«Краснодар»: Постой-ка, брат мусью!

Андрей Колесников 30 сентября 2016 10:34

Результат матча «Краснодара» с «Ниццей» во 2-м туре Лиги Европы заслуживает особого внимания не только в силу красивого сочетания цифр и высокого статуса соперника в текущей национальной иерархии, но и по причине прямого соперничества России и Франции в таблице коэффициентов УЕФА.

Забил снаряд я в пушку туго

И думал: угощу я друга!

Постой-ка, брат мусью!

Написано давно и совершенно по другому поводу, а кажется, будто только что по следам матча «Краснодара» и «Ниццы».

Бальзам на израненную душу

Российский клуб действительно щедро разрядил все свои неслабые орудия и от души угостил французского друга. 5:2 – нечастое, но очень красивое сочетание цифр на футбольном табло. Но отдельного разговора оно требует не только по мотивам эстетического свойства.

Во-первых, разгромлен лидер французского чемпионата – одного из большой пятёрки. Если кто не в курсе, в семи турах домашнего первенства «Ницца» имеет сегодня пять побед при двух ничьих и всего четырёх пропущенных мячах. То есть в Краснодаре в четверг она пропустила больше, чем за весь текущий сезон. Во-вторых, разгром состоялся в матче «за шесть очков». Франция – наш прямой конкурент в таблице коэффициентов УЕФА, Россия потихоньку сокращает отрыв от неё, а потому каждая очная встреча приобретает особое значение.

Оба фактора так или иначе влияют на уровень нашего национального футбольного самосознания, в последнее время изрядно потрёпанного. И порция позитива всем нам сегодня как минимум не повредит.

Уехали ни с чем

Наверное, кто-то скажет, что «Ницца» не обнаружила в Краснодаре максимальной серьёзности, что ошибалась иной раз слишком вопиюще для ведущей команды большого чемпионата. Возможно. На самом деле, и из Марио Балотелли энергия не била ключом, и Данте махал мимо мяча.

Краснодар - Ницца. 2:0. Жоаозинью подловил французов

Но только лакмусом едва ли это стоит считать. Более показателен состав. В Краснодаре Люсьен Фавр отправил на поле всех своих звёзд, включая, помимо названных, Рикардо Перейру, Венсана Козьелло, Юнеса Бельханда, Жана Сери. Если бы гости полагали этот матч проходным, едва ли стали бы напрягать лидеров. Но если все ведущие были на поле, если тренер по ходу матча сорвал голос, значит, гости приехали в Россию за очками. И тем приятнее, что уехали ни с чем.

Да и качество игры «Ниццы» на протяжении большей части матча не давало оснований для разговора о снисходительности. А во втором тайме французы моментами прихватывали соперника просто образцово-показательно – там никаких сомнений в лидерском статусе команды не было и в помине. Более того, в такие минуты казалось, что хозяевам не устоять. Однако они не только устояли, но и сделали своё преимущество ещё более убедительным.

Традиции игры

«Краснодар» выручила игра – главное, что может быть в футболе. Парадокс, но этот клуб, самый молодой в РФПЛ, уже имеет, пожалуй, самые крепкие в лиге традиции игры. Если прочие такими мелочами, как стиль или философия, себя предпочитают не обременять и все ориентиры меняют с каждым новым тренером, то в «Краснодаре» в наличии и мировоззрение, и стабильность. Законодатель футбольной моды здесь один – Сергей Галицкий. Именно он определяет футбольное лицо команды, подбирая в соответствии со своими вкусами и тренеров, и игроков. И устойчивые, понятные всем и каждому игровые приоритеты давно вошли в плоть команды. Думается, именно верность идее и позволила чёрно-зелёным так достойно поставить себя против лидера Лиги 1.

Обратим внимание: самые важные, ключевые моменты матча оказались как раз воплощением мировоззренческих подходов «Краснодара».

Первый гол, задавший настроение: трёхслойную оборону соперника хозяева вспарывают как бы даже без особых усилий.

Краснодар - Ницца. 1:0. Смолов забил и получил травму

Четвёртый гол, определивший итог: хозяева долго готовят и наконец проводят разящую контратаку.

Краснодар - Ницца. 4:2. Ари забил и затроллил Балотелли

Предыстория этого мяча заслуживает того, чтобы сказать о ней подробнее. Когда соперник сокращает отставание до минимума и в желании развить успех тьмой наваливается на твои ворота, редкая команда не станет в полном составе вжиматься в собственную штрафную. Однако «Краснодар», получив второй мяч (3:2) и оказавшись под таким прессом, не думал только отбиваться. Даже когда у ворот Крицюка было очень горячо, краснодарцы оставляли у центрального круга двух игроков – Ари и Лаборде. И едва возникала возможность, к ним на ходу присоединялся третий – Жоаозинью. Один, другой, третий контрвыпады не дали результата, но «быки» и не думали отступать от своей линии. И в конце концов добились того, чего хотели – 4:2. А потом, в качестве бонуса, и 5:2.

Краснодар - Ницца. 5:2. Ари поставил красивую точку

И как после такого не вспомнить классика?

Забил снаряд я в пушку туго

И думал: угощу я друга!

Постой-ка, брат мусью!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх