Не угаснет надежда. Вдохновляющие примеры для «Зенита», ЦСКА и «Локомотива»

Николай Никифоров 15 марта 2018 12:35

В первых матчах 1/8 финала Лиги Европы все три российских представителя потерпели поражения, но не все еще потеряно, и вот почему.

Клубы РФПЛ уже набрали рекордную сумму очков в таблице коэффициентов УЕФА нынешнего розыгрыша еврокубков. Синхронные неудачи недельной давности разной степени тяжести подпортили настроение, но не лишили шансов поднять планку еще чуть выше и даже продолжить участие в турнире. Пусть с домашних 0:1 (ЦСКА) и гостевых 0:3 («Локомотив») отыгрываться прежде не удавалось, а «Зенит» после выездных поражений в первом матче проходил дальше лишь в 30 процентов случаев (6 из 20).

Вдохновляющие примеры «Локомотива»

2001. «Андерлехт» – «Локомотив» – 1:5, группа Лиги чемпионов

После четырех туров дебютного для «Локомотива» выступления в групповом этапе Лиги чемпионов подопечным Юрия Семина, казалось, ничего не светит. «Реал» и «Рома» уверенно проходили в следующую стадию, «Андерлехт» готовился перекочевать в Кубок УЕФА, а железнодорожники замыкали таблицу с одним очком и начали гостевую встречу с с молниеносно пропущенного гола. Но с 13 по 60 минуты дерзкий новичок поразил ворота бельгийцев пять раз, а Руслан Пименов и оформивший дубль Максим Бузникин добавили разгрому шарма, издевательски пробросив мяч между ногами голкипера. В заключительном матче «Локо» в Москве обыграл второй состав «Реала» и занял уверенное третье место.

2007. «Локомотив» – «Атлетико» – 3:3, группа Кубка УЕФА

Самое яркое впечатление для красно-зеленых по ходу того розыгрыша Кубка УЕФА, в котором им не удалось выйти в плей-офф. «Атлетико» открыл счет, Динияр Билялетдинов сравнял, затем Питер Одемвингие дважды выводил хозяев вперед, но победу удержать-таки не удалось. Это мы к чему? «Локомотив», куда более разобранный, чем сегодня, уже забивал «матрасникам» три мяча дома. Не тому «Атлетико»? Бесспорно, но так, между прочим, ворота Ивана Пелиццолли поражали в тот вечер Серхио Агуэро и Диего Форлан.

2018. «Ницца» – «Локомотив» – 2:3, 1/16 финала Лиги Европы

Ницца - Локомотив - 2:3. Голы и лучшие моменты

Что может быть актуальнее свежей истории? Не далее как в середине февраля по ходу первого тайма с «Ниццей» «Локомотив» горел 0:2, и хозяева были близки к тому, чтобы снять все вопросы в противостоянии. Вместо этого пропустили в раздевалку гол с пенальти от Ману Фернандеша, потом еще два от него же после перерыва и еще один от Игоря Денисова в Москве.

Вдохновляющие примеры «Зенита»

2008. «Зенит» – «Марсель» – 2:0, 1/8 финала Кубка УЕФА

Великий поход «Зенита» за Кубком УЕФА мог оборваться в самом начале и не было бы оглушительного разгрома «Баварии», отъезда Павла Погребняка в бундеслигу и триумфального финала с «Глазго Рейнджерс». В Марселе подопечные Дика Адвоката горели 0:3, и, если бы не ошеломительный слалом Андрея Аршавина в концовке, идти бы дальше французскому клубу. А так, дубль Погребняка на «Петровском» обеспечил петербуржцам проход в следующую стадию.

2011. «Зенит» – «Янг Бойз» – 3:1, 1/16 финала Лиги Европы

Под руководством Лучано Спаллетти «Зенит» выиграл все шесть матчей на групповом этапе, но в Швейцарии неожиданно уступил далеко не самому грозному сопернику со счетом 1:2, вдобавок пропустил на «Петровском» в середине первого тайма. Ситуацию срочно надо было спасать и, по счастью, Данко Лазович реализовал выход один на один до перерыва, а затем опытные Сергей Семак и Роман Широков воплотили давление в голы и выход в 1/8 финала.

2017. «Зенит» – «Селтик» – 3:0, 1/16 финала Лиги Европы

Зенит – Селтик – 3:0. Голы и лучшие моменты

Как и в случае с «Локомотивом», у «Зенита» совсем свежа в памяти мотивирующая история. Гостевое поражение в один мяч удалось преобразовать в итоговую победу. Вы скажете: «„Лейпциг“ – не „Селтик“», – и будете правы, но с оговорками. Во-первых, в Шотландии «Зенит» не забил, а в Германии случился гостевой гол Доменико Кришито, во-вторых, в функциональном плане команда Роберто Манчини выглядела лучше в матче с представителем бундеслиги. Аналогичной виктории на классе ждать не следует, но шансы на успех, безусловно, имеются.

Вдохновляющие примеры ЦСКА

1992. «Барселона» – ЦСКА – 2:3, 1/8 Лиги чемпионов

Одна из самых громких побед в истории российского клубного футбола случилась на заре новейшей истории. После ничьей 1:1 в Москве грозная «Барселона» Йохана Кройффа намеревалась растерзать ЦСКА на «Камп Ноу» и после получаса игры вела 2:0. Казалось, все решено. Но гол нынешнего тренера молодежной сборной России Евгения Бушманова «в раздевалку» вернул интригу. А во втором тайме результативные удары Дениса Машкарина и Дмитрия Карсакова перевернули ситуацию с ног на голову.

2005. «Спортинг» – ЦСКА – 1:3, финал Кубка УЕФА

Впервые российский клуб выиграл еврокубок, да еще и на поле соперника, проигрывая 0:1 по ходу встречи! До 57-й минуты все складывалось для ЦСКА не лучшим образом, но затем три прекрасных результативных передачи Даниэля Карвалью переписали историю красно-синими чернилами.

2015 «Спарта» – ЦСКА – 2:3, квалификация Лиги чемпионов

Домашняя ничья 2:2, и 0:2 в Праге к 16 минуте при подавляющем преимуществе хозяев и громогласной поддержке трибун. Казалось, ЦСКА ничего не светит, но подопечные Леонида Слуцкого собрали волю в кулак и сдюжили. Вернувшийся ныне из Англии Ахмед Муса оформил дубль, а в концовке победный мяч записал на свой счет Алан Дзагоев. В раунде плей-офф квалификации в не менее драматичном противостоянии ЦСКА прошел «Спортинг», хотя в первом матче уступил в гостях 1:2.