Аякс

Амстердам

Нидерланды Нидерланды

0 : 3
(0 : 3)
21.02.2014
00:05
Зальцбург

Зальцбург

Австрия Австрия

    • Доброй всем ночи! На Sportbox.ru продолжаются баталии плей-офф Лиги Европы, и мы отправляемся в Амстердам, где в первом матче 1/16 финала "Аякс" примет на своем поле "Ред Булл" из Зальцбурга! Безусловно, хозяева являются фаворитом в этой паре. "Аяксиды" уверенно движутся к своему четвертому чемпионскому титулу подряд, несмотря на небольшой спад, который случился у них после Нового года, но который уже преодолен, судя по разгрому "Херенвена" в последнем туре Эредивизи. Франку де Буру в очередной раз каким-то чудом удалось компенсировать уход лидеров в летнее трансферное окно, причем сделать это за счет внутренних ресурсов. В центре обороны "божьих сыновей" начинает всходить звезда Йоела Велтмана, заново раскрылся и вышел на новый уровень переведенный в опорную зону младший Блинд, серьезно прибавили Дави Классен и Лассе Шене, оформивший хет-трик в уже упомянутой игре с "Херенвеном". Даже в еврокубках голландцам в очередной раз удалось пошуметь: они были очень близки к тому, чтобы выйти из группы в Лиге чемпионов, но в итоге опять отправились в плей-офф турнира рангом пониже. В прошлом сезоне "Аякс" откровенно "слил" Лигу Европы, но есть ли в этот раз нужда повторять тот же номер? В чемпионате дела обстоят хорошо, а болельщики заждались побед на континентальном уровне. Тем более что жеребьевка оказалась вполне благоприятной для "аяксидов". "Ред Булл" - многолетний лидер австрийского футбола и в этом сезоне сметает всех на своем пути. Причем как в национальном чемпионате, так и Лиге Европы, групповой этап которой команда закончила с максимальными показателями. Но все-таки этот противник вполне по зубам "Аяксу". Если, конечно, у хозяев есть мотивация на этот турнир. В случае же если у хозяев не окажется проблем с мотивацией, то нас ждет сверхзрелищное двухраундовое противостояние, ведь обе команды любят атаковать. Такое развлечение придется по вкусу даже самым нейтральным болельщикам.
    •  00:00 Начало первого тайма. Зальцбург вводит мяч в игру.
    • 00:08 На разминке перед самым матче травму получил Шене. Вместо него на поле вышел Сигторссон, но потеря набравшего превосходную форму датчанина это, конечно, потеря.
    • 02:31 Расстановка, которую вы можете видеть рядом, была предложена официальным сайтом УЕФА. В случае "Аякса" она выглядит немного неожиданной. Будем на ходу разбираться, как все обстоит на самом деле.
    •  04:10 Удар по воротам: Рамальо Андре (Зальцбург) после розыгрыша штрафного бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. А вот и первый момент! Мане вынудил Велтмана сфолить возле своей штрафной, заработав опасный стандарт. Австрийцы хитро его разыграли, из-за чего "аяксиды" не уследили за набежавшим на дальнюю штангу Рамальо. Но защитник "Ред Булла" из убойной позиции пробил в касание выше ворот.
    •  06:54 Офсайд: Мане Садио (Зальцбург) оказывается в положении "вне игры".
    • 08:18 Де Бур явно недоволен тем, как его подопечные начали встречу. Пока что игроки "Аякса" явно уступают гостям в резкости и скорости и часто не успевают за контратаками "быков". Причем у самих "божьих сыновей" мяч почти не держится. "Ред Булл" пока явно интереснее.
    •  08:39 Угловой: Кампль Кевин (Зальцбург) с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
    • 08:58 Удар по воротам: Рамальо Андре (Зальцбург) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
    • 09:20 Еще один неприятный момент у ворот Силлессена. Мане чуть было не накрыл голкипера "Аякса" при выносе мяча. Яспер пробил прямо в сенегальца, от которого снаряд уже ушел за лицевую.
    •  12:01 Назначен пенальти: . К чему-то похожему все и шло. Алан ворвался в штрафную "Аякса", убрал на замахе Велтмана, и тот в подкате сбил бразильца. Арбитр без раздумий указал на точку.
    •  12:08 Наказание: Велтман Йоел (Аякс) получает жёлтую карточку (грубая игра). Молодой голландец еще и получил карточку.
    •  13:06 Гол: Сориано Хонатан (Зальцбург) с пенальти бьёт правой ногой в створ ворот. Счёт 0:1. ГОООООООООООООООООООЛ!!! К точке подошел капитан команды из Зальцбурга и уверенно развел мяч и Силлессена по разным углам. Первая неожиданность не заставила себя долго ждать.
    • 16:39 "Аякс" выглядит полностью деморализованным. Хозяева явно не ожидали такой прыти от австрийских "бычков" и никак не могут прийти в себя. Каждая третья передача оказывается неточной, игру взять на себя некому, до линии атаки мяч просто не доходит. А "Ред Булл" продолжает прессинговать голландцев и не собирается делать им никаких послаблений.
    •  18:37 Наказание: Ляйтгеб Кристоф (Зальцбург) получает жёлтую карточку (грубая игра). Гости хорошо играют в прессинге, но порой перебарщивают. Как вот в этом эпизоде, когда полузащитник сборной Австрии влетел сзади в ноги де Йонгу. Арбитру это надоело, и он наконец достал карточку.
    •  19:36 Угловой: Кампль Кевин (Зальцбург) с правого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.
    •  20:26 Гол: Мане Садио (Зальцбург) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Кампль Кевин (Зальцбург). Счёт 0:2. ГОООООООООООООООООООЛ!!! Центр обороны "Аякса" откровенно провалился. Сориано увел за собой Мойсандера, а Дуарте не уследил за Мане, которого Кампль мягким забросом вывел на рандеву с Силлессеном. Молодой сенегалец легко пробросил мяч мимо голкипера и переправил в пустые ворота. В воздухе запахло настоящей сенсацией!
    • 25:17 "Амстердам Арена" потрясенно затихла. "Быки" выглядят полными хозяевами положения. Они гоняют хозяев по полю, заставляют их ошибаться, терять мячи. Проблемы с выходом из обороны у "Аякса" колоссальные. А ведь "Ред Булл", похоже, как раз решил взять передышку, австрийская команда явно может опять прибавить.
    •  26:56 Наказание: де Йонг Сим (Аякс) получает жёлтую карточку (грубая игра). Капитан "аяксидов" выместил все свое разочарование в этом броске сзади в ноги Швеглеру прямо на глазах у арбитра. Десятому номеру еще повезло, строгие арбитры могли бы наказать за это карточкой другого цвета.
    •  27:43 Удар по воротам: Ляйтгеб Кристоф (Зальцбург) бьёт левой ногой из штрафной. Удар блокирован. Мяч отбит вратарем (сэйв). Еще момент! Полузащитник гостей ушел из центра влево, ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний. Силлессен выручил, а Алан на добивании уже был в не самой удобной позиции.
    • 27:46 Удар по воротам: Алан (Зальцбург) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
    • 32:52 Только по истечению получаса игры "Аякс" стал приходить в себя. У хозяев начал более-менее держаться мяч, они пару раз добрались до владений Гулачи, пусть до удара дело так и не довели. Но, конечно, "аяксидам" в первую очередь нужно взвинчивать скорости, чтобы создать что-то по-настоящему острое у ворот "Ред Булла". А австрийцы им это не позволяют. Прессинг, конечно, уже не такой интенсивный, но зато "быки" в любой момент угрожают контратакой.
    •  33:59 Гол: Сориано Хонатан (Зальцбург) бьёт правой ногой со свой половины поля в створ ворот. Счёт 0:3. ГОООООООООООООООООЛ!!! Сориано уже один раз бил с дальней дистанции, но Силиссен не сделал нужных выводов. Голкипер "Аякса" опять далеко вышел из ворот, и капитан гостей ударом с центра поля забросил мяч ему за шиворот и точно в сетку. Счет становится совсем неприличным, что теперь будут делать голландцы, нет ни малейших представлений.
    • 39:54 Трибуны свистят, "аяксиды" выглядят совершенно растерянными. Мойсандер пасуется с Велтманом под присмотром форвардов "Ред Булла", и попыток сыграть вперед почти нет. А если и предпринимаются, то все оборачивается потерей. За центральной линией у хозяев не получается вообще ничего.
    • 40:10 Удар по воротам: Алан (Зальцбург) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
    •  41:05 Наказание: Хинтереггер Мартин (Зальцбург) получает жёлтую карточку (грубая игра). Молодого защитника один раз уже предупреждали. Теперь он грубо сбил на фланге пошедшего вперед Велтмана и удостоился карточки.
    •  42:02 Удар по воротам: Фишер Виктор (Аякс) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем. Хозяева быстро разыграли стандарт, Кркич перевел мяч налево, Фишер на рывке ушел от Швеглера, ворвался в штрафную и то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот. В любом случае до мяча добрался только голкипер. И это вообще единственный момент, созданный хозяевами за первый тайм!
    •  +00:07 Конец первого тайма. Продолжительность игрового времени — 45:07. Перерыв..
    • Признаюсь, что и я недооценил "Ред Булл". Австрийцы провели шикарные 45 минут, нейтрализовав все сильные строны "Аякса", сорвав планы хозяев на игру, и заслуженно ведут в счете. Команда из Зальцбурга была просто лучше. Намного лучше. Помните, в начале говорилось о проблеме настроя? Так вот, что-то в этом духе с парнями Де Бура и произошло. Другое дело, что время переломить ситуацию у "аксидов" еще есть. И им это в это сезоне уже удавалось, правда в рамках чемпионата. Но хватит ли сил, в первую очередь психологических? Это мы уже узнаем только после перерыва.
    •  45:00 Начало второго тайма. Аякс вводит мяч в игру.
    • 45:49 Второй тайм начался с ошибки Мойсандера на ровном месте, который отправил мяч за боковую. Не лучший нак для болельщиков "Аякса".
    •  50:29 Угловой: Кампль Кевин (Зальцбург) с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
    • 51:38 Начало второго тайма ничем не отличается от того, что мы видели до перерыва. "Аякс" не может выйти из обороны, катает мяч сзади и раз за разом ошибается под прессингом австрийцев. В этом элементе "Ред Булл" просто великолепен. Нападающие "быков" постоянно двигаются, держат голландских защитников в напряжении и не дают ни секунды на раздумья.
    • 51:54 Удар по воротам: Алан (Зальцбург) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
    •  52:32 Удар по воротам: Кампль Кевин (Зальцбург) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Очередной неудачный вынос, Сориано перехватил мяч, затем его получил Кампль, на скорости ворвался в штрафную и пробил в ближний. Немного неточно. Но "Ред Булл" всей своей игрой демонстрирует, что не собирается дарить хозяевам никаких шансов.
    •  54:38 Угловой: Кампль Кевин (Зальцбург) с левого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.
    •  56:07 Удар по воротам: Кампль Кевин (Зальцбург) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Блинда накрыли в центре поля, Ляйтгеб перехватил мяч, протащил вперед и сыграл на Кампля, который чуть было не закрутил его в левую от Силлессена девятку. Снаряд прошел в сантиметрах от цели.
    • 57:01 Поульсен идет переодеваться. Решение Де Бура не назовешь неожиданным. "Аякс" вчистую проиграл центр поля, а Блинд явно чувствует себя не в своей тарелке. В организации атак своей команд он почти не участвует, а в оборону возвращаться просто не успевает. Все выпады "Ред Булла" построены на перехватах и скорости, у молодого голландца нет никакой возможности помочь своим партнерам.
    •  59:05 Замена: Дуарте Лерин (Аякс) уходит. Поульсен Кристиан (Аякс) выходит. Дуарте с потрохами съели на его фланге, так что Де Бур этой заменой как бы признает свою ошибку. Теперь Блинд отправился на позицию крайнего защитника.
    •  59:20 Замена: Сигторссон Колбейнн (Аякс) уходит. выходит. А исландца мы в игре толком и не видели. Мощный прессинг "быков" выключил из игры всю атакующую линию "Аякса", что уже говорить о центрфорварде, который, по идее, должен завершать старания партнеров.
    • 61:48 Центральные защитники "аяксидов" подключают к игре Силлессена чаще своих полевых партнеров. Само собой трибунам это не нравится, и они свистят в ответ. А что делать, если австрийцы буквально нависли над соперниками и караулят каждую их попытку сыграть вперед.
    • 64:25 Меньше минуты назад обмен атаками между противниками показал, в чем кроется шанс "Аякса". Если хозяева рискнут резко взвинтить темп и совсем раскрыться, то они могут наконец выйти из-под прессинга. Но это чревато возможностью в любой момент нарваться на ответную контратаку. И подопечные Де Бура не могут на такое решиться.
    • 66:08 Еще одна острая атака "Ред Булла" теперь прошла по левому флангу. Партнеры наградили Улмера за подключение, и защитник, ворвавшись в штрафную, опасно простреливал в центр, но нападающие дружно пролетели мимо, а на дальней уже не оказалось никого.
    • 67:21 А теперь Кампль чуть было не убежал по центру на рандеву с Силлессеном. Но Мойсандер в последний момент успел настигнуть словенца, тот попытался развернуться и мяч потерял.
    • 69:33 Классен задумывал неплохую передачу на ход Кисхне, но не смог перебросить Улмера. У вас бывают моменты, когда не получается вообще ничего? Вот у "аяксидов" сегодня как раз такой день. 
    •  70:41 Удар по воротам: Блинд Дейли (Аякс) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Кажется, голландец пытался забросить мяч за шиворот Гулачи. И, кстати, идея была абсолютно выполнимой. Но мяч свалился у него с ноги и улетел аж за боковую линию.
    •  74:22 Травма: Швеглер Кристиан (Зальцбург) получает травму. Остановка игры. Блинд на мгновение не успел к мячу и прямой ногой влетел в защитника команды из Зальцбурга. Так можно нанести очень серьезную травму. Посмотрим, что скажут врачи.
    •  76:21 Замена: Сориано Хонатан (Зальцбург) уходит. Жуль Роберт (Зальцбург) выходит. К Швеглеру капитанская повязка как раз и перешла.
    •  76:49 Наказание: Блинд Дейли (Аякс) получает жёлтую карточку (грубая игра). Между тем на поле творится что-то непонятное. Видимо, с подсказки бокового арбитр все-таки наказал Блинда за фол на Швеглере, "аяксидам" это не понравилось, и они начали выяснять отношения со всеми, кто попался под руку. Не лучший способ выместить негативные эмоции. 
    •  79:35 Удар по воротам: Алан (Зальцбург) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Бразилец прошел по центру, отыгрался в стенку с Кемплем и чуть было не забросил мяч за шиворот Силлессену в дальний верхний угол. Опять получилось чуть выше, чем нужно.
    •  80:13 Замена: Классен Дави (Аякс) уходит. Андерсен Лукас (Аякс) выходит.
    • 81:02 Удар по воротам: Хинтереггер Мартин (Зальцбург) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
    •  81:24 Офсайд: Кркич Боян (Аякс) оказывается в положении "вне игры".
    •  82:53 Замена: Ляйтгеб Кристоф (Зальцбург) уходит. Бериша Валон (Зальцбург) выходит.
    • 83:26 "Ред Булл" не собирается выпускать игру из-под своего контроля даже в концовке уже, казалось бы, выигранного матча. Даже прессинг не стал менее высоким, хотя впереди и остался один Алан. А "аяксиды" уже давно смирились с поражением. По крайней мере ничего кроме инерции они не показывают. 
    • 84:18 Удар по воротам: Фишер Виктор (Аякс) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован. Впервые перед ван Рейном оказался полностью свободный фланг, и он не преминул этим воспользоваться, подключившись к атаке и навесил на дальнюю. Но де Йонг верховую борьбу проиграл, а под удар Фишера уже бросился кто-то из защитников.
    •  87:25 Офсайд: Алан (Зальцбург) оказывается в положении "вне игры".
    •  87:55 Замена: Кампль Кевин (Зальцбург) уходит. Швенто Душан (Зальцбург) выходит. Пусть словенец и не забил, но свой талант ему в очередной раз удалось продемонстрировать. Шмидт даже разрешил подопечному посидеть на своем месте по такому поводу.
    • 89:46 Удар по воротам: Алан (Зальцбург) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
    •  +00:29 Компенсированное время тайма — 4 минуты.
    • +03:29 Де Йонг напоследок чуть было не замкнул в падении "ножницам" прострел Кисхны, но просто не попал по мячу.
    •  +03:44 Удар по воротам: де Йонг Сим (Аякс) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Опять де Йонг! Мяч быстро вернулся к капитану "Аякса", который на замахе убрал защитника и наконец пробил в створ ворот. Но Гулачи показал, что не застоялся без работы и свою команду выручил.
    •  +04:02 Удар по воротам: Фишер Виктор (Аякс) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. И в совсем уже последней атаке Фишер замкнул прострел с правого фланга, но послал снаряд на трибуны. Как-то поздновато "божьи сыновья" спохватились.
    •  +04:06 Конец второго тайма. Продолжительность игрового времени — 49:06. Окончание основного времени матча.
    • Матч окончен. Итоговый счёт 0:3.
    • "Ред Булл" провел образцово-показательный матч и заслуженно разгромил "Аякс" на его поле, преподнеся большую сенсацию. На самом деле "быки" не оставили голландцам никаких шансов, настолько идеально они сегодня сработали. Остается только поздравить гостей с этим результатом. Путевка в 1/8 финала у них практически в кармане. И на этом наша трансляция завершается. Для вас сегодня работал Егор Поздняков, до новых встреч!
        0′ 15′ 30′ 45′ 60′ 75′ 90′                            
    ? Условные обозначения
      - гол   - гол с пенальти   - гол в свои ворота   - нереализованный пенальти   - замена (уход с поля)   - замена (выход на поле)   - предупреждение   - удаление с поля   - второе предупреждение
    Судья
    Тюрпен Клеман (Улинс, Франция)
    Стадион «Амстердам Арена» (Амстердам) Зрителей: 51240
    Комментарии Вконтакте Вконтакте
    По теме
    Читать еще
    Статистика матча
    22 / 067 / 3
    Голы   
     0Голы3 
     0с игры2 
     0со стандартного положения1 
     0забитые правой ногой2 
     0забитые левой ногой1 
     5Удар(ы) по воротам14 
     2в створ ворот7 
     2в сторону ворот (мимо ворот)6 
     1блокированные1 
     5с игры12 
     0со стандартного положения1 
     0после розыгрыша стандартного положения1 
     3из штрафной6 
     2из-за штрафной7 
     40%точности ударов50% 
     5Удары отраженные вратарем2 
     1Из них вратарские сэйвы1 
     1отбитые2 
     4пойманные0 
     0Угловые4 
     1Офсайды2 
     3Предупреждения2 
     3Замены3 

    Таблица коэффициентов УЕФА

    Страна Сумма Клубы
    1
    Англия
    Англия
    104.303 2/7
    2
    Испания
    Испания
    88.739 2/7
    3
    Италия
    Италия
    88.712 3/6
    4
    Германия
    Германия
    85.195 3/6
    5
    Франция
    Франция
    66.664 2/5
    6
    Нидерланды
    Нидерланды
    61.300 1/3
    7
    Португалия
    Португалия
    56.316 1/4
    8
    Бельгия
    Бельгия
    48.600 2/3
    9
    Турция
    Турция
    38.350 0/1
    10
    Чехия
    Чехия
    36.050 0/2
    © ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
    Для лиц старше 18 лет

    На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

    Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
    Название — www.sportbox.ru
    Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
    Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
    Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
    Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

    Наверх