Долгожители сборных. От Касильяса до Игнашевича

29 марта 2016 10:58

Рекордсмену по количеству матчей за сборную России Сергею Игнашевичу всё ещё есть на кого равняться. Sportbox.ru – о главных долгожителях в истории европейских национальных команд.

1-2. Виталий Астафьев (Латвия) – 166

На протяжении 20-летней карьеры успел поиграть в Англии, Австрии, России, а теперь работает главным тренером латвийской «Елгавы». Сенсационный выход Латвии на Евро-2004, по признанию бывшего полузащитника, – высшая точка карьеры. На групповой стадии прибалты умудрились отобрать очки у серебряного призёра минувшего мирового первенства Германии. Астафьев, разумеется, от начала до конца провёл на поле все три встречи. Год спустя его гол не позволил сборной России выиграть в Риге по ходу квалификации ЧМ-2006. Завершил международную карьеру 17 ноября 2010-го спаррингом с Китаем.

1-2. Икер Касильяс (Испания) – 166

Знаменитый голкипер мадридского «Реала», ныне защищающий цвета «Порту», выступает за сборную Испании без малого 16 лет. За этот период Касильяс стал двукратным чемпионом Европы и чемпионом мира, всякий раз входя в символические сборные турниров. По версии ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) пятикратно избирался в команду года.

«Время неумолимо, и я близок к завершению карьеры, но всё ещё рвусь в бой. Не знаю, будет ли этот год в сборной для меня последним. Я просто наслаждаюсь каждым днём»

В минувшее воскресенье испанцы обошлись без голов в спарринге с румынами, а Касильяс, отыгравший все 90 минут, защищал ворота «Красной Фурии» в 166 раз. Ещё один матч за национальную команду, и Икер станет единоличным обладателем европейского рекорда долголетия.

3. Мартин Рейм (Эстония) – 156

Если бы сборная Эстонии появилась на свет парой лет раньше, Рейм, вероятно, превзошёл бы Касильяса с Астафьевым. Экс-полузащитник выступал за неё 17 лет, начиная отсчёт с момента основания. Почти всю карьеру уроженец Таллина провёл в местной «Флоре», завоевав с клубом 5 национальных титулов в качестве игрока, а затем ещё два в роли тренера. Всего на 14 встреч меньше провёл за эстонцев Марко Кристалл, игравший бок о бок с Реймом как в сборной, так и в клубе. Ещё один представитель этой команды Андрес Опер (133 матча), известный в Росси по выступлениям за «Торпедо», также входит в европейский лист топ-20.

4. Джанлуиджи Буффон (Италия) – 153

Очередной рекорд Буффона

Великому Джиджи 38 лет, что не мешает ему оставаться одним из лидеров национальной команды и «Ювентуса». Совсем недавно Буффон переписал рекорд сухой серии в чемпионате Италии, а также заявил, что хотел бы завершить карьеру с гордо поднятой головой в возрасте 40 лет сразу после чемпионата мира в России. В 2006-м он уже выигрывал золото мирового форума и следующим летом у него будет последний шанс добиться аналогичного успеха на континенте. Если всё пойдёт по плану – через 2,5 года Буффон возглавит этот список.

5. Лотар Маттеус (Германия/ФРГ) – 150

Последнее десятилетие до объединения Германии выдалось для ФРГ крайне урожайным на награды: золото и два серебра чемпионата мира, золото и бронза континентального первенства. Ко всем этим достижениям был непосредственно причастен великолепный Маттеус. До прошлого мирового форума ему принадлежал рекорд по общему количеству матчей на турнире (25), который в Бразилии массово превзошли его соотечественники: Мирослав Клозе (29), Филипп Лам (27), Бастиан Швайнштайгер (26).

… 11. Анатолий Тимощук (140 матчей)

Один из самых титулованных игроков с постсоветского пространства выигрывал Кубок УЕФА с «Зенитом», Лигу чемпионов с «Баварией», со сборной Украины дошёл до четвертьфинала ЧМ-2006. 36-летний ветеран сейчас выступает в первенстве Казахстана за «Кайрат» и нечасто выходит на поле в матчах за национальную команду. Тем не менее Тимощук до сих пор входит в основную обойму и летом благодаря огромному опыту будет готов помочь команде Михаила Фоменко во Франции.

… 34. Криштиану Роналду (124 матча)

Евро - 2016. Отборочный турнир. Дания - Португалия. Гол и лучшие моменты

Трёхкратный обладатель «Золотого мяча» всего на три встречи отстаёт от рекордсмена сборной Португалии Луиша Фигу, а по количеству забитых мячей (55) вышел в лидеры по ходу отборочной кампании Евро-2016. Выигравший все престижнейшие трофеи на клубном уровне Роналду мечтает добиться успеха и на уровне национальных команд. Пока наивысшим достижением на этом поприще стал выход в финал домашнего Евро-2004.

… 54. Сергей Игнашевич (115 матчей)

Евро-2016. Отборочный турнир. Молдавия — Россия. 0:1. Сергей Игнашевич

Сверхпрофессиональное отношение к делу позволяет Игнашевичу оставаться железным игроком основы сборной России даже в 36 лет. Он должен стать столпом обороны команды Леонида Слуцкого на грядущем континентальном первенстве, не исключено, что сыграет спустя два года и на чемпионате мира в родных стенах.

В ноябре 2015-го в товарищеском матче с Хорватией (1:3) Игнашевич вышел на поле в форме сборной в 114-й раз, побив предыдущее достижение коллеги по амплуа Виктора Онопко (113). В перерыве спарринга россиян с Литвой (3:0) центральный защитник ЦСКА был награждён спортивным руководством страны.

Николай Никифоров, Sportbox.ru  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх