Гастроли премьер-лиги: если гол, то победный!

10 февраля 2011 09:36

В среду, 9 февраля, состоялись первые для большинства национальных сборных товарищеские матчи в новом году. Как всегда, при деле оказались и представляющие российскую премьер-лигу легионеры. На сей раз они отметились тремя победными голами.

Нападающий нальчикского «Спартака» Давид Сирадзе принёс победу Грузии в принципиальном противостоянии с соседями из Армении (2:1). Вторая голевая атака грузин началась с того, что полузащитник московского «Спартака» Жано Ананидзе подобрал мяч после выигранного партнёром единоборства, а затем отдал острую передачу на Сирадзе, и тот не промахнулся.

Обычно в сборной Сербии выступают несколько игроков из российского чемпионата, но на сей раз Александр Лукович и Данко Лазович из «Зенита», а также Марко Ломич из «Динамо» остались в своих клубах. Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич один представлял российскую премьер-лигу. Не прошло и десяти минут с начала матча, как у него появился отличный шанс забить, но удар вышел не слишком удачным. Впрочем, на 23-й минуте после прекрасного навеса Бранислава Ивановича Тошич оказался первым на мяче и стал автором победного гола.

В другом матче решающий мяч забил новобранец ЦСКА Александр Цауня. В поединке Латвии с Боливией (2:1) все три гола были забиты с пенальти. Второй одиннадцатиметровый в ворота латиноамериканцев полузащитник армейцев заработал лично, к тому же Цауня был одним из самывх активных в линии атаки латвийской сборной.

Центральной встречей игрового дня, в которой принимали участие представители российского первенства, можно назвать первый практически за 40 лет матч Аргентины и Португалии (2:1). В этой игре могли принять участие сразу четверо футболистов премьер-лиги, но на вечерней тренировке за день до матча повреждение получил защитник «Спартака» Николас Пареха. А вот его одноклубник Маркос Рохо отыграл в обороне все 90 минут. Также весь матч, но уже за сборную Португалии, провел защитник «Зенита» Бруну Алвеш, активно подключавшийся к атакам своей команды во время стандартов. Другой представитель петербургского клуба Данни появился на поле на последние полчаса встречи. Но одновременно с его выходом главный тренер португальцев Паулу Бенту изменил всю линию нападения, и проявить себя в такой ситуации Данни не удалось.

Нечем похвастаться на сей раз и словацким легионерам «Локомотива» и «Зенита» Яну Дюрице и Томашу Губочану соответственно. Мало того, что подопечные Владимира Вайсса сенсационно уступили в гостях футбольному карлику, сборной Люксембурга (1:2), так ещё и получившему повреждение Губочану понадобилась досрочная замена в конце первого тайма. Полузащитник «Динамо» Томислав Дуймович провел на поле весь второй тайм за сборную Хорватии в товарищеской встрече с чехами (4:2). За это время он успел заработать «горчичник» и сделать шикарный пас на ставшего автором победного мяча Николу Калинича. Чешский форвард ЦСКА Томаш Нецид, имевший в этот вечер столько же игрового времени, ничем в этой встрече не отметился.

Белоруссия — Казахстан — 1:1