Наши загадки Европе

29 июля 2010 10:53

В четверг европейский футбол узнает новую для себя точку на карте – Новосибирск. Радовать старушку географическими открытиями России не впервой. Sportbox.ru вспоминает, какими ещё диковинками удивляли мы Европу.

О том, какие клубы могут считаться для просвещённого мира экзотикой, можно спорить. И в споре этом будет много субъективного, навеянного в том числе спецификой момента. Так, сегодня Волгоград или Владикавказ от европейских забот очень далеки, а когда-то чувствовали себя среди «манчестеров» и «боруссий» вполне по-свойски. Наоборот, Казань поначалу выглядела в континентальных турнирах экспонатом кунсткамеры, а теперь считается едва ли не главной надеждой России в Европе. Потому критерий отбора выбран чёткий: будем считать экзотами тех, для кого первый выход в Европу остаётся на сегодняшний день единственным. Таких клубов у нас шесть. Все они участвовали в Кубке УЕФА и принявшей от него полномочия Лиге Европы. Кубок Интертото в расчёт не принимается.

Сезон 1994-95. «Текстильщик» Камышин
Основание для заявки – 4 место в чемпионате России 1993 года
Выступление
1/32 – «Бекешчаба» (Венгрия) – 6:1, 0:1
1/16 – «Нант» (Франция) – 0:2, 1:2
Тренер – Сергей Павлов
Лучший игрок – Александр Филимонов, вратарь
Сопутствующие обстоятельства. Хоть первый для России чисто футбольный стадион в Камышине и был обновлён к европейскому дебюту, визы европейских инспекторов арена не получила, и «Текстильщик» принимал гостей на московском стадионе «Динамо».
Любопытный факт. Все четыре гола в ворота «Текстильщика» провёл форвард «Нанта» Николя Уэдек. В предыдущем раунде того розыгрыша он трижды поражал ворота «Ротора».
Фраза. Сергей Павлов: «В Камышине условия в тысячу раз лучше, чем в Бекешчабе. Но УЕФА почему-то не разрешил нам играть на своём поле, а венграм – пожалуйста. Стадион у них маленький, раздевалки – клетушки, в душе – три рожка вместо пятнадцати требуемых регламентом УЕФА».

Сезон 2001-02. «Анжи» Махачкала
Основание для заявки – 4 место в чемпионате России 2000 года
Выступление
1/64 – «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – 0:1
Тренер – Александр Маркаров
Лучший игрок – Александр Жидков, играющий тренер вратарей
Сопутствующие обстоятельства. С учётом непростой ситуации, сложившейся на границе между Дагестаном и Чечнёй, а также аннулированием страховки, предоставленной ранее шотландскому клубу, УЕФА решением своего чрезвычайного комитета принял чрезвычайное решение – провести поединок из одного матча на нейтральном поле в Варшаве.
Любопытный факт. Единственный гол случился после штрафного удара метров с 35-ти и обидного рикошета от ноги Андрея Гордеева, тогда защитника «Анжи», а ныне тренера «Сатурна».
Фраза. Мурад Рамазанов, полузащитник «Анжи»: «В чём наша главная проблема? В невезении».

Сезон 2001-02. «Черноморец» Новороссийск
Основание для заявки – 6 место в чемпионате России 2000 года
Выступление
1/64 – «Валенсия» (Испания) – 0:1, 0:5
Тренеры – Сергей Андреев, Хазрет Дышеков
Лучший игрок – Роман Герус, вратарь
Сопутствующие обстоятельства. На момент встречи с испанцами новороссийцы переживали период внутренней перестройки. За три недели до первой игры поменялись собственники клуба. В двух матчах, прошедших с промежутком в неделю, командой руководили разные тренеры. А по итогам чемпионата России 2001 года «Черноморец» занял последнее место и покинул премьер-лигу.
Любопытный факт. Матч в Новороссийске проходил при сильнейшем ветре, что заставило Рафу Бенитеса провести весь матч на ногах у бровки: тренер гостей подсказывал игрокам, как справиться со стихией.
Фраза. Сантьяго Канисарес, вратарь «Валенсии»: «Больше всех у соперников мне понравился Чами. Он не играл? Знаю. Он мне очень понравился как человек».

Сезон 2004-05. «Терек» Грозный
Основание для заявки – обладатель Кубка России 2004 года
Выступление
Второй квалификационный раунд – «Лех» (Польша) – 1:0, 1:0
Первый раунд – «Базель» (Швейцария) – 1:1, 0:2
Тренер – Ваит Талгаев
Лучший игрок – Андрей Федьков, нападающий
Сопутствующие обстоятельства. «Терек» участвовал в Кубке УЕФА, будучи клубом первого дивизиона. Играть в Грозном по соображениям безопасности не разрешалось, и если российских соперников команда принимала в Пятигорске, то европейских – в Москве на счастливом для себя стадионе «Локомотив».
Любопытный факт. Как и в финале против «Крыльев Советов», в обоих матчах против «Леха» победные голы «Терек» забивал в последние минуты игры.
Фраза. Неизвестный польский журналист: «Да-а-а, если у вас так играют в первой лиге, что же творится в высшей...»

Сезон 2008-09. «Москва» Москва
Основание для заявки – 4 место в чемпионате России 2007 года
Выступление
Второй квалификационный раунд – «Легия» (Польша) – 2:1, 2:0
Первый раунд – «Копенгаген» - 1:2, 1:1
Тренер – Олег Блохин
Лучший игрок – Александр Самедов, полузащитник
Сопутствующие обстоятельства. Первый матч в Варшаве превратился в настоящую битву. Соответствующую атмосферу на стадионе создали местные фанаты, весь матч позволявшие себе оскорбительные хоровые скандирования, навеянные в том числе освещением в польских СМИ событий в Южной Осетии.
Любопытный факт. В составе «Копенгагена» в Москву приезжал 19-летний Матс Лаудруп, сын Микаэля Лаудрупа, который в тот момент работал в «Спартаке».
Фраза. Столе Сольбаккен, главный тренер «Копенгагена», после победы в Москве: «Меня устроил бы счет 0:0, 1:1 и даже поражение со счетом 1:2. Ну а тот результат, что получился в итоге, тем более всех нас полностью удовлетворил».

Сезон 2009-10. «Амкар» Пермь
Основание для заявки – 4 место в чемпионате России 2008 года
Выступление
Четвёртый квалификационный раунд – «Фулхэм» (Англия) – 1:3, 1:0
Тренер – Димитар Димитров
Лучший игрок – Мартин Кушев, нападающий
Сопутствующие обстоятельства. Европейские матчи пришлись на сложный в психологическом смысле момент: «Амкар» потерпел два подряд обидных поражения в чемпионате страны от ЦСКА и «Зенита». Однако футболисты сумели переключиться на новый турнир, сыграли против англичан на высоком уровне и имели основания рассчитывать на выход в следующий раунд.
Любопытный факт. «Фулхэм» в итоге дошёл до финала, где проиграл мадридскому «Атлетико».
Фраза. Рой Ходжсон, главный тренер «Фулхэма»: «Пермь может гордиться своей командой. Мы мало знали о России и ничего о Перми, но у нас остались очень хорошие впечатления от поездки. Организация матча нашими друзьями-соперниками была прекрасной, как и атмосфера на стадионе. Всё на высоком европейском уровне».

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх