Златану - 33. Ибракадабра продолжается!

Максим Лисовой 03 октября 2014 17:38

3 октября — красный лист футбольного календаря: свой день рождения празднует Златан Ибрагимович — один из самых экстраординарных игроков современности, лидер «Пари Сен-Жермен» и главная звезда сборной Швеции, ближайшего соперника россиян в отборе к Евро-2016.

Бунтарь, злостный нарушители режима или всемирно известный сумасшедший, говорящий о себе в третьем лице? К Златану можно относиться как угодно, но ощущение того, что мы имеем возможность наблюдать за игрой, возможно, лучшего центрального нападающего в истории футбола, крепнет с каждым днем. За свою 15-летнюю профессиональную карьеру Златан уже успел поиграть в семи европейских суперклубах, с каждым из которых становился чемпионом.

Чемпионат Франции. «ПСЖ» — «Сент-Этьен». Голы

Однако одна команда в его жизни остается неизменной, команда, которую он выбрал сам и которой остается верен, несмотря ни на что. В 18-летнем возрасте Ибрагимовичу, успевшему утвердится в роли лидера родного «Мальме» и главной трансферной цели большинства старосветских грандов, пришлось решать непростую задачу. Впрочем, непростой она могла показаться кому-то со стороны, сам же форвард не сомневался ни минуты. Ибрагимович родился в семье выходцев из Боснии и Герцеговины и Хорватии, чьи национальные команды имели полное право рассчитывать на услуги восходящей звезды. Однако Златан без раздумий выбрал Швецию — страну, которая дала ему все: от футбольного образования до несгибаемого нрава подлинного викинга.

Дебют Ибры за сборную состоялся 31 января 2001 года в матче против Фарерских островов в отборе на ЧМ-2002. А первый  гол за национальную команду форвард забил через четыре дня после своего 20-летия – 7 октября 2001 года (в ворота Азербайджана). К слову, предстоящий матч против России тоже близок к его дню рождения: как бы Златан вновь не надумал преподнести себе подарок.

Всего в составе шведов Ибра принял участие в двух чемпионатах мира (2002 и 2006), а также в трех континентальных первенствах (2004, 2008 и 2012).

Самые громкие неудачи Златана также связаны с национальной командой. Промах в серии послематчевых пенальти в четвертьфинале ЧЕ-2004 против Голландии, более чем годичный бойкот сборной и лично Ларса Лагербека по ходу отбора к Евро-2008, провал в квалификации ЧМ-2010 и последовавшее заявление о завершении карьеры в сборной, болезненный проигрыш португальцам и лично Криштиану Роналду в стыках к ЧМ-2014… Футбольная судьба далеко не всегда была к Златану благосклонна.

Но в те  минуты, когда фортуна все же улыбалась Ибрагимовичу и его партнерам, на поле творилась магия. За примерами далеко ходить не надо. Думается, все мы еще долго не забудем матч против Германии в отборе ЧМ-2014, когда к 53-й минуте шведы уступали 0:4, но сумели вырвать ничью, в том числе за счет гола Ибрагимовича, с которого и началась погоня. Или вспомнить ноябрь 2012-го и матч против англичан, приуроченный к открытию стадиона «Friends Arena» в пригороде Стокгольма: Златан тогда отличился покером, причем один из голов (ударом через себя из-за пределов штрафной: видео в конце текста) был удостоен премии ФИФА имени Ференца Пушкаша.

История продолжает вершиться и сегодня. Ничем не примечательный матч против Эстонии, сыгранный 4 сентября этого года, приобрел особое значение для всего шведского футбола. Оформив дубль, Ибрагимович довел количество голов за сборную до 50 и утвердился в ранге лучшего бомбардира в истории команды. Но и это еще не все. Второй мяч, забитый Иброй на 24-й минуте, позволил ему стать автором редчайшего достижения: по ходу карьеры ему удалось забить хотя бы один гол на каждой минуте матча.

Итак, Златану – 33. Всего или уже, мы сумеем понять в ближайшее время. В том числе и в матче против сборной России, назначенном на 9 октября.