Самба вывел «Динамо» в Лигу Европы

28 августа 2014 21:58

Московское «Динамо» в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы в добавленное время переиграло кипрскую «Омонию», получив право сыграть на групповом этапе турнира.

Неделю назад «Омония» наглядно продемонстрировала, что к ней нужно относиться со всей серьёзностью. Наряду с другими представителями Кипра — АЕЛом и «Аполлоном» — клуб из Никосии доставил немало неприятностей российской команде. В гостевой встрече с «Динамо» киприоты дважды выходили вперёд, оставили соперника в меньшинстве и действовали очень уверенно. Ничья в Химках со счётом 2:2, безусловно, лишила бело-голубых статуса записного фаворита пары.

Лига Европы. Отборочный раунд. «Динамо» — «Омония». Голы и лучшие моменты

По сравнению с предыдущим матчем Станислав Черчесов отказался от схемы с тремя центральными защитниками. В старте на флангах обороны с первых минут вышли новички Станислав Манолев и Александр Бюттнер, а третьим лишним в центре оказался Владимир Гранат. На острие атаки на сей раз единолично действовал Кевин Кураньи, так как Александр Кокорин отбывал дисквалификацию.

Уже в начале встречи «Омония» обозначила серьёзность своих намерений, навязав подопечным Черчесова жёсткую борьбу. Практически тут же мяч в курьёзной ситуации оказался в сетке ворот Романа Березовского, но Александру Тудор зафиксировал фол в нападении. Любопытно, что до перерыва румынский арбитр не засчитал ещё одно взятие ворот гостей — на сей раз по причине офсайда.

Динамовцы ответили своим безотказным в последнее время оружием — «стандартом». Кристофер Самба и Алексей Ионов по очереди били по воротам после навеса Матье Валбьуэна с углового, но мяч оказался в сетке в результате автогола. Не повезло Милану Степанову.
Ближе к перерыву сербский защитник имел все шансы стать стопроцентным антигероем, «проморгав» выход Кураньи на рандеву с Жозе Морейрой. К счастью для него, победителем из дуэли вышел голкипер. Кураньи мог забивать и после зрячего прострела Балажа Джуджака, но пяткой пробил мимо створа.

«Динамо» периодически создавало перспективные моменты. Впрочем, это вовсе не означало, что «Омония» стушевалась после пропущенного мяча. Напротив, киприоты прибавили, прибрали к рукам инициативу и в середине стартовой 45-минутки счёт сравняли. Криштовао Рамош навесил с левого фланга, а Микаэль Поте, оставив «с носом» центральных защитников, головой пробил в дальний угол — 1:1. С третьей попытки «Омония» забила по всем правилам.

После перерыва характер игры существенно изменился. Темп снизился, «Омония» стала «плясать от печки», а «Динамо» не спешило приступать к штурму. Опасно бил издали Джуджак, пару раз гости совершали перспективные подходы к штрафной, но активности в атаке недоставало. А тут ещё Вильям Венкер получил вторую жёлтую карточку за фол на Нуну Ассише и оставил бело-голубых в меньшинстве.

Подопечным Черчесова так и не удалось организовать полноценную осаду ворот «Омонии». Однако на выручку им вновь пришли «стандарты». Примерно за десять минут до конца основного времени Вальбуэна ударом со штрафного угодил в перекладину, а его подача в компенсированное время навела переполох в чужой штрафной. Морейра ошибся на выходе, мяч заметался перед воротами, и, в конце концов, мощный рослый Самба протолкнул его головой в сетку — 1:2. За пару минут до рокового эпизода хозяева могли забить второй мяч, если бы выскочивший на ворота Харис Кириаку удачнее пробил с острого угла.

Благодаря характеру и классному исполнению стандартных положений «Динамо» всё-таки пробилось в групповой раунд Лиги Европы, выиграв у убитой горем «Омонии» с общим счётом 4:3. Нынешняя квалификация еврокубков, безусловно, заставила российских любителей футбола взглянуть на чемпионат Кипра в новом свете.