Ла-ла, на-на. Как нетипичный англичанин зажигает в «Ливерпуле»

18 мая 2016 08:58

Перед финалом Лиги Европы, в котором сыграют «Ливерпуль» и «Севилья», Sportbox.ru рассказывает о полузащитнике англичан Адаме Лаллане, который должен был родиться испанцем, аргентинцем или бразильцем.

Адам Лаллана – амбидекстер, что надо признать большой редкостью для футбола. Вообще, амбидекстрия – врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук. В футбольной терминологии, понятное дело, это определение распространяется на ноги.

– Многие мальчишки любят футбол, но даже на их фоне Адам выделялся – он никогда не мог остановиться. Я не думаю, что когда-либо видел его без мяча. А еще он всегда улыбался, когда выходил на поле. Ему просто нравилось это делать. Независимо от обстоятельств, – вспоминает первый тренер Лалланы Терри Уотеридж.

Участник финала Лиги Европы начал свой футбольный путь в 6 лет в академии «Борнмута». Удивительно, но в возрасте, когда мяч равен приблизительно пятой части детского тела, он уже мог неплохо обращаться с ним. Парень сильно выделялся на фоне сверстников – частенько его отправляли тренироваться со старшими ребятами.

– Даже несмотря на явное превосходство над своими партнерами, он всегда прислушивался к моим советам, впитывал их как губка. Адам постоянно продолжал развиваться, а его родители знали, что самым строгим наказанием для сына будет пропущенная тренировка, – продолжает Уотеридж.

Голевое чутье, скорость работы с мячом вместе с невероятным прогрессом стали залогом приглашения игрока в одну из сильнейших академий британских островов. Скауты «Саутгемптона» убедили родителей 12-летнего Лалланы в том, что их сыну будет лучше за 54 километра от родного города. «Борнмут» за расставание со своим воспитанником получил компенсацию в размере 3 000 фунтов с оговоркой...

К 16 годам Адам уже забивал за дубль «святых».

– Вы сразу заметите Лаллану – он из тех, кто моментально привлекает внимание. Адам играет роль типичной десятки в оттяжке под нападающими. Быстрая работа с мячом, потрясающее видение поля и «killer» пас – Лаллана умеет практически все. Кроме того, он регулярно забивает, а еще мне так и не удалось понять, правша он или левша – настолько здорово смотрелся полузащитник на обоих флангах, – писал о 16-летнем Лаллане журналист Southern Daily Echo Адам Лэтч.

Несмотря на все преимущества подростка, при переходе из юношеского футбола во взрослый ему пришлось весьма непросто. Одно дело, когда на глаза главного тренера первой команды попадает чистый крайний полузащитник, и совсем другое, когда перед наставником – свободный художник, выступающий по всему фронту полузащиты, – таких в разы труднее вписать в командный рисунок. А перестраивать игру под столь молодого игрока никто не станет, какой бы перспективой он ни обладал.

Как бы парадоксально не звучало, но настоящей удачей для парня стало то, что первая команда «Саутгемптона» в тот момент переживала не лучшие времена. Пребывание клуба в первой английской лиге и чемпионшипе дало ему реальную возможность конкурировать за место в стартовом составе, а также адаптироваться к мужскому футболу. Вторым подарком судьбы для Адама стал приход в клуб Маурисио Почеттино, который ныне считается едва ли не главным специалистом Европы по раскрытию потенциала.

– Лаллана – невероятно талантливый игрок. Если бы Адам был испанцем, аргентинцем или бразильцем, то люди бы говорили о нем в том же тоне, в котором они восхищаются Хуаном Матой, Оскаром или Эденом Азаром. Я убежден, что тогда он был бы основным игроком в своей национальной сборной, – говорил Маурисио Почеттино.

А еще Адам обладает интересным достижением – он попадал в символические сборные трех наиболее престижных английских дивизионов: АПЛ, чемпионшипа и первой английской лиги.

При Почеттино Лаллана заблистал в АПЛ, что оценили в «Ливерпуле», который подписал игрока за 23 миллиона фунтов. Любопытно, что от крупной сделки между красными и «святыми» выиграл «Борнмут», который 14 лет назад отдал парня за 3 000 фунтов с оговоркой, что получит 25 процентов, если «Саутгемптон» впоследствии перепродаст игрока. Таким образом, 3 000 фунтов трансформировались в 5 753 000.

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити». 1:0. Адам Лаллана
Адам Лаллана: Это футбол – как только ты убираешь ногу с педали, то тут же начинаешь падение.

Сегодня Лаллана один из тех, кто под руководством Юргена Клоппа зажигает на «Энфилде» свет, выводит клуб из сумрака. Но Адаму ни в коем случае нельзя останавливаться – на его позиции могут сыграть Роберто Фирмино и Фелипе Коутиньо, а летом красная сторона Мерсисайда наверняка ожидает пополнения. Ему действительно нельзя убирать ногу с педали, иначе падение может получиться таким же стремительным, как и восхождение из третьего по силе английского дивизиона. Финал Лиги Европы для него – не просто шанс выиграть второй в жизни титул после Трофея Футбольной лиги (Johnstone's Paint Trophy), но и доказать миру, что в Англии креативные амбидекстеры тоже существуют. 

Егор Кузнецов, Sportbox.ru             

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх