Статистика Валерия Ведерникова. Лига Европы. «Спартак» — «Порту»

14 апреля 2011 10:05

Рецепт адекватного реванша после поражения со счетом 1:5 знает только мадридский «Реал». А у «Порту» с разницей в четыре мяча дважды выигрывал Арсен Венгер с «Арсеналом». При судействе Виктора Кашшаи россияне в еврокубках ранее набирали максимум очков. Об этих и других любопытных фактах — в обзоре Sportbox.ru.

За всю историю еврокубков зафиксировано 54 случая, когда команда, проиграв первый матч с разницей в три и более мяча, выбивала соперника из дальнейшей борьбы.

В последний раз это произошло в сезоне-2003/2004. Сначала во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА израильский «Маккаби» из Петах-Тиквы, уступив в гостях кипрскому АЕКу — 0:3, дома взял реванш — 4:0, причем, все голы израильтяне забили в первом тайме. Потом в четвертьфинале Лиги чемпионов испанский «Депортиво», уступив в гостях «Милану» — 1:4, на своем поле обыграл «росо-нери» — 4:0. Таким образом обладатель престижного трофея «Милан» тогда сложил чемпионские полномочия.

В сезоне-2009/2010 также после крупного поражения на выезде вышло в следующую стадию бухарестское «Динамо», но это была другая история. В отборочном раунде Лиги Европы динамовцы на своем поле проигрывали либерецкому «Словану» — 0:2, а на 84-й минуте матч был остановлен из-за беспорядков на трибунах и бело-голубым засчитали техническое поражение со счетом — 0:3. Тем не менее, в Чехии румыны отыграли три мяча и удачнее выполнили серию послематчевых пенальти — 9:8!

Есть в списке проигравших после крупного успеха в первой встрече и московский «Спартак». В 1987 году подопечные Константина Бескова разгромили в Москве в 1/16 финала Кубка УЕФА бременский «Вердер» — 4:1, но у себя дома подопечные Отто Рехагеля реваншировались с аналогичным счетом, а в дополнительное время довели дело до общей победы — 6:2.

Трижды в истории еврокубков отыгрывалось поражение с разницей в четыре мяча. В 1961 году в Кубке кубков «Ля Ше-де-Фондс» из Швейцарии победил дома «Лейшоэш Матозиньюш» из Португалии — 6:2, а в ответной игре португальцы разгромили гостей с еще более убедительным счетом — 5:0!

В сезоне-1984/1985 в Кубке УЕФА белградский «Партизан» на выезде уступил со счетом 2:6 английскому «Куинз Парк Рейнджерс», а на своем поле уже к 64-й минуте забил необходимые четыре безответных мяча в ворота лондонцев.

Рецепт адекватного реванша после гостевых поражений со счетом 1:5 знает только мадридский «Реал». В сезоне-1985/1986 «королевский клуб» в 1/8 финала Кубка УЕФА проиграл с таким счетом в Германии менхенгладбахской «Боруссии», но на «Сантьяго Бернабеу» добился нужной победы — 4:0. Тогда дублем отметились нынешний генеральный директор клуба Хорхе Вальдано и Сантильяна.

До игры «Порту» — «Спартак» в истории отечественного футбола был известен один случай, когда нам предстояло отыграть поражение с разницей в четыре мяча. В 1975 году в 1/8 финала Кубка УЕФА красно-белые проиграли на выезде итальянскому «Милану» — 0:4, а в Сочи финальный свисток арбитра прозвучал при счете 2:0 в пользу «Спартака». Отличились Виктор Папаев (60-я минута) и Евгений Ловчев (84-я).

Шесть лет назад невероятный шанс войти в историю представился шотландскому «Селтику». Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов-2005/2006 «Селтик», за который тогда играл нынешний спартаковец Эйден Макгиди, в гостях был разгромлен словацкой «Артмедией» под руководством Владимира Вайсса — 0:5. А через неделю в Глазго подопечные Гордона Страчана едва не сотворили чудо. К 83-й минуте ответного поединка хозяева поля выигрывали со счетом — 4:0, но пятый мяч им забить так и не удалось. На свет тогда даже появился анекдот: «Со следующего сезона „Селтик“ и „Артмедиа“ прекратят свои выступления в чемпионатах в связи с переходом в НХЛ».

Руководству «Спартака» впору обратиться за советом к Арсену Венгеру. Только его команда выигрывала за последние годы у «Порту» с нужным сейчас россиянам счетом:

2008. «Арсенал» — «Порту» — 4:0
2010. «Арсенал» — «Порту» — 5:0

В марте 2010- го великолепный матч провел Андрей Аршавин, признанный лучшим игроком встречи.

Матч в Москве доверено обслуживать венгру Виктору Кашшаи. Интересно, что Валерий Карпин встречался на поле с этим арбитром девять лет назад. Перед ЧМ-2002 в Москве проходил Кубок LG, а сборная России уступила по пенальти сборной Югославии в матче за третье место, причем, Карпин реализовал первый послематчевый 11-метровый удар. Дважды венгр обслуживал еврокубковые поединки россиян:

2005. «Маккаби» П-Т (Израиль) — «Локомотив» — 0:4
2010. «Севилья» (Испания) — ЦСКА — 1:2

На последнем мировом первенстве при судействе Кашшаи в ¼ финала пробилась Гана, обыгравшая сборную США — 2:1, а полуфинальный поединок Германия — Испания завершился победой будущих триумфаторов турнира — 1:0.