Тунисский «Эсперансе» стал победителем Лиги чемпионов КАФ после скандала с VAR

01 июня 2019 08:21

Во втором финальном матче между тунисским «Эсперансе» и марокканским клубом «Видад» гости покинули поле после незасчитанного гола и отказа судей воспользоваться системой видеопомощи арбитрам.

Футболисты «Эсперансе» открыли счет на 41-й минуте после точного удара нападающего Юсефа Белайли. На 59-й минуте марокканец Валид Эль-Карти забил ответный гол, но арбитр из Гамбии Бакари Гассама зафиксировал положение «вне игры» и отменил взятие ворот.

Футболисты и тренерский штаб «Видада» выразили несогласие с решением и потребовали, чтобы была использована система VAR. Здесь выяснилось, что система не работает, но по мнению марокканцев, судья просто отказался воспользоваться системой.

На скамейку команды полетели посторонние предметы из сектора болельщиков «Эсперансе», матч был прерван на полтора часа. Вмешательство президента КАФ Ахмада Ахмада в конфликт не помогло, в итоге встреча была остановлена окончательно. Победа, а вместе с ней и звание чемпиона, была присуждена «Эсперансе».

Напомним, первый матч в Марокко завершился со счетом 1:1. «Эсперансе» выиграл трофей второй раз подряд и четвертый раз в своей истории, до этого также одержав победы в 1994, 2011, 2018 годах.