«Краснодар» в Лиге Европы начал с ничьей

Максим Лисовой 19 сентября 2014 00:55

«Краснодар» в гостях разошелся миром с «Лиллем» в матче первого тура группового этапа Лиги Европы. На гол Рикардо Лаборде в первом тайме хозяева ответили точным выстрелом Симона Кьера.

Первый в истории матч группового этапа еврокубков «Краснодару» выпало играть на стадионе «Пьер Моруа» в пригороде Лилля Вильнев Д’Аск. Главные тренеры команд Рене Жирар и Олег Кононов, учтя необходимую для длинного сезона ротацию, выставили на игру один из нескольких вариантов боевых составов.

Те, кто хоть сколько-нибудь пристально следит за выступлениями «Лилля» в лиге 1 могли не задумываясь предсказать сюжет первого тайма, по крайней мере, его первых 35 минут. Хозяева поля, любящие заманивать соперника в паутину своего вязкого футбола, выдержал стартовый адреналиновый натиск россиян и взяли нити игры под свой контроль.

По истечении 23-х минут неспешного матча грянул и первый по-настоящему опасный момент: опытнейший Флоран Бальмон грамотно замаскировал свой удар метров с 30 и угодил прямиком в штангу ворот Андрея Диканя. На счастье полутора десятков краснодарских болельщиков, добравшихся до северной французской провинции Нор-Па-де-Кале, их любимцы и не думали смущаться после первого укуса местных «догов».

Развязка первой половины встречи наступила на 35-й минуте, когда после грамотного флангового прострела Артура Еджейчика и блистательного паса пяткой от Одила Ахмедова Рикардо Лаборде через рикошет вонзил мяч в сетку ворот Винсента Эньямы.

«Лилль» — «Краснодар». 0:1. Рикардо Лаборде

Тренерский штаб хозяев использовал перерыв для того, чтобы сгладить не самое лучшее впечатление от последней десятиминутки первой половины. Сработало, и с первых минут второго тайма «Лилль» начал методично нагнетать напряженность у ворот краснодарцев. Впрочем, гол «догам» принесло филигранное исполнение стандартного положения.

Рослый центральный защитник Симон Кьер, создававший опасность в штрафной Диканя и при подачи угловых, на сей раз взялся исполнить удар со штрафного. Идеальный удар датчанина по уходящей от голкипера «Краснодара» траектории восстановил паритет в счете.

«Лилль» — «Краснодар». 1:1. Симон Кьер

Ничейный результат на старте группового турнира, как выяснилось позже, вполне устроил и грезящий о победе в чемпионате французов, и совершенно не стушевавшихся перед статусным соперником россиян. Последние 15 минут уместили в себе несколько опасных подходов к воротам Диканя и Эньямы и зафиксировали итоговую боевую ничью на табло.

«Лилль» — «Краснодар». Эньяма спас французов

Следующий матч группового этапа Лиги Европы «Краснодар» проведет в родных стенах против ливерпульского «Эвертона», в первом туре уверенно сломившего сопротивление немецкого «Вольфсбурга» (4:1). Матч состоится 2 октября.