Российский футболист — о чемпионате Тайваня: «Играем днем в +37, потому что на многих стадионах нет освещения»

29 августа 2022 11:57

Российский полузащитник ФК «Тайнань Сити» Алим Зумакулов рассказал, что в чемпионате Тайваня футболисты регулярно сталкиваются с обезвоживанием и слабостью на фоне жаркой погоды на острове.

— Все матчи почему‑то проходят в четыре часа дня — то есть не совсем в подходящее время. Если телефон показывает погоду, условно, в +37, то в реальности она ощущается как +48–50. И тебе в эту жару ещё надо играть. До приезда сюда я не знал, что так бывает. Естественно, в таких условиях невозможно прессинговать 90 минут, закрывать все зоны и показывать бешеные скорости. Интенсивность быстро падает. На тренировках пьём воду каждые 15 минут, одежду в конце натурально выжимаем. В туалет, кстати, совсем не хочется – вся вода же моментом выходит из тебя через кожу. Поэтому с допинг‑контролем бывают проблемы. Я в прошлом году после игры на Кубке АФК в баночку не смог сходить – даже после того, как выпил четыре литра воды! Так что в азиатском футболе у тебя постоянно дикое обезвоживание.
Никто не умирал? Не хочу никого учить, но футбол для кого вообще… Какой болельщик захочет прийти на стадион в +37–38 в четыре часа дня и сидеть как в сауне обтекать? А что покажет футболист в такую погоду? Возможно, играют в такое время, потому что на многих стадионах нет освещения. Но даже на тех, где оно есть, всё равно играют в самое пекло! — сообщил Зумакулов «Чемпионату».

Зумакулов выступает за «Тайнань Сити» с 2020 года. Ранее он выступал в чемпионате Монголии.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх