Лига Европы. Пять главных событий дня

08 ноября 2013 13:33

В четверг были сыграны матчи четвертого тура Лиги Европы. Sportbox.ru предлагает вашему вниманию подборку самых интересных событий и происшествий очередного игрового дня.

СОБЫТИЕ ТУРА

Выход в плей-офф Лиги Европы

После четвертого тура сразу восемь клубов обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы. В первую очередь, разумеется, отметим успешное выступление казанского «Рубина», который победой над «Уиганом» (1:0) обеспечил себе не только весеннюю стадию турнира, но и с большой долей вероятностью первое место в группе. Помимо подопечных Курбана Бердыева в 1/16 финала квалифицировались украинский «Днепр», испанская «Валенсия», английский «Тоттенхэм», болгарский «Лудогорец», австрийский «Зальцбург», датский «Эсбьерг» и итальянская «Фиорентина». В оставшихся двух турах эти команды могут сэкономить силы, переключившись на борьбу в национальных чемпионатах. Особенно это касается «Рубина», который после первого круга чемпионата России занимает непривычное 12 место.

КОНФУЗ ТУРА

«Тромсё» (Норвегия) — «Анжи» (Россия) — 0:1

Матч между норвежской и российской командами стал отправной точкой для многочисленных сомнений о целесообразности Лиги Европы в том виде, в каком она существует сейчас. На полупустом стадионе в Заполярье предпоследний клуб чемпионата Норвегии играл с последним клубом российской премьер-лиги — думается, турнир расширялся аж до 12 групп совсем не для того. Но таковы реалии: в некоторых чемпионатах попасть в Лигу Европы стало проще, чем не вылететь в низший дивизион. А борьба на два фронта для многих становится головной болью, и выдерживают ее далеко не все. Вот и играл «Тромсё» третьим составом, а «Анжи» — вторым. Вполне логично, что победу одержал махачкалинский клуб, вот только Лига Европы сейчас не нужна ни норвежцам, которые за тур до финиша национального чемпионата находятся в зоне вылета, ни россиянам, после первого круга замыкающим турнирную таблицу.

ГЕРОЙ ТУРА

Оливер Бауманн («Фрайбург»)

«Эшторил» (Португалия) — «Фрайбург» (Германия) — 0:0

В минувшем сезоне «Фрайбург» боролся за попадание в Лигу чемпионов, лишь в последнем туре чемпионата Германии уступив вожделенную путевку «Шальке». В сезоне нынешнем «бразильцы из Брайсгау» борются за выживание в бундеслиге, а потому Лига Европы им, как и «Анжи» с «Тромсё», до лампочки. Однако играть в Европе все-таки нужно, и каждый из футболистов «Фрайбурга» по мере сил пытается выглядеть там достойно. Бывший вратарь немецкой молодежки Оливер Бауманн в лиссабонском пригороде творил настоящие чудеса. Раз за разом он выручал свою команду, когда гол, казалось, уже неизбежен. Футболисты «Эшторила» имели как минимум четыре стопроцентных голевых момента, однако на пути мяча раз за разом непостижимым образом вставал Бауманн. Вдохновенная игра вратаря помогла немцам заработать третью ничью на групповом этапе и сохранить шансы на выход в плей-офф. Вот только нужно ли им это…

НЕУДАЧНИК ТУРА

Дьёмерси Мбокани («Динамо» К)

«Тун» (Швейцария) — «Динамо» К (Украина) — 0:2

Конголезский форвард, летом с большой помпой переходивший в киевское «Динамо» как суперзвезда, пока ожиданий не оправдывает. В самом начале матча с «Туном» он в течение нескольких секунд заработал сначала предупреждение, а затем и удаление с поля. Мбокани грубо сфолил в атаке, за что получил от Клемана Турпена желтую карточку, а потом начал что-то выговаривать французскому арбитру, видимо, забыв, что общаются они на одном языке. В итоге рефери предъявил Мбокани прямую красную карточку, и теперь этот инцидент будет разбирать дисциплинарный комитет УЕФА. Возможно, одним матчем дисквалификации форвард киевлян не отделается.

ГОЛ ТУРА

Эрик де Оливейра («Пандурий»)

«Пандурий» (Румыния) — «Фиорентина» (Италия) — 1:2

Автором самого, пожалуй, красивого гола в четвертом туре Лиги Европы стал бразильский полузащитник румынского «Пандурия» Эрик де Оливейра. На 32-й минуте домашней встречи с «Фиорентиной» он, находясь метрах в 17 от ворот соперника, принял неординарное решение: после фланговой подачи партнера пробил боковыми ножницами. Мяч по замысловатой дуге перелетел через немного вышедшего вперед Густаво Мунуа и опустился точно под перекладину. Впрочем, этот шедевр несильно помог румынам: во втором тайме «фиалки» забили дважды и увезли из Тыргу-Жиу победу, которая позволила подопечным Винценцо Монтеллы выйти в плей-офф.