Не по погоде!

18 февраля 2010 18:53

Оранжевый мяч, изморозь на газоне, красные лица, обледенелые трибуны — в Казань пожаловала Лига Европы. Несмотря на экстремальные погодные условия, «Рубин» вступил в новый сезон так, как будто и не было длительной паузы. Проверенный чемпионский состав с первых минут взял игру под свой контроль, продемонстрировав отсутствие присущей российским клубам зимней аморфности и нервозности.

Действительно, начали казанцы здорово. Не прошло и 15 минут, как нигерийский вратарь гостей Винсент Эньяма был вынужден вытаскивать мяч из сетки своих ворот. Александр Бухаров, получив длинную передачу из глубины поля, мастерски разобрался с двумя защитниками и голкипером — 1:0. Через несколько минут Бухаров вновь поразил цель, но чуть раньше судьи зафиксировали офсайд. Начало выдалось бодрым.

Тем временем мороз крепчал, а вместе с ним раскручивались маховики игры «Рубина». Оцепеневшие защитники «Хапоэля» совершали ошибку за ошибкой, одна из которых привела ко второму голу казанцев. Все тот же Бухаров неожиданно получил мяч от соперника и, не растерявшись, поразил вражеские ворота — 2:0.

В похожем ключе игра шла вплоть до перерыва, свисток на который с особенной радостью был встречен гостями — их ждали теплые раздевалки и возможность перевести дух, в спокойной обстановке оценив значимость полученненного опыта.

Второй тайм «Хапоэль» начал бодрее. То ли израильтяне привыкли к морозу, то ли взыграла гордость, но несколько атак на ворота Сергея Рыжикова они провели. Однако очень скоро атакующий пыл гостей утих, и все вернулось на круги своя. «Рубин» уверенно гнул свою линию и за 20 минут до финального свистка довел счет до разгромного. Героем эпизода вновь стал Бухаров, который отвлек внимание вратаря на себя и выкатил мяч под удар Сергею Семаку. Капитан был точен — 3:0.

Таким образом, команда Курбана Бердыева вновь подтвердила свой высокий класс, дав убедительный ответ скептикам, сомневавшимся в европейских амбициях двукратного чемпиона России. Конечно, петь досрочные дифирамбы казанцам не стоит, ведь даже в матче с таким скромным соперником случались необъяснимые провалы в обороне, но признать, что все предыдущие победы дома и в Европе не случайны, похоже, придется.

Если в ответном матче не случится неожиданностей, то в 1/8 финала «Рубин» сразится с победителем пары «Вильярреал» — «Вольфсбург».