Десятка Капелло

13 ноября 2013 14:41

Товарищеские матчи традиционно считаются идеальным полигоном для испытания новичков. Накануне встреч сборной России с Сербией и Кореей Sportbox.ru вспоминает, кого из футболистов привлек в национальную команду Фабио Капелло за пятнадцать месяцев своей работы.

Первый матч под руководством итальянца сборная России провела 15 августа 2012 года против Кот-д`Ивуара (1:1). В этом матче на поле появились сразу три дебютанта — Арсений Логашов, Георгий Щенников и Виктор Файзулин. Последующая их судьба в команде сложилась по-разному. Для экс-игрока «Анжи» (ныне железнодорожника, находящегося в ростовской аренде) тот матч так и остался пока единственным в сборной. Армеец провел еще одну игру, уже в 2013-м и на официальном уровне — против Люксембурга в гостях (4 минуты после выхода на замену). А вот хавбек «Зенита» стал одним из основных игроков команды Капелло, проведя все 10 матчей в отборочном цикле и забив в них три гола. Судя по всему, Файзулин имеет отличные шансы на поездку в Бразилию.

Следующим дебютантом при Капелло стал защитник «Анжи» Андрей Ещенко. Причем его первый матч был официальным: 11 сентября 2012 года он вышел на замену в Израиле. Прошлой осенью футболист провел в отборочном цикле три матча, после чего получил тяжелую травму колена, которая вывела его из строя более чем на полгода. Если бы не она, Ещенко вполне мог стать основным игроком. Однако судить о перспективах его поездки на чемпионат мира пока тяжело: на правом фланге защиты себя здорово проявляет Алексей Козлов из «Кубани».

Ровно год назад в Краснодаре состоялся товарищеский матч с командой США, и на него Фабио Капелло вызвал еще одну группу новичков, которые дебютировали в сборной, — Федора Смолова, Максима Григорьева и Дениса Черышева. Почин динамовца (тогда еще находившегося в аренде в «Анжи») можно признать удачным: Федор забил уже на 9-й минуте. Однако в том же эпизоде он получил травму и через пару минут был заменен. Кстати, тот гол на сегодняшний день является последним в карьере Смолова: больше он не забивал ни в одном турнире. Несмотря на это, форвард регулярно получает вызовы в сборную. Правда, на поле появляется нечасто. Например, в отборочном цикле он сыграл всего 22 минуты, когда вышел на замену в домашней игре с Португалией вместо Кержакова.

Максим Григорьев провел в сборной всего две неполные товарищеские игры — против США и Бразилии. В отборочных матчах участия не принимал, да и на поездку в Эмираты не планировался, однако в связи с травмой Олега Шатова был срочно вызван в команду. Поедет ли он на чемпионат мира, сказать сложно. Очевидно, что в основную обойму железнодорожник пока не входит.

Единственный легионер в составе сборной России Денис Черышев провел за национальную команду всего 16 минут в двух матчах. В первой игре против американцев он вышел на замену за десять минут до конца, во второй, против Северной Ирландии в гостях, — получил травму спустя шесть минут после выхода на поле.

В 2013 году свои первые матчи за сборную провели еще три футболиста. В товарищеской игре против Исландии в испанской Марбелье на поле вышел игрок «Анжи» (теперь «Зенита») Олег Шатов. Причем в той же встрече он забил дебютный гол. Не его счету также товарищеский матч против бразильцев и официальная игра против Азербайджана (1:1), в которой Россия оформила путевку в Бразилию. Судя по тому, что Олег был в первоначальном списке футболистов, которые вызывались на нынешний сбор в ОАЭ, Капелло ему доверяет, что сулит хавбеку неплохие шансы на поездку в Бразилию. Однако из-за травмы в матчах против Сербии и Кореи он не сыграет.

Защитник «Кубани» Алексей Козлов нежданно-негаданно стал основным правым краем сборной в отборочном цикле после того, как в гостевом матче с португальцами получил травму Александр Анюков. Кубанец тогда вышел на замену и хладнокровно провел на поле 60 минут. Впоследствии еще в четырех играх Козлов выходил уже в основном составе.

Последним на сегодняшний день дебютантом сборной Капелло стал защитник «Динамо» Владимир Гранат. Он провел два отборочных матча, меняя в центре обороны поочередно травмированного Василия Березуцкого и дисквалифицированного Сергея Игнашевича. Перспективы Граната на поездку в Бразилию следует признать неплохими.

Таким образом, при Капелло в сборной России дебютировали десять футболистов. Кто-то играл совсем мало, как Черышев, — кто-то, как Файзулин, стал основным. В товарищеских матчах против Сербии и Кореи возможность впервые надеть футболки национальной команды имеют еще три игрока — голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин, защитник питерцев Игорь Смольников и полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов. Как сложится их карьера в сборной, покажет время.