Хесе – спаситель Испании

03 июля 2013 11:15

На молодежном чемпионате мира среди игроков не старше 20 лет началась стадия плей-офф — и сразу едва не грянула сенсация. О морально-волевых качествах испанцев, фиаско хозяев и чудовищных судейских ляпах — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Испания — Мексика — 2:1

Мало кто думал, что у испанцев возникнут серьезные проблемы уже на первой стадии игр на вылет, но мексиканцы заставили изрядно понервничать Хулена Лопетеги и его подопечных. Напомним, что «Ла Рохита» — единственная команда, сумевшая избежать потерь на групповой стадии, а мексиканцы отобрались в 1/8 финала лишь благодаря победе над Мали в третьем туре.

Тем не менее начала встречи началось обескураживающе для европейцев: уже на 2-й минуте Артуро Гонсалес с лета в касание замкнул диагональ с фланга. Он же через полчаса мог довести счет до 2:0, но мяч после его удара могучего приняла на себя перекладина. Все оставшееся время прошло с тотальным преимуществом испанцев, которые обрушили на ворота Ричарда Санчеса вал атак. Добиться своего «Ла Рохита» смогла за 15 минут до конца основного времени. После подачи углового мяч прилетел к стоявшему на дальней штанге Дереку Осаде, который не растерялся и подарком обороны Мексики воспользовался сполна. А буквально на последней секунде компенсированного времени нападающий «Реала» Хесе Родригес, герой одной из наших публикаций, взял игру на себя, протащил мяч вдоль линии штрафной площади, попутно обыграв двоих защитников, и хлестко пробил низом. На несчастье голкипера, мяч срикошетил от защитника «Гвадалахары» Абеля Фуэнтеса и, изменив направление, юркнул в сетку.

Нигерия — Уругвай — 1:2

На стадии четвертьфинала нас ждет весьма увлекательное противостояние: Испания — Уругвай. Южноамериканцы не без труда переиграли нигерийскую команду благодаря дублю Николаса Лопеса.

Заметно облегчил уругвайцам задачу по выходу в четвертьфинал защитник африканской сборной Абдулахи Шеху, получивший в конце первого тайма две желтые карточки в течение двух минут. Дожать нигерийцев, оставшихся вдесятером, удалось лишь к середине второй 45-минутки, и поспособствовал этому голкипер Чуквунени Окани, который грубо ошибся на выходе после подачи со штрафного. Лопес (к слову игрок итальянской «Ромы») поразил уже пустой створ. Нигерийцы, впрочем, особо не расстроились и умудрились даже счет сравнять: индивидуальным мастерством блеснул Оларенваж Кайоде, совершивший слаломный проход к воротам соперника, и, не входя в штрафную, мощно пробивший в верхний угол ворот «небесно-голубых».

Однако ключевую роль в этом матче сыграла все же недисциплинированность футболистов Нигерии. За пять минут до конца встречи они откровенно сфолили в штрафной, а судья без промедлений указал на «точку». Лопес не промахнулся и вывел свою команду в четвертьфинал.

Греция — Узбекистан — 1:3

Узбекистанская команда вошла в историю, уверенно переиграв Грецию. Ранее ни одна команда из стран бывшего Советского Союза не пробивалась в четвертьфиналы молодежных чемпионатов мира.

В первом тайме соперники обменялись голами. Причем если греки забили с пенальти, то узбеки открыли счет, исполнив маленький футбольный шедевр: Аббосбек Махсталиев пробил в одно касание так сильно, точно и красиво, что шансов выручить свою команду у Стефаноса Капино не было.

Ключевой эпизод матча выпал на 60-ю минуту, когда судейская бригада, призванная из Кот-Д’Ивуара и Бурунди, назначила пенальти в ворота греков и показала желтую карточку Димитриосу Курбелису вместо Спиридона Фурланоса, который сфолил вблизи своих ворот. Предупреждение стало для Курбелиса вторым, и он раньше запланированного отправился отдыхать. Игорь Сергеев с «точки» не промахнулся, а в концовке матча арбитр назначил еще один пенальти в ворота европейцев, причем на этот раз желтую карточку вместо Димитриоса Константинидиса получил Костас Триантафиллопулос. Похоже, «синдром Вилкова-Мешкова» поразил и африканских судей. Как бы то ни было, молодые узбеки впервые в своей истории стали участниками четвертьфинала чемпионата мира.

Франция — Турция — 4:1

Соперниками сборной Узбекистана стали французы, разгромившие команду Турции, хозяев турнира. Первый тайм закончился со счетом 2:0, а в обоих забитых мячах приняли непосредственное участие самые звездные игроки «трехцветных»: полузащитник испанской «Севильи» Джеффри Кондогбия открыл счет после подачи углового, а хавбек туринского «Ювентуса» Поль Погба разогнал атаку, которую до логического завершения довел Жан-Кристов Баэбек.

Картина не изменилась и после перерыва: французы доминировали и забивали, турки ответили лишь голом престижа в исполнении нападающего леверкузенского «Байера» Синана Бакыша.