Висенте дель Боске: Королевская кровь

24 декабря 2012 13:18

Единственному в истории мирового футбола тренеру, которому удалось выиграть чемпионат мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов, 23 декабря исполнилось 62 года. Но пусть биография Висенте дель Боске и всецело окрашена в белые цвета «Реала», истинное признание пришло к нему только в последние четыре года.

Поиграв на старте футбольной карьеры за «Кордобу» и «Кастельон», дель Боске сделал очень неплохую игровую карьеру в «Реале», а по ее окончании в течение 15 лет работал директором мадридской кантеры (молодежной академии). Посещал каждый матч команд всех возрастных категорий, интересовался семьями молодых игроков, запоминал привычки, переживая за каждого в отдельности и за всех разом. Несмотря на занятость, это была достаточно спокойная жизнь. По крайней мере, в ней не было места телекамерам и диктофонам, зато имелась возможность всецело посвятить себя любимому делу. Но даже в те относительно беззаботные времена дель Боске готовился стать большим тренером: анализировал работу Миляна Милянича и Вуядина Бошкова, Лео Бенхаккера и Джона Тошака, Радомира Антича и Бенито Флоро, Фабио Капелло и Хорхе Вальдано, Юппа Хайнкеса и Гуса Хиддинка, - каждого из тренеров, которые возглавляли «Реал».

Вообще личность дона Висенте сформировалась в той среде, которая многим сейчас кажется раритетной. Его школой и университетом стал исключительно «Реал» - нельзя по-другому сказать о человеке, который попал в клубную систему в 16 лет и у которого не было другого жизненного образования, кроме 36-летнего пребывания в системе «королевского клуба». Сохраняя дистанцию по отношению к различным идеологиям, «духовным лидером старых добрых» времен, дель Боске, в словаре которого, кстати, нет ненормативной лексики, а биография вообще не содержит неблаговидных поступков, называет, конечно, Сантьяго Бернабеу: «Это был добрый, скромный и умный человек. Пример для всех». Некоторые источники, правда, утверждают, что у дель Боске возникали с Бернабеу определенные трения, но сам дон Висенте это отрицает. Единственное, что вспоминает дель Боске, - однажды Бернабеу сделал ему деликатное замечание. Это случилось, когда президент отправился с командой на выездной матч, а Висенте не поздоровался с супругой Бернабеу Марией. Но это был лишь вопрос воспитания…

Свой главный шанс дон Висенте получил в 2008 году, но, по сути, он всегда был успешен. Стоит, например, оценить коллекцию титулов его «Реала» в период 1999-2003 годов: два золота примеры, два Кубка чемпионов, Суперкубок Испании, Межконтинентальный кубок, Суперкубок УЕФА. Тем удивительнее решение президента «Реала» Флорентино Переса расстаться весной 2003-го с тренером, достигшим таких вершин. Резоны у Флореса, конечно, были, но к футболу они не имеют ровно никакого отношения. Дело в том, что президент стремился превратить «Реал» в мегаклуб, способный завоевать рынки на всех пяти континентах, а Висенте дель Боске никак не подходил под нужные схемы: не любит публичности, не делает громких заявлений, избегает пиар-акций, не говорит на иностранных языках, не следит за модой. Сплошные «не». Скучно, господа.

Для дель Боске это был удар в спину, конечно. Но еще больше, чем сам факт увольнения, дона Висенте оскорбила его форма. С ним попрощались в коридоре знакомого до боли «Сантьяго Бернабеу», возле двери одного из многочисленных кабинетов, и разговор длился не больше двух минут. «Ты больше не будешь работать здесь, - сказал дону Висенте Хорхе Вальдано, генеральный директор и серый кардинал «Реала». – Но если хочешь, мы найдем тебе место. Мы умеем быть благодарными».

От подачки в виде поста спортивного директора дель Боске, разумеется, отказался, и судьба воздала ему за это сторицей. Специфика ситуации заключается еще и в том, что вместе с дель Боске «Реал» тогда расстался с многолетним символом команды Фернандо Йерро. И именно спортивный директор Федерации футбола Испании Йерро спустя пять лет пригласил на пост главного тренера сборной Испании дель Боске, который к тому моменту уже три года оставался без тренерской практики…

Сегодня успехи сборной Испании в умах болельщиков и специалистов в первую очередь ассоциируются с невероятно талантливым поколением футболистов, а заслуги ее тренера зачастую задвигаются на второй план. Главный миф, связанный со сборной Испании, гласит, что с таким поколением игроков к чемпионству команду может привести, например, чистильщик бутс или водитель командного автобуса. Это, конечно, глубочайшее заблуждение. Сборная при дель Боске изменилась, и не заметить это невозможно. Именно с доном Висенте во главе она стала командой, играющей не только в изящный и привлекательный футбол, но и в настоящего турнирного бойца: жесткого, уверенного в своем превосходстве, готового в нужный момент схватить соперника за горло и уже не отпустить. На чемпионате мира в ЮАР это было еще не так очевидно, а вот на Евро-2012 новые качества испанской сборной проявились в полной мере.

Испанцы при дель Боске стали монстрами, а финальный аккорд в решающем матче с Италией закрыл рот тем, кто называл игру этой команды «антифутболом».

Висенте дель Боске-игрок:

Пятикратный чемпион Испании (1974/1975, 1975/1976, 1977/78, 1978/79, 1979/1980). Четырехкратный обладатель Кубка Испании (1974, 1975, 1980, 1982)

Висенте дель Боске-тренер:

Двукратный победитель Лиги чемпионов (1999/2000, 2001/2002). Обладатель Суперкубка Испании (2001). Двукратный чемпион Испании (2000/2001, 2002/2003). Обладатель Суперкубка УЕФА (2002). Обладатель Межконтинентального кубка (2002). Бронзовый призер Кубка конфедераций (2009). Чемпион мира (2010). Чемпион Европы (2012)

Подготовил Мартин Петров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх