Динамовский дуплет

11 октября 2011 20:52

Молодежная сборная России в домашнем матче отборочного турнира Евро-2013 одержала волевую победу над главным соперником по борьбе за первое место в группе командой Португалии — 2:1.

К матчу российская «молодежка» подошла со стопроцентным результатом — две победы в двух встречах. Еще в августе были обыграны поляки (2:0), а в прошлую пятницу команда Николая Писарева забила шесть безответных мячей молдаванам. Сохранив схему 4-3-3, при которой два крайних нападающих, в случае необходимости, отходили в полузащиту, наставник произвел три перестановки по сравнению с предыдущей встречей. Вместо дисквалифицированного Арсения Логашова на поле с начала матча вышел Евгений Гапон. Антона Соснина в полузащите сменил Юрий Кириллов, а на острие атаки вместо Максима Канунникова появился Антон Заболотный, помогать которому с флангов предстояло Павлу Яковлеву и Александру Кокорину.

Россияне с первых минут завладели инициативой, больше контролировали мяч и старались через фланги пробраться к воротам соперника. Их оппоненты сделали ставку на контратаки, которые, впрочем, своевременно пресекались четырьмя защитниками и двумя опорными хавами сборной России. Первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей случился на девятнадцатой минуте — после навеса со штрафного Александра Кокорина, в первом тайме выделявшегося на поле активностью, Никита Чичерин метров с десяти не смог попасть в створ ворот. Почти сразу после этого мог забить головой Яковлев, но и он оказался неточен.

К тридцатой минуте хозяева хватку ослабили, за что сразу же и поплатились — после паса Андре Мартинша Эдуарду ворвался в штрафную и без помех пробил по воротам. А голкипер россиян Николай Заболотный ошибся и пропустил мяч между рук — 0:1. После этого подопечные Писарева вновь осадили штрафную гостей, создав несколько хороших моментов, но преобразовать свое преимущество в голы до перерыва не смогли.

Зато в начале второго тайма команда Писарева забила дважды подряд. Сначала Федор Смолов, вышедший вместо Заболотного, навесил справа в штрафную, Яковлев опередил защитника и сбросил мяч на занявшего место центрального нападающего Кокорина, который ударом головой счет сравнял — 1:1. А уже через три минуты Смолов еще раз доказал, что вышел на поле не зря. Ложными замахами он уложил в штрафной гостей на газон трех португальцев и пробил в ближний угол. Таким образом, два форварда московского «Динамо» отличились на стадионе в Химках, где их клуб проводит домашние матчи. Но даже после этого португальцы не стали нестись вперед сломя голову, и Россия по-прежнему владела территориальным преимуществом, заставляя соперника тратить много сил на отбор мяча. В концовке матча было много борьбы в центре поля, команды обменивались атаками, но били по воротам в основном издалека. Такой ритм игры вполне устраивал молодых российских футболистов, которые спокойно довели матч до победного конца.

Этот успех стала для подопечных Писарева третьей подряд, и россияне уверенно возглавляют таблицу группы 6.