Играем с Литвой — думаем о Евро. И так уже 12 лет

Батраз Тигиев 26 марта 2016 13:21

В субботу вечером сборная России в четвертый раз в своей истории выйдет на поле против Литвы. Ранее с этой прибалтийской командой мы встречались лишь в товарищеских встречах и не всегда они складывались для нас успешно.

18 августа 2004. Москва, стадион «Динамо»

Россия — Литва — 4:3

Примечательно, что с литовцами мы играем аккурат в годы проведения чемпионатов Европы — в 2004, 2008, 2012 и сейчас, в 2016-м.

После неудачного выступления на Евро-04 ярцевская сборная в Петровском парке теплым августовским вечером смогла собрать на Литву лишь жалкие три тысячи человек, тем не менее встреча получилась яркой и сверхрезультативной. На перерыв команды ушли при ничейном счете. Сначала Дмитрий Хохлов головой замкнул подачу Андрея Аршавина со стандарта, а перед перерывом россияне зевнули контратаку гостей, которую до ума довел Томас Данилявичюс.

Во втором тайме за хозяев забивали Дмитрий Булыкин, Дмитрий Сычев и Андрей Каряка, на что гости ответили двумя мячами игроков, выступавших тогда в российской премьер-лиге — самарца Робертаса Пошкуса и Нериуса Барасы из «Алании». Грубейшие ошибки обороны в заключительной десятиминутке оставили тягостное впечатление, которое потом материализовалось в официальных матчах – на ЧМ-06 россияне не попали, пропустив вперед себя Португалию и Словакию.

4 июня 2008. Бургхаузен, Германия

Россия — Литва — 4:1

Спустя четыре года матчем с Литвой сборная России завершала подготовку к стартующему в Австрии и Швейцарии Евро. В той встрече Гус Хиддинк выставил с первых минут весьма экспериментальный состав, который начудил в обороне на несколько игр вперед. То, что прибалты забили всего один, — следствие невысокого уровня их форвардов, не реализовавших уйму моментов. Как и в предыдущем матче, на перерыв команды ушли при счете 1:1, а потом забивали уже исключительно россияне. В первом тайме забил Константин Зырянов, а во втором его почин поддержали Аршавин, Роман Павлюченко и Владимир Быстров. Более того, Динияр Билялетдинов еще не реализовал пенальти. Спустя несколько месяцев после триумфального Евро трое из них уедут в английскую премьер-лигу…

29 мая 2012. Ньон, Швейцария

Россия — Литва — 0:0

Встреча 2012 года в официальных справочниках ФИФА не числится. Согласно решению организации некоторые товарищеские матчи сборных, проведенные накануне Евро-2012, не получили официального статуса, в том числе и игра России и Литвой, которая прошла в швейцарском Ньоне практически перед дверьми штаб-квартиры УЕФА. По уже сложившейся традиции литовцы в дебюте встречи могли забить и не раз. Однажды за россиян сыграла перекладина, а затем Игорь Акинфеев вытащил мертвый мяч после удара в упор.

В первой трети матча голевые моменты у тех и других ворот возникали чуть ли не каждые пять минут. Удивительно, как при этом на табло сохранились нули. Зато потом игра перешла в фазу мирного течения, что снова, как и четырьмя годами ранее, породило настороженные вопросы о состоянии команды в преддверии чемпионата Европы.

Наверняка и субботний матч на «Открытие Арене» даст определенную пищу для размышлений как главному тренеру сборной Леониду Слуцкому, так и болельщикам со специалистами. Ждать осталось недолго.