Как там «наши»? «Валенсия» справилась без Черышева, Кариока вновь напомнил о себе

Василий Богданов 19 февраля 2016 15:47

Sportbox.ru продолжает следить за потенциальными игроками сборной и теми, кто еще недавно выступал за российские клубы. На этот раз наше внимание привлекли их выступления в последних матчах международных клубных турниров.

Денис Черышев («Валенсия»)

Marca оказалась права — Гари Невилл действительно решил поберечь россиянина перед важнейшим гостевым матчем примеры против «Гранады». Встречу с «Рапидом» Денис начал на скамейке запасных, но его помощь команде так и не потребовалась. «Летучие мыши» еще в первом тайме отгрузили австрийцам 5 мячей, установив рекорд результативности Лиги Европы в первые 45 минут, а во втором забили и в шестой раз.

Роман Нойштедтер («Шальке»)

Формально хавбека «Шальке» еще нельзя назвать россиянином, но, кажется, это лишь вопрос времени, так что следует пристально к нему приглядываться уже сейчас. Уверен, если у Леонида Слуцкого было свободное время в четверг вечером, он наверняка включил игру немцев с «Шахтером» (0:0), в которой Роман провел на поле все 90 минут. Поводов для недовольства у наставника сборной России быть не должно — Нойштедтер, как и вся команда, сыграл очень надежно и даже имел неплохой шанс отличиться.

Антон Митрюшкин («Сьон»)

К сожалению, мы вновь не увидели в деле бывшего голкипера «Спартака», который до сих пор никак не получит разрешение на работу в Швейцарии. Обидно, ведь в Лиге Европы у него действительно мог появиться шанс себя проявить, так как на внутренней арене «номер один» у «Сьона» — опытнейший латвиец Андрис Ванин.

Зато напомнил о себе Мусса Конате, выступавший пару лет назад за «Краснодар». Сенегальский нападающий на 53-й минуте забил ответный мяч в ворота «Браги», только вот вскоре португальцы вновь вышли вперед и вырвали победу. Также весь матч на поле провел защитник Рето Циглер, известный по выступлениям за «Локомотив».

Александр Бюттнер («Андерлехт»)

Арендованный у «Динамо» голландец уже завоевал себе место в основе бельгийской команды и успел даже отметиться забитым мячом. Защитник открыл счет своим голам за «Андерлехт» в матче чемпионата против «Зюлте-Варегем» (3:0), отлично исполнив штрафной удар. А в четверг Бюттнер достойно провел отведенные ему 89 минут во встрече Лиги Европы против «Олимпиакоса» (1:0), хотя результативными действиями на этот раз и не отметился.

Кроме того, незадолго до финального свистка на поле появился уже позабытый в России Алехандро Домингес, выступавший в свое время за «Рубин» и «Зенит».

Тино Коста («Фиорентина»)

Арендованный у «Спартака» аргентинец только-только залечил больное бедро, а потому в матче с «Тоттенхэмом» (1:1) тренерский штаб позволил отыграть ему чуть более часа. Ничем особым Коста не запомнился, получив довольно низкие оценки от прессы.

Вильям Венкер («Рома»)

«Рома» - «Реал». Венкер не попадает в створ!

Прямо скажем, появление француза, в недавнем прошлом защищавшего цвета «Динамо», в матче с «Реалом» (0:2) сложно было спрогнозировать. Ожидалось, что Лучано Спаллетти все же выпустит на острие хотя бы одного нападающего — Эдина Джеко или Франческо Тотти, — но итальянский специалист решил сделать ставку на оборону. Венкер картины не испортил, хотя и ничего выдающегося не показал. Полузащитник на неплохом уровне провел 75 минут, нанес один опасный удар по воротам, а затем уступил место на поле Даниэле Де Росси.

Рафаэл Кариока («Атлетико Минейро»)

В Кубке Либертадорес на неделе стартовал групповой этап, и бывший спартаковец уже успел проявить себя с наилучшей стороны. В середине первого тайма матча с перуанским «Мельгаром» (2:1) лучший опорник последнего чемпионата Бразилии великолепным дальним ударом отправил мяч впритирку с дальней штангой. Порой складывается впечатление, что в России выступал какой-то другой Кариока…