Где спартаковский футбол? Пока не ждите

Андрей Колесников 22 января 2019 12:10

Красно-белые начали с победы ФОНБЕТ КУБОК МАТЧ ПРЕМЬЕР, но игры, которую любит тренер, не показали.

Турнир, что стартовал в Катаре, относится к репетиционным. Валерий Карпин, когда его спросили о характере матча со «Спартаком», подобрал близкое слово: тренировочный. Не товарищеский и не контрольный, а именно вот так – тренировочный. То, что мы сейчас наблюдаем в исполнении команд, даже примерно не конечный продукт. Это эскизы, наброски, рабочие материалы. К тому же сырые, поскольку команды находятся ещё в начале своей зимней подготовки.

Но увидеть сокровенное всё равно хочется. Например, тот самый заветный спартаковский футбол, которому привержен Олег Кононов. Спартаковский – в понимании бесковских времён: с коротким стремительным остроумным пасом, от которого у соперника голова идёт кругом. Ведь тренера, по сути, из этих соображений и приглашали – других веских резонов в его пользу не было.

Итак, где же он, этот футбол? Будем откровенны: в матче с «Ростовом» глаз не резал. 

И как на это реагировать – уже кричать караул или пока не стоит? Пожалуй, лучше погодить.

Причина первая – нагрузки

Не секрет, что на первом сборе, который уже остался в прошлом, «Спартак» работал много и совсем не так, как предыдущей зимой. В отличие от Массимо Карреры, Олег Кононов предложил команде занятия, во-первых, более объёмные (двухразовые вместо одноразовых), а во-вторых, иные по характеру (больше газона и меньше зала). Потому, как говорят, игроки прилично наелись. Да и сейчас, насколько можно понять, заметного снижения тренировочной интенсивности не произошло.

Любая команда под нагрузками обычно представляет собой грустное зрелище. Из наиболее свежих и наиболее памятных примеров можно вспомнить случай сборной России, которая в канун чемпионата мира на фоне Австрии и Турции выглядела так беспросветно, что почти никому из очевидцев не удалось удержать в себе истерических интонаций в жанре «Усё пропало, шеф!». А когда пришло время официальных игр, категорически поменялись как облик команды, так и тональность рецензий.

Так что и спартаковцам полученные нагрузки надо переварить. Лёгкий футбол, которого ждёт Кононов, возможен только на лёгких ногах.

Причина вторая – новый материал

Всё-таки Кононов сейчас зашёл в команду с новым материалом. Надо понимать так, что тактических занятий сегодня стало значительно больше, чем при прежнем штабе, а для кого-то из футболистов, не исключено, это вообще самый насыщенный учебный процесс в карьере. Команде надо в принципе освоиться в таком режиме работы, надо пропитаться идеями нынешнего штаба, а такая история быстрой быть не может.

Здесь тоже можно подобрать подходящий пример. Футбол, в который в лучшие моменты играл «Зенит» Лучано Спаллетти, определённо заслуживал того, чтобы называться стильным, однако игроки освоили его далеко не сразу. Поначалу команда категорически не понимала, чего хочет от неё новый тренер, и в спаррингах откровенно мучилась. И только в восьмом, кажется, по счёту контрольном матче на футболистов снизошло какое-то просветление. А потом начался официальный сезон, в котором «Зенит» не проигрывал два десятка игр с лишним.

Вот и спартаковцам сейчас придётся подождать, когда количество перейдёт в качество. Чтобы проникнуться миропониманием нового тренера, необходимо время.

Фото: © Матч ТВ

Причина третья – широкая обойма

Игра, к которой стремится Кононов, требует очень тонких контактов, такого уровня понимания партнёрами друг друга, когда и с закрытыми глазами мяч отдаётся в нужную ногу. Всё это достигается только через много-многочасовой труд в узком кругу. А пока в «Спартаке» круг слишком широкий – даже два состава не вмещают всех (против «Ростова», например, не играли Зобнин, Фернандо, Зе Луиш). В таких условиях филигранных взаимодействий не отточить.

Здесь подходящий пример отыщется уже в биографии самого Олега Георгиевича. В начале 2016 года «Краснодар», где он тогда трудился, вылетел из Лиги Европы, в одну калитку проиграв пражской «Спарте». Позже Сергей Галицкий объяснил причину:

– Ошиблись в предсезонной подготовке. Очень мало сыграли на сборах основным составом, лишь полторы игры. Командам, которые контролируют мяч, нужно около шести игр на предсезонных сборах, чтобы восстановить взаимоотношения, а у нас получилось сыграть лишь полторы.

Вот такая норма только для восстановления контактов – шесть игр. А в «Спартаке» сейчас речь идёт не о восстановлении, а о создании. Сколько матчей нужно для этого основному, а не расширенному, как сейчас, составу?

Так что пока цельности рисунка ждать не стоит – слишком рано. Пока надо радоваться хотя бы фрагментам искомого футбола. И они против ростовчан проскакивали. Вот, пожалуй, самый яркий. Пусть без гола, но по-спартаковски.

Спартак - Ростов. Момент Мелкадзе
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх