Эхо войны, Бубнов против Феллера и 33 года без побед. Когда соперник – Германия

Николай Никифоров 15 ноября 2018 11:57

Как складывались отношения сборных России и Германии.

Трудно найти более неудобного для сборной России соперника, чем Германия. Во всех ипостасях – Российская империя, СССР, СНГ или Россия против Германии или ФРГ – нашей национальной команде приходилось непросто. В 19 встречах немцы выиграли 14 раз, россияне – всего трижды (две ничьи). При этом в 6 из 7 официальных матчей Германия оказывалась сильнее, единственная ничья случилась в перестроечный период, когда в Евро-1992 принимала участие команда СНГ.

Хотя турнир сложился для команды Анатолия Бышовца неудачно (последнее место в группе), на старте едва не удалось прищучить действующего чемпиона мира и будущего финалиста чемпионата Европы. При статистике ударов 22–4 в пользу немцев команда СНГ упустила победу на последней минуте. В середине второго тайма Добровольский реализовал пенальти за фол на себе же, но в концовке немцы отобрали мяч на бровке у новичка сборной Онопко, заработали штрафной – Хесслер мощно пробил, Клинсманн вовремя пригнулся в стенке, а Харин не увидел момента удара – 1:1. «Почему он просто не выбил мяч в аут?», — сокрушался после упущенной победы Бышовец. Исторический шанс был упущен.

Но до этого сборная СССР все-таки обыгрывала немцев. В первых встречах после Великой Отечественной войны с участием легендарных Яшина и Стрельцова, а потом в середине восьмидесятых на фоне очного противостояния знаменитого Руди Феллера и его персонального опекуна Александра Бубнова.

***

21.08.1955. СССР – ФРГ – 3:2

После окончания самой кровопролитной в истории человечества войны прошло десять лет. Западная Германия вступила в НАТО, Советы ответили созданием Варшавского блока, в мире назревал очередной кризис. Пришла пора обсудить будущее разделенной на две части Германии, а так как между СССР и ФРГ не были установлены дипломатические отношения, футбольный матч в Москве стал поводом для переговоров. Вопрос объединения Германии решится 33 года спустя, но, по крайней мере, дипотношения восстановились уже через две с небольшим недели.

Невозможно, не пережив лично, достоверно описать эмоции людей, когда русские и немцы вновь мерились силой, но уже на футбольном поле. Увидеть игру своими глазами намеревались порядка десяти тысяч германских болельщиков, но хозяева согласились принять только 1500 гостей, причем частично из дружественной ГДР.

Главный тренер СССР Гавриил Качалин разработал детальный план игры, подразумевавший максимальный уровень интенсивности. Дело в том, что сезон у нас был в разгаре, тогда как отдыхавшим немцам, действующим чемпионам мира, пришлось экстренно выходить из отпуска, собираться на сбор. К тому же требовалось компенсировать отсутствие травмированных лидеров атаки Никиты Симоняна и Эдуарда Стрельцова. План сработал. К перерыву хозяева уступали 1:2, но по ходу второго тайма наращивали игровое преимущество и добились успеха – 3:2. Победный гол на счету Ильина, который успешно сыграл на добивании.

15.09.1956. ФРГ – СССР – 1:2

Через год с небольшим СССР вновь переиграл ФРГ, на сей раз в Ганновере. На стремительный гол Стрельцова немцы тут же ответили точным ударом Шредера, но еще до перерыва Валентин Иванов добил мяч в сетку после попадания Стрельцова в штангу. На сей раз во втором тайме физически крепче выглядели немцы, которым нужно было отыгрываться. Они пошли на штурм, особенно неистовствовал правый фланг, но прекрасный матч провел на последнем рубеже Лев Яшин. СССР под руководством Качалина выиграл второй раз подряд.

Как на страницах журнала «Огонек» вспоминал Симонян, один из немецких футболистов, участвовавший в обеих встречах, отметил:

— В Ганновере девяносто тысяч зрителей вели себя шумно, но не так, как полторы тысячи немецких туристов на прошлогоднем матче в Москве.

28.08.1985. СССР – ФРГ – 1:0

Обе команды готовились к матчам отборочного турнира ЧМ-1986, и встреча в Москве выполняла роль генеральной репетиции. Победный гол случился во втором тайме. Гоцманов выиграл единоборство у соперника, вышел один на один, но слишком сблизился с Шумахером, мяч подхватил Черенков, отдал его набегавшему Зыгмантовичу, и тот не промахнулся.

Советские издания лестно отзывались об игре команды, отмечая, что немцы приехали в гости почти в оптимальном составе (не хватало лишь Руммениге и Бригеля), и на их фоне команда Эдуарда Малофеева смотрелась весьма уверенно, во втором тайме вовсе ощутимо переигрывала соперника. Хвалили надежную оборону, в частности Бубнова, надежно действовавшего против восходящей звезды мирового футбола Феллера.

Вот как сегодня вспоминает матч сам Александр Викторович.

— Машина есть машина, Что-что, а характер у немцев всегда был в порядке, и мы это почувствовали на собственной шкуре. Кроме того, против нас вышли все сильнейшие, то есть те, кто через год дошел до финала чемпионата в Мексике. Особенно запомнились Лотар Маттеус и Руди Феллер. Против последнего, кстати, играл персонально. Ни на метр от него не отходил! Физически не устал, но поддерживать постоянную концентрацию было сложно. Кроме того, в течение игры пришлось разгадывать кое-какие ребусы в части наигранных комбинаций. В итоге сумел раскусить маневры Феллера. После игры он ко мне подошел, улыбнулся, мол, замучил ты меня!

***

С тех пор ни СССР, ни СНГ, ни Россия ни разу не выигрывали у немецкой сборной. Предстоящий матч в Лейпциге станет восьмым за 33 года, прошедших с 1985-го: в семи предыдущих немцы побеждали пять раз. Именно они де-факто похоронили надежды сборной Олега Романцева на выход из группы Евро-1996. Будущие победители турнира в первом тайме выжидали, а после перерыва забили три безответных мяча (победный гол Заммера дублем закрепил Клинсманн). Та встреча также примечательна отказом Кирьякова выйти на замену в концовке. Форвард, выступавший в бундеслиге, обиделся на тренера за то, что тот не дал толком игрового времени.

Два других поражения в официальных матчах случились по ходу отборочной кампании ЧМ-2010. Окрыленная бронзой чемпионата Европы сборная России под руководством Гуса Хиддинка очень неплохо выглядела на фоне фаворита группы. В первом матче в Дортмунде немцы уверенно начали, забив дважды за полчаса. Но после перерыва Аршавин сократил отставание до минимума, и у России было несколько шансов свести дело к ничьей. Домашние 0:1 (забил Клозе) вовсе вышли крайне обидными – несколько неиспользованных шансов плюс сомнительные решения арбитра не в нашу пользу.

Но настроение все равно было приподнятым: на чемпионате мира мы всем покажем! Увы, тогда, в 2009-м, случилась Словения. Зато теперь на мировом первенстве сборная России действительна продемонстрировала высокий уровень, а Германия впервые в истории не смогла выйти из группы. И сейчас, осенью, команда Йоахима Лёва продолжает выступать невразумительно. Означает ли это, что настало подходящее время прервать неудачную серию в противостоянии с немцами?

Товарищеский матч между сборными Германии и России состоится 15 ноября, начало – в 22:45 (мск). Прямую трансляцию вы сможете увидеть на тематическом канале «Матч Премьер», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении «МАТЧ! КЛУБ».