Александр Бубнов: «Даже крупно проигрывающая Корея выявила болевые точки сборной России»

07 октября 2017 19:49

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги контрольного матча сборных России и Кореи (4:2)

Россия - Южная Корея. 4:0. Алексей Миранчук

После этого матча можно говорить о том, что костяк сборной в целом сформирован. Есть основная тройка центральных защитников, фланговые – Самедов и Жирков, альтернатива им – Фернандес и Рауш. Впереди будет взята за основу связка Смолов – Кокорин.

Оба форварда обладают высокой работоспособностью, достаточно быстры и результативны, обладают хорошими физическими данными. Кокорину не пришлось адаптироваться к сборной, так как почти всех партнёров и тренеров он отлично знает по прежним выступлениям. Черчесов ожидаемо отвёл ему впереди роль свободного художника, и нападающий сыграл на своём уровне. Смолов в рядах национальной команды уже не первый раз демонстрирует, что его роль здесь чуть разнообразнее, чем в «Краснодаре», где он играет чистого центрфорварда.

Единственная линия, которую в силу разных обстоятельств до сих пор не удалось оптимально наиграть – средняя. Неизменно выходит в старте только Ерохин. Второй раз подряд (после экспериментального матча) с первых минут начали Антон Миранчук и Кузяев, но нужно помнить о травмах Головина и Дзагоева. Есть ещё Тарасов и Алексей Миранчук, вышедшие во втором тайме. То есть тренеру можно выбирать по блочному принципу клубные сочетания «Зенита», ЦСКА или «Локомотива». Так как полузащита по-прежнему до конца не сформирована, россиянам не всегда удаётся контролировать мяч, но в целом хотел бы отметить стабилизацию игру, которая с добавлением связки Смолов – Кокорин стала острее.

Если говорить о ходе встречи, то до перерыва на поле шла в целом равная борьба: подходы были и у тех, и у других, отдельными отрезками корейцы уверенно контролировали мяч, а исход первой половины решил угловой. В этом нет ничего удивительного, что россияне хорошо реализуют стандарты – это необходимое требование современного футбола, отнюдь не чуждое всем командам, которые тренировал Черчесов. Исполнители – и те, кому навешивать, и те, кому забивать – у него имеются в достатке.

Два автогола корейцев – несчастный случай, но россияне создавали давление, вынуждали их ошибаться. В целом хозяева заслужили победу, переиграли соперника, хотя ни в коем случае нельзя обольщаться. Даже крупно уступавшие по ходу игры корейцы выявили у нашей команды немало болевых точек. Прошедшая школу Кубка конфедераций оборона, вроде бы, действует уверенно, но до сих пор допускает нелепые ошибки. Дважды выручал Акинфеев, в случае со вторым пропущенным мячом опять упустил оппонента Васин.

Ещё одна важная проблема – умение сохранять концентрацию. За считанные минуты в концовке разгромный счёт 4:0 трансформировался в 4:2, более того, у корейцев были и другие моменты, чтобы сократить отставание. Сборной России нужно работать с первой до последней минуты, сохранять концентрацию, несмотря на уверенный счёт и замены – это тоже элемент организации и сыгранности, в которых предстоит добавлять.