Выходим на охоту. Способна ли Россия взять Лигу Европы?

Андрей Колесников 16 февраля 2017 11:07

К нам возвращается больной футбол: в четверг три российских клуба – «Зенит», «Краснодар» и «Ростов» – возобновляют сезон матчами 1/16 финала Лиги Европы. О чём стоит мечтать болельщику?

Приметы, кучность, позитив

В формате Лиги Европы второй по значимости континентальный клубный турнир проводится восьмой сезон. И нынешнее представительство России в первом весеннем раунде плей-офф на уровне лучших. Однажды, ещё в сезоне 2010/11, в 1/16 финала играли аж четыре наших клуба. Ещё разок, в сезоне 2012/13, – три. Во всех остальных случаях мы имели меньше представителей – в основном два, а в самом первом розыгрыше даже одного. Так что сегодняшние три клуба – это солидно. И это обнадёживающе.

Четверг, 23:00. Лига Европы. 1/16 финала. Андерлехт – Зенит. 1-й матч

Как известно, лучшим достижением российских клубов в Лиге Европы пока является стадия четвертьфинала: её удавалось достичь трижды. И два случая пришлись как раз на те самые представительные сезоны, когда с 1/16 финала начинали четыре и три наших клуба. В розыгрыше 2010/11 в восьмёрку лучших команд турнира попал «Спартак», в розыгрыше 2012/13 – «Рубин».

И это не единственная статистическая причина с позитивом ожидать нынешнего старта. Дело в том, что именно тогда же, в сезонах с максимальным представительством, были отмечены самые лучшие результаты россиян в первом весеннем раунде. В феврале 2011-го в стадию 1/8 финала из четырёх наших клубов вышли три – «Зенит», «Спартак» и ЦСКА (вылетел «Рубин»). А два года спустя мы вообще обошлись без потерь: в следующий раунд продвинулись все трое – «Анжи», «Зенит» и «Рубин». Причём во втором случае флёр сюрреалистичности вокруг случившегося был почти физически осязаем благодаря рангу поверженных оппонентов. То были исключительно команды из топ-лиг: «Атлетико», «Ливерпуль» и «Ганновер».

Такая кучность двух упомянутых сезонов (6 побед по сумме двух игр при одном поражении) особенно выразительна на фоне всех остальных. В пяти других розыгрышах российские клубы предпринимали 9 попыток пройти 1/16 финала Лиги Европы – удачными оказались лишь 4. Выходит, чем шире круг соотечественников, тем уверенней ощущают себя наши. Что ж, давайте считать это сегодня доброй приметой.

Минор, архив, традиции

Впрочем, окружающий ландшафт богат на разные знаки, не только вдохновляющие. Имена соперников, например, добавляют в гамму предстартовых ожиданий минорных тонов. С «Фенербахче» и «Спартой» на этой же самой стадии Лиги Европы наши клубы встречались ровно год назад и были безжалостно биты: одна ничья при трёх поражениях и совокупной разнице мячей 1-6.

Четверг, 19:00. Лига Европы. 1/16 финала. Краснодар - Фенербахче. 1-й матч

Хотя сегодня всё будет вновь – история останется на архивных полках. И это даже хорошо, что напоминание о силе соперников под рукой – не будет искушения недооценки. Ни один из наших клубов не имеет оснований считать себя слабее того, кто выбран жребием: ни «Зенит» «Андерлехта», ни «Ростов» «Спарты». Возможно, только «Краснодару» достался более авторитетный клуб, «Фенербахче», но это перевес скорее в силе звучания – в реальной футбольной силе едва ли.

Важно, что все наши клубы полноценно поработали на сборах. Наверное, могут быть сомнения по поводу Игоря Шалимова: для него это первая самостоятельная предсезонка в режиме подготовки к еврокубкам. Но всё же фатальных ошибок, хочется верить, там быть не должно – в силу, во-первых, достаточного футбольного опыта Шалимова, во-вторых, традиций коллективной мысли, которые в «Краснодаре» весьма крепки. Нестандартной для наших реалий получилась программа подготовки «Зенита»: очень много спаррингов при постоянной ротации состава. Но для Мирчи Луческу это привычный стиль: если всё работало в прежних местах, то почему не должно работать здесь? Все движения выверены и у Курбана Бердыева: набить руку удалось ещё в казанские годы.

Приоритеты, травмы, шкура

По большому счёту всё в порядке с составами: на месте почти все. Из исключений уместно вспомнить Павла Мамаева, но «Краснодар» уже всю осень играл без него, так что на ранг фатальной эта потеря не тянет. По-настоящему тревожит только ситуация Сослана Джанаева. Лучший – по мнению как болельщиков, так и тренера – игрок «Ростова» прошлого года так и не избавился за зиму от последствий травмы, полученной в октябрьском матче сборной, и в спаррингах своего клуба на сборах почти не играл. Сумеет ли он выйти против «Спарты», станет ясно в самые последние часы перед игрой.

Четверг, 21:00. Лига Европы. 1/16 финала. Ростов – Спарта. 1-й матч

Это досадно ещё и потому, что именно «Ростов», есть ощущение, особенно серьёзно настроен на европейский поход. «Краснодар» продолжает участие в трёх турнирах, среди которых больше других его может привлекать Кубок России, где дорога к титулу короче всего, а весенним приоритетом «Зенита» скорее будет золотая гонка со «Спартаком». Для «Ростова» же Лига Европы остаётся единственным сильным раздражителем в сезоне. По тому, как донская команда билась осенью в Лиге чемпионов, в том числе в заключительном матче в Эйндховене, было ясно, что на континентальный успех она ставит всерьёз. При всей своей непубличности Бердыев внутренне явно намерен пошуметь в Европе, но травма основного вратаря серьёзно ограничивает возможности «Ростова».

Впрочем, рассуждать сейчас о каких-либо шансах россиян на трофей по меньшей мере наивно. Делить шкуру неубитого зверя – занятие всегда опрометчивое и забавное. Сегодня три наших клуба только выходят на охоту.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх