Россия — первая в группе ЧМ. Как юноши делают то, что не смогла команда Капелло

Наталия Соломатина 26 октября 2015 13:07

Сборная России U-17 обыграла команду ЮАР в третьем матче группового этапа чемпионата мира в Чили (2:0) и вышла в плей-офф с первого места в своей группе.

Основная сборная России о выходе в плей-офф чемпионата мира пока что может только мечтать. А вот юношам, сражающимся на мировом первенстве в Чили, это уже удалось.

Впрочем, решилось все лишь в последний момент, в ночь на понедельник, когда проводились заключительные игры в группе E. Именно они оказались решающими, ведь в зависимости от результатов третьего тура Россия, которую ждала встреча с командой ЮАР, могла занять любое из четырех мест в группе.

Так, в случае завоевания первой строчки в турнирной таблице наша команда вышла бы в 1/8 финала на сборную Эквадора. Если бы заняла второе место, то встретилась бы с чемпионом Европы сборной Франции. Третье же место обещало России встречу с крепкими африканцами — командами Нигерии или Мали. Последняя строчка в группе, само собой, означала, что российским футболистам пришлось бы завершить свое выступление на турнире.

Нетрудно догадаться, что задачей сборной была уверенная победа над ЮАР, которая давала возможность не оглядываться на параллельную встречу, в которой играли две другие команды группы, Коста-Рика и КНДР. И, к счастью, самые оптимистичные расклады в воскресенье ночью сбывались.

Случилось это благодаря дублю Георгия Махатадзе. Первый мяч полузащитник забил уже на 5-й минуте первого тайма — с пенальти. Второй гол состоялся за десять минут до конца встречи, и этот момент запомнится болельщикам обеих сборных надолго: хавбек умудрился забить с центра поля, забросив снаряд за спину вышедшему из ворот вратарю!

Так сборная России праздновала победу над ЮАР со счетом 2:0 и, набрав семь очков, заняла первое место в группе Е. В параллельной встрече Коста-Рика уступила КНДР со счетом 1:2. Соперники набрали по четыре очка, однако по дополнительным показателям Коста-Рика оказалась сильнее и разместилась на второй строчке. Команда КНДР вышла из группы с третьего места, а сборная ЮАР, замкнувшая таблицу группы с единственным баллом в своем активе, покинула мировое первенство.

Понятно, что с точки зрения иерархии взрослого футбола выход из группы чемпионата мира с первого места — приличное достижение для сборной России. Но юноши имеют иные ориентиры. Как после завершения группового этапа сказал тренер сборной (U-17) Михаил Галактионов, перед командой стоит задача попасть в призёры чемпионата мира. Теперь 30 октября нашей команде предстоит матч 1/8 финала против занявшей второе место в группе D сборной Эквадора. Если Россия пройдет дальше, то в четвертьфинале имеет шанс встретится с хозяевами турнира: победитель нашей пары определится в матче Мексика — Чили. В полуфинале же, в случае успеха, россияне могут встретиться с Бразилией, Нигерией, Австралией или же Новой Зеландией.

В другой половине турнирной сетки отношения начиная с 1/8 финала выясняют сборные Хорватии, Германии, Мали, КНДР, Южной Кореи, Франции, Бельгии и Коста-Рики.