Главные матчи Унаи Эмери. От позора в Санкт-Петербурге до триумфа в Турине

В среду 27 мая состоится финал Лиги Европы «Севилья» — «Днепр», который для наставника испанцев Унаи Эмери станет уже вторым подряд. Sportbox.ru вспоминает другие важные матчи в карьере хорошо знакомого нам по работе со «Спартаком» специалиста.

«Севилья» — «Фиорентина». 1:0. Алеикс Видаль

19.06.2007 «Альмерия» — «Понферрадина» — 3:1

«Альмерия» стала первым серьезным клубом в тренерской карьере испанца, и ему сразу же удалось вернуть команду в примеру, в которой та не выступала более 15 лет. Решающим стал матч 38-го тура сегунды, в котором красно-белые принимали аутсайдеров из «Понферрандины».

Дебют встречи для хозяев получился не самым лучшим — уже на 7-й минуте гости сумели выйти вперед после провала в обороне соперника. Но «Альмерия» довольно быстро взяла себя в руки и ближе к середине тайма отличилась дважды в течение минуты усилиями Хосе Ортиза и Калу Уче. Уже под занавес матча Корона реализовал выход один на один, установив окончательный счет.

Таким образом за три тура до конца «Альмерия» обеспечила себе путевку наверх, что стало первой большой победой Эмери. По итогам сезона испанцу был вручен приз Мигеля Муньоса как лучшему тренеру сегунды.

02.02.2008«Альмерия» — «Реал» — 2:0

Новички примеры сразу же заявили о себе, в первом же после возвращения сезоне забравшись аж на 9-ю строчку. Каких-то лишних 10 очков могли и вовсе позволить команде Эмери пробиться в еврокубки. Но и без этого сезон получился для нее очень ярким, с обилием красивых побед, главная из которых была одержана в 22-м туре над «Реалом». Тем самым, что через пару месяцев стал чемпионом Испании.

Счет открыл все тот же Калу Уче, добив мяч в сетку после неразберихи в штрафной гостей. Второй гол уже в компенсированное время записал на свой счет тогда еще мало кому известный Альваро Негредо. Вышедший на замену испанец в борьбе с опытнейшим Фабио Каннаваро заработал пенальти, который сам же и реализовал.

Конечно, «Реал» владел ощутимым преимуществом по ходу всего тайма — и мяч контролировал чаще, и моментов создал значительно больше. Но в тот вечер на высоте был голкипер красно-белых Диего Алвес, отразивший в общей сложности 18 ударов в створ своих ворот! Через пару лет Эмери заберет бразильца в «Валенсию», где тот выступает и по сей день.

09.05.2009«Валенсия» — «Реал» — 3:0

Успехи молодого испанского специалиста не остались незамеченными, и летом 2008 года он получил приглашение в «Валенсию», где в тот момент блистали будущие звезды мировой величины — Давид Сильва, Хуан Мата и Давид Вилья. Последний в итоге завершил сезон с 25 голами в активе, став третьим в споре бомбардиров вслед за Диего Форланом (27) и Самюэлем Это’О (28).

Лучший матч «летучие мыши» вновь провели против «Реала» — на этот раз уже на финише дистанции. Только теперь команда Эмери была по всем показателям сильнее Королевского клуба. Хозяева нанесли почти в два раза больше ударов по воротам, владели мячом гораздо чаще и в целом выглядели убедительнее. К перерыву после ударов Маты и Сильвы счет стал 2:0, а Рубен Бараха в середине второго тайма довел его до разгромного.

После этого тура «Валенсия» закрепилась на 4-й строчке, но в двух из последних трех матчей неожиданно потерпела поражения и откатилась в зону Лиги Европы. Зато «Реал» из-за той неудачи остался разве что с математическими шансами на первое место, которое досталось в итоге «Барсе». Главный тренер мадридцев Хуанде Рамос был отправлен в отставку и через несколько месяцев возглавил московский ЦСКА.

11.08.2012 «Зенит» — «Спартак» — 5:0

В мае 2012 года Леонид Федун объявил о подписании контракта с испанцем, который трижды брал с «Валенсией» бронзу примеры, на ближайшие два сезона. Начал Эмери очень неплохо, одержав победы в первых трех турах, в том числе и разгромную над «Динамо» (4:0). Поездка в Санкт-Петербург должна была стать первой серьезной проверкой для амбициозного специалиста, но обернулась настоящей катастрофой.

«Зенит» был даже не на одну, а на две головы выше красно-белых, у которых игра ни впереди, ни сзади совсем не клеилась. Тем не менее до перерыва хозяевам удалось отличиться всего один раз — Файзулин после обреза Билялетдинова нашел пасом Канунникова, и тот, продавив Пареху, открыл счет. Во втором тайме чемпионы и вовсе не оставили от соперника камня на камне, отправив в ворота бедного Диканя еще четыре безответных мяча. Быстров и Широков довели счет до разгромного, а после дубля Файзулина он и вовсе стал неприличным. Красная карточка Макгиди и нереализованный Билялетдиновым пенальти прекрасно дополнили ощущение безысходности от игры «Спартака».

Затем столичный клуб стал поигрывать всем конкурентам подряд — и «Локомотиву» (1:2), и ЦСКА (0:2), и «Анжи» (1:2). Последней каплей для Федуна стал разгром, учиненный красно-белым «Динамо» (1:5) в 17-м туре. Сразу после матча Эмери был отправлен в отставку.

14.05.2014«Севилья» — «Бенфика» (0:0, 4:2 — по пен.)

Если убрать за скобки грядущий матч против «Днепра», победа в котором позволит «Севилье» Эмери выступить в Лиге чемпионов, то самым главным матчем в карьере испанца стал прошлогодний финал Лиги Европы против «Бенфики» в Турине.

Португальцы выглядели фаворитами по всем показателям и подкрепляли свой статус достаточно уверенной игрой. «Бенфика» выглядела острее соперника и к голу была гораздо ближе. Голкипер севильцев Бету крутился, как белка в колесе, четыре раза выручив команду в крайне непростых ситуациях.

Эмери сделал ставку на оборону и не прогадал — его команда сумела выстоять и перевести игру в овертайм, а затем и в серию послематчевых пенальти. Их героем стал как раз Бету, потащивший удары Оскара Кардосо и Родриго. Этот трофей пока остается единственным в карьере Эмери.