Дождались: наш футбол неслыханно богат!

Андрей Колесников 12 сентября 2018 13:10

Лучший бомбардир РПЛ не нужен сборной. Никакой.

Происходящее в последнее время с нашим футболом не всегда укладывается в голове. Четвертьфинал чемпионата мира, «ты космос, Стас», разгром за полчаса крепкой Чехии, причём далеко не первым составом – ну, вы сами всё знаете. И вот новый разрыв шаблона.

Задумайтесь: лучший бомбардир чемпионата страны не нужен сборной. Никакой. Ни первой, ни молодёжной. Это действительно про Россию?

Такое обычно звучит про какую-нибудь Бразилию или Испанию. Мол, конечно, у них там игроков на два-три равных состава и бомбардиров столько, что даже без лучшего не знают, куда голы девать. Что с них, дескать, взять: нувориши, с жиру бесятся.

Но это ведь про нас, которые привыкли с хлеба на воду! Это наш лучший бомбардир никому не нужен!

ЦСКА - Урал. 2:0. Федор Чалов

В 6-ти прошедших турах чемпионата России Фёдор Чалов забил 5 мячей. Лучшие среди прочих, в том числе сам Артём Сергеевич Дзюба – по 3. Но вот приходит время сборных, и наш голевых дел мастер отправляется не в первую сборную, а в молодёжную. А там не поднимается со скамьи по ходу матча с Сербией, который тренер накануне называл решающим.

Попробуйте вместить это в голову: в самый важный момент, когда кровь из носу требуется победа, а значит, голы, молодёжная команда запросто обходится без человека, который забивает больше всех в стране! До такого бы, пожалуй, даже Бразилиям с Испаниями не дотянуться.

* * *

Почему Чалова не оказалось в первой сборной? Во-первых, потому, что в момент оглашения списка на счету форварда ЦСКА было не пять голов, а только два. Кто-то на это заметит, что у Заболотного, например, не было вообще ни одного, что не помешало ему получить приглашение Черчесова. Да, но Антон из другой возрастной категории, и это уже во-вторых. Между собой тренеры сборных определили, что сейчас Чалов нужнее молодёжке, где на кону выход не только на чемпионат Европы, но и на Олимпиаду.

Сентябрьский сбор молодёжной команды был спланирован идеально: сначала спарринг с Египтом, а четыре дня спустя судьбоносная битва с Сербией. Против «фараонов» Чалов вышел с первых минут и оказался одним из двух, наряду с Никитой Черновым, кто отыграл до конца. Судя по всему, тренер Евгений Бушманов старался рассмотреть что-то такое, что помогло бы точнее определить роль Чалова в главном матче: до перерыва Фёдор играл единственного форварда, после – стал вторым рядом с «большим» Александром Соболевым. Результат смотрин озадачил: против сербов Чалову была отписана роль запасного.

Хотя вообще-то такое случается: человек, идеально встроенный в игру своего клуба, в игре сборной оказывается чужим. Вторничный матч с Сербией оказался уже восьмым в текущем отборочном турнире – Чалов сыграл только в четырёх, причём в старте вышел лишь раз. Зато Георгий Мелкадзе не пропустил ни одной игры. И забил больше всех. То есть в решающий момент тренер просто сделал ставку на человека, в котором больше уверен. Почти любой на его месте поступил бы так же.

* * *

В отношениях Чалова с молодёжной сборной определённо присутствует элемент драмы. Они как-то фатально не совпадают друг с другом.

На самый первый матч квалификации в августе прошлого года Чалов вышел (то как раз и было его единственное появление в старте). Бушманов, разумеется, не мог забыть волшебный май 2017-го, по ходу которого Фёдор наколотил немыслимую для своих лет уйму голов за ЦСКА. Но ни тренер, ни кто-то другой в тот момент ещё не могли знать, что результативность этого форварда имеет чётко выраженную сезонность: изобильная весна и скудная осень. Вскоре Бушманов осознал это и вслед за Гончаренко перестал баловать Чалова игровыми минутами. А сборная тем временем обживалась с центрфорвардом Мелкадзе, который стал давать конкретику в важнейших матчах: против Австрии заработал пенальти, против Сербии забил.

Весной 2018-го к Фёдору вернулись голы.

ЦСКА – Арсенал. 1:0. Федор Чалов

Тут бы его в сборную. Но молодёжке чаловского куража опять не досталось: теперь Бушманову помешал Черчесов. Фёдор был вызван в национальную сборную для подготовки к ЧМ-2018. А молодёжная команда тем временем проводила свой сбор, играла свои матчи – и в центре атаки снова выходил Мелкадзе.

Вот такая постоянная противофаза: когда команда нуждалась в центрфорварде, Чалов был плох, когда стал хорош, оказалось, что слишком. В общем, так и не совпали они с молодёжкой.

* * *

Смог бы Чалов спасти матч с Сербией? Утверждать невозможно. Всё же в ЦСКА он редко забивает на индивидуальном мастерстве. В основном голами завершаются атаки, построенные на взаимопонимании: один открывается – другой отдаёт. Нередко это целый комплекс перемещений, в результате которого партнёры расчищают Фёдору зону. В сборной таких связей у него не сложилось.

Рубин - ЦСКА. 1:1. Федор Чалов

В целом же парадоксальная невостребованность лучшего бомбардира на самом деле, без всяких хиханек, не так печальна. Значит, у нас и вправду поднимается интересное поколение, если там нет такого игрока, на ком бы сошёлся клином свет. Ведь помимо Чалова, нынешняя молодёжная сборная практически обошлась без Александра Максименко и Александра Ломовицкого, которые нынче регулярно выходят у Карреры, без Константина Кучаева и Тимура Жамалетдинова, которые забивали в прошлой Лиге чемпионов, без Игоря Коновалова, ставшего центральной фигурой у Бердыева, без Александра Соболева, имеющего сегодня в РПЛ второй показатель единоборств после Дзюбы, без Ивана Игнатьева, забившего больше всех в Юношеской лиге УЕФА…

Конечно, нам хочется побед, а нынешняя молодёжка ими не балует. Но на самом деле прямой связи между титулами юношей и благополучием национального футбола нет. В 2006-м привёз Игорь Колыванов со своими мальчишками трофей чемпиона Европы, и что? Наиболее крупными мастерами из них оказались Прудников с Сапетой. Или от обратного. Чуть ли не самой модной сборной современности считается Бельгия: мол, суперталанты, суперсистема. А что там с турнирными успехами ранних поколений? Можно сказать, отсутствуют. Единственное исключение – бронза ЧМ-2015 среди 17-летних. А так на молодёжный чемпионат Европы эта страна отбиралась всего дважды, хотя сегодня проходит уже 25-й турнир.

Так что не будем трагически заламывать руки, когда у нашей молодёжной сборной снова чего-то не сложится. Наш футбол нынче богат на новые дарования. Можно сказать, неслыханно богат, если первый бомбардир национального чемпионата в сборной проводит время на лавке. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх