Джеррард и Сульшер едут в Россию. Что нужно знать о соперниках «Зенита» и «Уфы»

17 августа 2018 17:33

Представляем соперников «Зенита» и «Уфы» в раунде плей-офф Лиги Европы.

«Мёльде»

Допуск в ЛЕ – 2 место в чемпионате Норвегии

ТренерУле-Гуннар Сульшер

ЗвездаЭртинг Холанн

Норвежский чемпионат играет роль питомника для большой футбольной Европы, и «Мёльде» вполне органично ощущает себя в этом жанре. Тренером команды с 2011 года (за вычетом непродолжительной отлучки в «Кардифф» в 2014-м) работает Уле-Гуннар Сульшер, чей путь в профессии начинался с молодёжной команды «Манчестер Юнайтед», где он выигрывал турнир резервистов АПЛ. То есть технологии выращивания молодёжи ему прекрасно известны, и в «Мёльде» они вовсю работают. Клуб тем и живёт – воспитанием или предпродажной подготовкой игроков с последующей реализацией на рынках Европы и Китая. Плоды этой системы есть даже в РПЛ: ведущий форвард нынешнего «Ростова» Бьорн Сигурдарсон прибыл в Россию как раз из «Мёльде».

Неплохой рыночный потенциал имеют и сегодняшние лидеры клуба – капитан команды, центральный защитник 26-летний Рубен Габриэльсен и ведущий хавбек и лучший бомбардир команды в текущей квалификации Лиги Европы (5 голов в 5 матчах) 23-летний Эйрик Хестад. Но самую большую перспективу видят у 18-летнего Эртинга Холанна – классического центрфорварда-тарана (191 см, 87 кг). Можно сказать, этот юноша и вывел «Мёльде» на встречу с «Зенитом», поскольку именно его дубль предопределил исход спора с шотландским «Хибернианом» в 3-м квалификационном раунде (0:0, 3:0). Как утверждают, на молодого бомбардира уже положил глаз «Манчестер Юнайтед» – видимо, не без участия Сульшера.

Но в целом возможности «Мёльде» не стоит переоценивать – это команда примерно калибра минского «Динамо». В двух первых раундах квалификации Лиги Европы норвежцы справились с североирландским «Гленавоном» (1:2, 5:1) и албанским клубом «Лачи» (3:0, 2:0). Стоимость состава норвежцев в измерении transfermarkt.com составляет 11,4 млн евро – меньше одного Дриусси (весь состав «Зенита» тянет на 150 млн евро).

Вместе с тем и снисходительное отношение к сопернику неуместно – хотя бы потому, что значительная часть состава имеет достаточный международный опыт. Многие нынешние игроки были в строю три года назад, когда «Мёльде» в Лиге Европы вышел из группы с «Аяксом», «Селтиком» и «Фенербахче», а в 1/16 финала оказал сопротивление (0:3, 1:0) «Севилье», которая в том розыгрыше потом победила. Так что «Зенитом» этих викингов не напугаешь. И Сергей Семак должен доходчиво объяснить это своим парням: он-то имя «Мёльде» хорошо помнит ещё со времён ЦСКА.

Встречи с российскими клубами

Лига Европы 2013/14, раунд плей-офф

«Мёльде» – «Рубин» – 0:2, 0:3

Лига чемпионов 1999/2000, 2-й квалификационный раунд

ЦСКА – «Мёльде» – 2:0, 0:4

«Рейнджерс»

Допуск в ЛЕ – 3 место в чемпионате Шотландии

ТренерСтивен Джеррард

ЗвездаАллан Макгрегор

Несмотря на не очень приятные времена, которые настигли «Рейнджерс» в недавнем прошлом, клуб продолжает оставаться самым титулованным в Европе. Сейчас уже можно считать, что кризис остался в прошлом: по стоимости состава (26,8 млн евро) синие являются вторыми в шотландской лиге после «Селтика». В рыночном измерении они с «Уфой» практически близнецы (стоимость уфимского состава – 26,5 млн).

С нынешнего сезона «Рейнджерс» возглавил Стивен Джеррард, для которого это тренерский дебют в большом футболе. До того он работал с юношами в родном «Ливерпуле», и вот теперь начинает со взрослыми. И пока дела его идут очень неплохо. Под его началом команда сыграла 8 матчей: 5 побед и 3 ничьи при разнице мячей 10-3. При этом тот футбол, который нужен Джеррарду – интенсивный, с большими объёмами скоростного движения и высоким прессингом, – у его игроков получатся ещё только фрагментами. Пожалуй, самый качественный пока футбол «Рейнджерс» удался в домашнем матче (3:1) с «Марибором», возможности которого хорошо известны российским, а особенно спартаковским болельщикам. Это был 3-й квалификационный раунд Лиги Европы; в двух предыдущих шотландцы одолели македонский «Шкупи» (2:0, 0:0) и хорватский «Осиек» (1:0, 1:1).

Как несложно заметить, «Рейнджерс» очень мало пропускает, в чём немалая заслуга 36-летнего голкипера Аллана Макгрегора. В прошлом сезоне он ещё играл в «Халле» Слуцкого, а нынче вернулся в родной клуб, который оставлял на шесть лет, и теперь вновь цементирует его рубежи. В ответном матче с «Марибором» ветеран совершил пару сумасшедших сэйвов, в том числе при 11-метровом, и сохранил для своей команды путёвку в Уфу (0:0).

Кроме того, на ведущих ролях в составе «Рейнджерс» центральные защитники: англичанин и капитан Джеймс Тавернье и хорват Никола Катич; хавбеки: канадец Скотт Эрфилд и малиец Лассана Кулибали; колумбийский форвард Альфредо Морелос. Суперзвёзд здесь нет, но и эти парни при поддержке как всегда переполненного «Айброкса» способны на многое.

Встречи с российскими (советскими) клубами

Кубок обладателей кубков 1971/72, финал

«Рейнджерс» – «Динамо» Москва – 3:2

Кубок чемпионов 1987/88, 1/16 финала

«Динамо» Киев – «Рейнджерс» – 1:0, 0:2

Лига чемпионов 1992/93, групповой турнир

ЦСКА – «Рейнджерс» – 0:1, 0:0

Лига чемпионов 1996/97, квалификационный раунд

«Рейнджерс» – «Алания» – 3:1, 7:2

Кубок УЕФА 2001/02, 1/64 финала

«Анжи» – «Рейнджерс» – 0:1

Кубок УЕФА 2001/02, 1/32 финала

«Рейнджерс» – «Динамо» Москва – 3:1, 4:1

Лига чемпионов 2004/05, квалификационный раунд

ЦСКА – «Рейнджерс» – 2:1, 1:1

Кубок УЕФА 2007/08, финал

«Зенит» – «Рейнджерс» – 2:0

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх