«Рубин» замерз в «Луже»

17 февраля 2011 16:58

Казанский «Рубин» уступил голландскому «Твенте» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, который состоялся в «Лужниках».

Несмотря на сильный холод, команды всё-таки вышли на поле. Но перенос встречи из Казани в Москву вкупе с морозной погодой создали первому официальному матчу российского клуба в новом году антураж, мало схожий с привычным еврокубковым. Практически пустые трибуны огромной чаши «Лужников» напоминали, скорее, товарищескую игру. Чего нельзя сказать о самом матче.

Традиционно осторожный Курбан Бердыев на сей раз выставил сразу троих игроков линии нападения: Владимира Дядюна в роли центрфорварда, а также двух инсайдов Гекдениза Карадениза и Игоря Лебеденко. Правда, схема «Рубина» всё же, скорее, выглядела как 4-2-3-1, а в группу атакующих полузащитников входил также Пётр Быстров. В первом тайме хозяева довольно уверенно действовали первым номером, вынуждая соперника фолить и зарабатывать предупреждения. «Твенте» плотно играл на подступах к своей штрафной, но казанцы здорово боролись за мяч, выигрывая большинство единоборств. Острых ситуаций возникало немного, но защита клуба из Энсхеде находилась в постоянном напряжении.

Первый раз голкипер гостей Николай Михайлов вступил в игру, отражая удар головой Бибарса Натхо, на 9-й минуте встречи. Затем уже Дядюн всколыхнул сетку с внешней стороны. Били по воротам из хороших позиций Лебеденко и Кристиан Нобоа, но их удары заблокировали защитники.

«Промёрзший» «Твенте» в стартовой 45-минутке вперёд практически не ходил, а самый острый момент мог «привезти» Сесар Навас, но защитник сам же исправил свою оплошность. Складывалось впечатление, что команду Мишеля Прюдомма полностью устраивает нулевая ничья в России.

В начале второго тайма «Твенте» немного отодвинул игру от своих ворот. Казанцы по-прежнему больше владели мячом, но им катастрофически не хватало хорошего последнего паса (а порой и предпоследнего). Гостям же в свою очередь удалось создать несколько неприятных моментов у ворот «Рубина». Тео Янссен промахнулся из выгодной позиции, Роберто Росалес не смог попасть в ближний угол, тому же Янссену переправить мяч в створ помешал Гиедриус Арлаускис (привычный первый номер казанцев Сергей Рыжиков остался в запасе). Бердыев отреагировал на происходящее, выпустив на поле Алана Касаева вместо Карадениза. Но «Твенте» набирал обороты, опережая подуставших игроков «Рубина». И на 78-й минуте после подачи углового гости всё-таки открыли счёт – отличился Люк де Йонг, выиграв верховую борьбу у Сесара Наваса. А спустя 10 минут тот же де Йонг вновь оказался первым на розыгрыше углового. С его ударом Арлаускис справился, но на добивании первым оказался Петер Висгерхоф – 0:2.

«Рубин» лучше выглядел в первом тайме, но забить так и не смог. «Твенте» же, находящийся в гораздо лучшем функциональном состоянии, отсидевшись в обороне, резко прибавил после часа игры и сделал результат. Шансы казанцев на продолжение борьбы в Лиге Европы теперь минимальны.