Александр Тарханов: «Россия сильнее Турции и Швеции, но Германия — топ-уровень в любом состоянии»

16 ноября 2018 12:46

Известный российский тренер Александр Тарханов прокомментировал итоги контрольного матча, в котором сборная России уступила в гостях Германии (0:3).

— Ожидаемый исход матча, если учесть, сколько ведущих игроков сборной России травмировано?

— Нельзя сказать, что непременно ожидаемый. Да, в составе было много новичков, игроков, которые на чемпионате мира были не на первых ролях. Но и в сборной Германии хватало относительно новых лиц: там тоже идет смена поколений. Разница в том, что немцы более техничны и быстры. Техника позволяет им делать скоростную работу. У нас в первом тайме это не получалось, мы плохо выходили из обороны в атаку, да и в защите играли слабо. Что позволило сборной России успешно выступить на чемпионате мира? Надежная оборона, быстрые контратаки, единоборства, движение. Вот за счет этих качеств мы и можем выигрывать, но вчера их не было. Ясно, что мы сильнее Турции и даже, думаю, Швеции. Но Германия в любом состоянии — топ-сборная. Это другой уровень.

— Во втором тайме игра изменилась. Это немцы перестали давить или наши прибавили?

— Вообще в целом матч был таким, что они и сами играли, и нам давали. Другое дело, что до перерыва у России почти ничего не получалось, а во втором тайме стало лучше: уверенно ведя в счете, немцы несколько сбавили обороты. В первом тайме они быстро перемещали мяч, вскрывали оборону, но после перерыва несколько снизили темп.

— Кого из лидеров не хватало в первую очередь?

— Не хватало прежде всего креатива. Головина и Зобнина в центре, которые хорошо взаимодействуют. Дзюбы, который здорово цепляется за мячи, Фернандеса, равно полезного и в обороне, и в атаке. С правой стороны у нас атакующих действий практически не было.

— Как оцените игру дебютанта Ари и давно не игравшего в сборной Набабкина?

— Сложно им было. Против Набабкина действовал Сане, скоростной сильный дриблер, которому часто удавалось вскрывать оборону. Ари пытался цепляться за мяч - установку он, как сказал Черчесов, выполнил. Но поддержки у Ари почти не было, потому продолжения атак не получалось. Приходилось отдавать передачи назад. Несколько раз он хорошо открывался, но попадал в офсайд.

— Показателен ли матч со сборной Германии?

— Все матчи показательны. А такие, как этот, еще и очень информативны для тренера. Становится ясно, куда и как дальше идти, как готовиться к следующим играм. Проверка состава — кто на что способен — тоже очень важна.

Германия - Россия - 3:0. Голы и лучшие моменты