Карпин о победе над сборной Ирака: «Чувствуем опустошение, после игры всегда так»

26 марта 2023 21:31

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, чем остался доволен в игре национальной команды по итогам товарищеского матча против Ирака.

Встреча со сборной Ирака прошла в воскресенье в Санкт‑Петербурге и завершилась со счетом 2:0 в пользу россиян. Счет открыл Антон Миранчук на 50‑й минуте. Пиняев удвоил преимущество на 58‑й и был заменен на 71‑й. Пиняев стал самым молодым автором гола в истории сборной России. На момент проведения матча возраст Пиняева — 18 лет 4 месяца 24 дня, таким образом, он побил рекорд Дмитрия Сычева, который в 2002 году в матче против команды Югославии забил гол за национальную команду в возрасте 18 лет 6 месяцев 23 дней.

— Помимо рекорда, стоит отметить, что Пиняев энергично провел всю игру. Был одним из лучших, если не лучшим, игроком сегодня.

Сегодня доволен вторым таймом. Если бы играли в первом тайме правильно… У нас есть выход из обороны. Задача — голы забивать, а не держать мяч. Второй там получился другим.

Физическое состояние нормальное. Уже за этот год для ростовских такие поездки — отдых. Чувствуем опустошение, после игры всегда так, — приводит слова Карпина сайт «Матч ТВ».

Отдельно главный тренер сборной России ответил на заявление министра спорта РФ Олега Матыцина, что Валерий Карпин является «лицом страны» и каждое его слово влияет на настрой болельщиков. Перед матчем с иракцами Карпин на вопрос о возможной отставке в случае поражения в товарищеской игре заявил, что не держится за место в сборной.

— Вчера на пресс‑конференции я всё объяснил, разжевал. Видимо, нужны правильные слова, лозунги «все вместе», «мы вместе», «вы с вами, не с вами» и т. д. Больше комментировать не приходится. По поводу безразличия даже говорить не приходится.

Что дальше со сборной? Первая возможная дата — июнь. Ходят разговоры по поводу Кубка Азии. Что будет, не знаю. Мне трудно сказать, будет легче или тяжелее выходить через Азию на чемпионат мира, не изучал команды. Но то, что будет нелегко, это точно, — заявил Карпин.

Матч против сборной Ирака стал первым домашним для сборной России с 2021 года. После санкций, введенных в отношении россиян со стороны ФИФА и УЕФА, национальная команда страны проводит товарищеские матчи с соперниками из Азии.