События дня. Ди Мария переехал в Париж, в Ворскле написали сценарий для триллера

Sportbox.ru представляет традиционный обзор главных футбольных событий минувшего дня.

Трансфер дня

Завершилась длительная эпопея под названием «Будущее Анхеля Ди Марии». «ПСЖ» официально объявил, что ближайшие четыре года аргентинский полузащитник будет принадлежать именно парижскому клубу.

Срок контракта был озвучен, а вот сумма трансфера — нет. Однако пронырливые британские журналисты публикуют информацию о 63 миллионах евро. Если она соответствует действительности, то Ди Мария стал самым дорогим футболистом в истории футбола по сумме всех трансферов. Журналисты L'Équipe подсчитали, что аргентинец перешел в парижский клуб за 63 млн, а прошлым летом «МЮ» выложил за него «Реалу» 75 млн. Мадридцы, в свою очередь, приобрели хавбека за 36 млн у «Бенфики», которая в 2007 году заплатила за него 3 млн «Росарио Сентраль». Итого — 177 миллионов, что на пять больше, чем составляет сумма всех трансферов Златана Ибрагимовича.

Запрет дня

Бюро исполкома РФС запретило проведение матчей чемпионата России на стадионе «Старт» в Саранске. Таким образом, мытарства ряда команд РФПЛ по чужим полям продолжаются. Только-только многострадальная «Уфа» (которая, кстати, проводила домашние матчи в Саранске) обрела свой стадион, как придется искать новое пристанище «Мордовии».

Решение это было принято после рассмотрения ходатайства РФПЛ, направленного в РФС в связи со значительным ухудшением качества искусственного покрытия поля. В Саранске запрещено проводить матчи до устранения выявленных недостатков, то есть до замены искусственного покрытия на покрытие надлежащего качества.

Матч дня

В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы украинская «Ворскла» на выезде в Словакии уступила «Жилине» со счетом 0:2. На перерыв ответной игры команды ушли при счете 0:0, и мало кто верил, что в этой паре вообще возможно какая-нибудь интрига.

Первые ее признаки проявились в середине второй 45-минутки, когда Антон Шиндер распечатал ворота «Жилины». Украинцы за свой шанс ухватились, и на 90-й минуте Евгений Ткачук после навеса Арменда Даллку головой переправил мяч в сетку — 2:0 и дополнительное время.

В конце первого дополнительного тайма «Ворскла» получила право на штрафной, в результате розыгрыша которого мяч попал в руку стоявшего в «стенке» Николаса Шпалека. Хозяева реализовали пенальти и устроили кучу-малу на бровке, радуясь так, будто уже вышли в раунд плей-офф. Не тут-то было. Словаки на 2-й добавленной минуте провели результативную атаку, последний точный удар в которой выполнил бразилец Виллиам.

Сумасшедший по сценарию матч, в котором от эйфории до шока фанатов «Ворсклы» отделили всего 20 минут!