема. Психологически он очень устойчивый, уверенный в себе человек и вратарь. Акинфеев серьезно подходит ко всем играм, подготовку ведет тщательно и скрупулезно. Мы с ним поработали вместе, пусть и недолго - ввиду травмы Вячеслава Чанова. Но я знаю, о чем говорю. С характером у Игоря полный порядок. И случающиеся крайне редко ляпы не могут его вышибить из седла.

- Будь вы тренером вратарей сборной, в ситуации, когда основной голкипер чуть недолечился и когда есть два абсолютно здоровых дублера, какой сделали бы выбор?

- Все это решается тренерским штабом непосредственно накануне поединка. Например, важно, кто в каком психологическом состоянии находится. Не спешил бы, кстати, обвинять Вячеслава Малафеева из-за того самого пропущенного в Нальчике мяча, потому что про этот «Джабулани» столько всего наслушался от разных людей!

- Как вы оцените форму Малафеева в принципе?

- Он играет уверенно, надежно, четко. Делает свое дело - и хорошо. Даром «Зенит» по пропущенным мячам делит первое место с «Рубином». А ошибки случаются у каждого.

- Приходилось слышать, мол, Габулов вытаскивает "свое", но не выручает. Согласны?

- О чем вы?! Выручать-то он как раз может, как мало кто еще. Легкий, подвижный - что еще нужно? Надежный вратарь, способный сотворить чудо.

- А недостатки у вратарей какие?

- Хорошо знаю вратарское ремесло, а потому скажу: надо находиться рядом регулярно, чтобы делать какие-то выводы. На расстоянии - неправильно. Однако упомяну об одном нюансе. Иные твердят: Акинфеев остановился в росте вратарского мастерства. Но тут увидел в игре со «Спартой», как Игорь метнул мяч рукой от своих ворот на чужую половину - да так, что мог состояться выход один на один. Честно говоря, для меня это стало откровением. Но раньше Игорь так рукой не вводил мяч. Значит, прибавляет, идет прогресс.

- Предположим, выяснится, что кто-то из трех вратарей не сможет сыграть в ближайших матчах за сборную. Кого вы пригласили бы?

- Рыжикова. Он демонстрирует стабильную надежность, как мы говорим, на протяжении не одного года.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх