Или Каррера вернётся на бровку, или Глушаков затмит Рианчо

Андрей Колесников 08 ноября 2018 11:08

Матч с «Рейнджерс» только кажется проходным.

Напротив статусный соперник, культовый тренер, но «Спартаку» сейчас не до того. Разброд, шатания, смута – какие ещё синонимы из этого ряда не применяли к красно-белым? Некоторым до сих пор кажется, что наступил конец света. Так, Евгений Кафельников серьёзный человек, но искренне уверен, что «Спартак» обыграет «Рейнджерс», только если вернёт Массимо Карреру из аэропорта на бровку.

Да, этот матч действительно может стать проходным, о котором потом никто не вспомнит. Но в то же время он может стать и поворотным пунктом, а со временем занять особое место в клубных хрониках. А зависит всё от того, есть ли в сегодняшнем «Спартаке» внутренняя сила.

* * *

Эти ноябрьские дни сами собой подталкивают к историческим аллюзиям. После того как 101 год назад главной силой в России стали большевики, их лидер, чей образ нынче так здорово воплощает Андрей Ещенко, объяснил случившееся очень просто: «Власть валялась под ногами, нужно было просто взять».

Ничем не напоминает спартаковское сегодня?

В «Спартаке» ведь сейчас тоже безвластие. Власть тоже валяется под ногами, ждёт, кто её подхватит. Рауль Рианчо то же самое временное правительство, разве что, в отличие от Александра Керенского, знает срок прекращения своих полномочий.

Матч между командами «Спартак» и «Урал» / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Конечно, с понедельника ждут Олега Кононова, но он, во-первых, по природе своей совершенно не диктатор, а во-вторых, в красно-белом доме человек новый. То есть узурпации ждать сложно и от него. К тому же до его прихода есть целых два матча, которые вполне способны задать эмоцию, на которой будет проходить встреча: то ли тренера встретит побитое, потерянное войско, то ли энергичный отряд, готовый к новым большим походам. И превратить анархистов в воинов может единственный человек – командир. Все знают его имя: Денис Глушаков.

Да, поднять упавшую под ноги власть в сегодняшнем «Спартаке» способен только он.

* * *

Когда оголтелые гнобят Глушакова за то, что он будто бы слил Карреру, кажется, они вообще не способны соображать (впрочем, оголтелым это и ни к чему). Любой же, кто способен сопоставлять факты, должен прийти к выводу, что если у Карреры и был внутренний конфликт, то не с Глушаковым, а с командой. Потому что она, команда, считает Глушакова своим лидером.

Когда в июле партнёры снова выбрали Дениса капитаном, официальный сайт «Спартака» опубликовал такой его комментарий:

– Перед началом нового сезона Массимо Каррера решил провести тайное голосование. И очень приятно, что ребята выбрали меня. Значит, уважают.

Кажется, самое любопытное здесь имя инициатора. Вы помните, что предыдущее лето обошлись без выборов? Тогда мысль о смене капитана не могла прийти в голову никому, в том числе тренеру, а здесь, похоже, такие намерения у Массимо появились. Но партнёры подтвердили доверие Глушакову.

Они же, партнёры, ходили к Каррере просить за Глушакова в сентябре, когда случилась эта идиотская история с лайками. То есть даже в тот момент, когда противоречия между тренером и капитаном вышли наружу, игроки остались с капитаном. Если тренер надеялся тем своим решением перетянуть коллектив на свою сторону, то его план рухнул. И, может быть, именно тогда и стало ясно, что Каррера близок к своему спартаковскому финалу.

Ну не может же команда сплошь состоять из слепцов и предателей, на чём настаивают оголтелые! Это же не демоническая «Ромашка», там не только друзья. Сохранить авторитет в пёстром, многонациональном коллективе способен только тот, кто действительно чего-то стоит. У дешёвого интригана это никогда не выйдет.

Игрок «Спартака» Денис Глушаков / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru 

* * *

Подхватить упавшую власть Глушакову сейчас необходимо, разумеется, не в личных интересах – в интересах команды.

Когда в ЦСКА приходил Леонид Слуцкий, многие предполагали, что команда рухнет, но этого не случилось, и во многом благодаря игрокам-лидерам. Олег Кононов – фигура того же типажа, и чтобы он смог отдать «Спартаку» сильнейшие свои качества, ему тоже необходима поддержка здорового ядра команды. То есть, исходя из выборов капитана, в первую очередь Глушакова.

Потому и надо сейчас Денису взять то, что лежит под ногами. И затмить Рауля Рианчо. Не в смысле красноречия, конечно, – это в принципе невозможно, – а в части реального влияния на жизнь команды. Если он сможет избавить партнёров от растерянности и «Спартак» превзойдёт питомцев Стивена Джеррарда, это действительно может стать началом возрождения.

Бери, Денис. Это нужно «Спартаку».

Прямую трансляцию матча Лиги Европы «Спартак» – «Глазго Рейнджерс» вы можете увидеть 8 ноября на телеканале «Матч ТВ», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в мобильном приложении «МАТЧ! КЛУБ» с 20:25 по Москве.

Лига Европы. Спартак – Рейнджерс
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх