Сергей Семак: «Ничья радовать не может»

Сергей Циммерман 21 сентября 2018 01:17

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после выездной ничьей с «Копенгагеном» (1:1) в Лиге Европы рассказал об игре своей команды и дал комментарий о желтых карточках Клаудио Маркизио и Артема Дзюбы во втором тайме.

– Как говорили и перед матчем: группа достаточно ровная, игра получилась такая же равная. В первом тайме мы не очень хорошо смотрелись, во втором играли лучше. К сожалению, пропустили, а сами не забили второй мяч. К сожалению, не выиграли. Были шансы победить, но, думаю, что результат по игре.

– Вы отметили, что второй тайм получился лучше, но он был проигран. Почему так вышло?

– Нельзя путать качество игры с результатом. Это не всегда одно и то же.

– Прокомментируйте необязательные желтые карточки Дзюбы и Маркизио в самом конце.

– Это игра, эмоции. Кроме того, Маркизио получил карточку за срыв атаки, он принял в том эпизоде правильное решение. Что касается Дзюбы, то он поступил неправильно, хотя его можно понять в данном случае.

– Есть система, что в РПЛ слева играет Набиуллин, а в еврокубках выходит Анюков. Со стороны показалось, что Александр не накрыл соперников в двух моментах: сперва когда игрок «Копенгагена» попал в штангу, а затем – при пропущенном мяче.

– Гол пришел с другого фланга. Что касается первого момента, он пошел читать ситуацию на случай передачи или удара по воротам. Немного отвалился от линии, но нужно отметить хорошее индивидуальное мастерство соперника. Футбол – это не только игра ошибок, но и игра мастеров, как в данном случае. Что касается Набиуллина и Анюкова, то никакой системы нет. Понимаем, что Саше тяжело играть в каждом матче, но когда он выходит, то у меня никаких вопросов к нему не может быть.

Сергей Семак – о матче против «Копенгагена»

– Показалось, что в первом тайме вы не очень справились с прессингом. В частности, Нету часто отыгрывал назад на Лунева, который чаще выносил. Или это ваша установка?

– Вопрос принятия решений. Из-под прессинга нужно выходить дальше, не получается – отдавать вратарю. Вопрос не в этом. Даже когда выносил Лунев, то мы теряли мяч, проигрывали подбор. Это правда. Отдадим должное сопернику, а для нас есть в чем двигаться вперед, чтобы уметь уходить из-под давления.

– Что касается качества игры, то прибавила ли команда в этом компоненте после перерыва?

– Работаем над этим. Это самое сложное, что есть. Позиционная атака не сиюминутно приносит результат. Нужно учить футболистов правильно расставляться, своевременно распоряжаться мячом.

– Насколько довольны результатом со стратегической точки зрения?

– Как и любую команду, ничейный исход не может радовать. Если брать турнирную таблицу и борьбу, то ничья на выезде с сильным соперником – неплохой результат, скажем так. Естественно, всегда хочется побеждать.

– Как проходит набор формы у Маркизио и будет ли он готов появиться с первых минут в матче с «Локомотивом»?

– Набор формы идет хорошо, потихоньку интегрируем его в нашу игру. Надеюсь, будет готов на сто процентов. Будет ли готов выйти в старте – посмотрим, исходя из его состояния.

Напомним, что «Зениту» в воскресенье предстоит игра с московским «Локомотивом» в Петербурге в рамках российской премьер-лиги.

Копенгаген - Зенит - 1:1. Голы и лучшие моменты