Почему Черчесов ставит того, кто не готов?

Андрей Колесников 28 марта 2018 12:57

Один частный, но важный вопрос по итогам двух последних матчей сборной России.

Судя по всему, у Станислава Черчесова пока нет ясности в отношении фланговых игроков. По крайней мере, на мартовский сбор он пригласил по три человека на место: Юрия Жиркова, Дмитрия Комбарова и Константина Рауша на позицию слева и Александра Самедова, Игоря Смольникова и Владислава Игнатьева – справа. А ещё есть Марио Фернандес, который сейчас на больничном.

Не очень здоровым приехал в сборную и Игнатьев, который в результате на поле так и не появился. А вот остальные пятеро сыграли. И по тому, как между ними было поделено игровое время, можно получить понимание о предпочтениях тренера.

Итак, просуммировав данные протоколов матчей с Бразилией и Францией, мы получаем такие цифры: Самедов – 124 минуты, Комбаров – 75, Жирков – 60, Смольников – 56, Рауш – 45.

Как видим, лидер, причём с большим запасом, Самедов. Следовательно, именно он пользуется самым большим доверием Черчесова. Но парадокс в том, что по ярким эпизодам в прошедших двух матчах фаворит тренера в названной пятёрке стал скорее аутсайдером.

И в «Лужниках», и на Крестовском игра сборной России всё больше разворачивалась слева, как-то обтекая Самедова. Могло показаться, что просто так складываются обстоятельства или что это зональные предпочтения соперника. Однако стоило на второй тайм против Франции выйти Смольникову, как в нашем правом фланге появилась та вихревая мощь, которая окрыляет партнёров и даёт острастку противнику.

* * *

Роль, которая отписана Самедову в сборной, не соответствует его игровому формату. Да в клубах он чаще всего выходил справа, но только в схеме с четырьмя защитниками, то есть имел возможность сосредоточиться на атаке, поскольку за оборону отвечал фланговый партнёр. Но игра на бровке в схеме с тремя центральными – это совершенно другое дело. Во-первых, иной двигательный объём, во-вторых, иная степень ответственности за надёжность. Особенно при известных проблемах в центре обороны. И особенно при встречах с Бразилией и Францией.

Так что блеклость Самедова в последних двух матчах – это вопрос не к нему. Это вопрос к тренеру. Зачем закрывать позицию игроком, который объективно к ней не готов?

Отсутствие оборонительного навыка у правого крайнего, потерявшего линию, которую держали партнёры по обороне, привело, например, к голевому моменту в нашей штрафной на 28-й минуте – спас Андрей Лунёв.

Россия - Франция. Лунев спасает от удара Мбаппе

На 33-й минуте мы счастливо избежали пенальти – Самедов был в сантиметрах от фола. Но опять, какие вопросы к нему? Разве его дело быть центральным защитником?

Россия - Франция. Прорыв Марсьяля и отбор Самедова

На 45-й минуте в штрафной Лунёва ещё раз мелькнула подобная опасность: Самедов сначала упустил своего игрока, а потом спасал Отечество.

Россия - Франция. Падение Марсьяля в штрафной

Нельзя не заметить, что роль Самедова в сборной резко контрастирует с ролью в «Спартаке». Массимо Каррера отводит Александру место в той тройке, которая подпирает единственного форварда, причём нередко даже в центре, на позиции десятого номера. Конечно, это не игра на чистых мячах, но с явным атакующим акцентом и без запредельной двигательной активности. Тогда как в модели Черчесова от Самедова требуется огромный объём скоростной работы и твёрдый оборонительный навык. Смысл?

* * *

Смысл, конечно, угадывается. Самедов в команде Черчесова очень эффективен у чужих ворот. 3+7 – таких цифр в современной, с августа 2016 года, сборной России нет ни у кого. Плюс на него завязаны стандарты, которым отводится важная роль. От качества подачи успех углового зависит не в меньшей, а, возможно, даже в большей степени, чем от качества игры в штрафной. А с подачей у Самедова полный порядок. Потому, отказываясь от него, ты автоматически отказываешься и от высокой вероятности реализации стандарта. Когда с голами и так негусто, это шаг непростой. И Черчесов на него не решается.

Возможно, против Саудовской Аравии Самедов в своей нынешней позиции будет уместен. Но для Уругвая тренер уже должен подготовить другой вариант – на фоне больших сборных, как мы только что убедились, недостатки Александра в этом амплуа перевешивают достоинства. К слову, и ни одного перспективного стандарта с его участием у бразильских и французских ворот так и не случилось.

И ещё: самые впечатляющие отрезки против топ-соперников, которые удались нашей сборной, – а это весь матч с Испанией и второй тайм с Францией – состоялись без участия Самедова. И в одном случае, и в другом правый фланг закрывал Смольников.

Россия - Франция. 1:2. Федор Смолов

Так что у Черчесова есть повод переосмыслить своё отношение к Самедову. Доверие и постоянство – это, безусловно, здорово, поскольку наличие собственной позиции всегда лучше её отсутствия. Важно лишь, чтобы позиция не выглядела странной. А с правым флангом в двух последних матчах всё именно так и вышло.

Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх