Не одного поля ягоды?

18 июля 2013 23:49

Казанский «Рубин» добился гостевой победы над сербской «Ягодиной» в матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Российская команда в целом провела игру с преимуществом и забила трижды, но и пропустила два мяча.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев на матч второго квалификационного раунда Лиги Европы с сербской «Ягодиной» выставил абсолютно основной состав. О серьезности намерений гостей говорили два вышедших на поле с первых минут форварда – Саломон Рондон и Александр Прудников. Что до хозяев, от Младена Додича чуда не ждал никто, но в одном можно было быть уверенным – сербы будут биться от стартового до финального свистка.

Европейская кампания «Ягодины» закончилась на 12-й минуте встречи, когда «Рубин» в образцово-показательной контратаке открыл счет. Роман Еременко с правого фланга отдал пас в касание набегавшему в штрафную Прудникову, а тот также в касание протолкнул мяч в ближний угол. Еще через десять минут казанцы забили снова: Бибарс Натхо мощно и точно пробил в дальний угол, а Прудников, маячивший перед вратарем, не позволил тому адекватно сыграть в эпизоде.

Ну а что же сербы? В общем-то, ничего. В первом тайме «Ягодина» отметилась лишь двумя хоть сколько-нибудь опасными ударами, но Вукашину Томичу не хватило точности, а выстрел Милана Джурича парировал Гьедриус Арлаускис. Все остальное время хозяева словно тренировались играть на грани фола, причем тренировались неудачно, эту самую грань постоянно переходя. Отдельно стоит сказать о вратаре «Ягодины» Анджелко Джуричиче, который сделал все, чтобы его партнеры по обороне чувствовали себя неуверенно. В одном из эпизодов «Рубин» четыре раза подряд подавал угловые, поскольку вратарь никак не мог забрать мяч в руки.

К перерыву казанцы вполне предсказуемо сбавили обороты. Исход двухматчевого противостояния уже не вызывал сомнений, а в воскресенье подопечным Бердыева принимать «Зенит» во втором туре чемпионата России. Однако делать замены после перерыва главный тренер гостей не стал, решив дождаться 60-й минуты встречи, когда поле покинули Прудников и Роман Шаронов. Тренировка в боевых условиях – как раз то, что нужно для скорейшего набора формы.

«Ягодина» во втором тайме к дальним ударам (пробить по воротам Арлаускиса из пределов штрафной у сербов никак не получалось) добавила еще одну хитрость. Игроки хозяев после каждого стыка с казанцами валились на газон и причитали так, что полупустой стадион оглашался их воплями. Однако на провокации датский арбитр не поддавался, ну а к дальним ударам вратарь «Рубина» привык еще в первой половине встречи. Тем не менее, игровое преимущество перешло к сербам, которые чаще владели мячом и с каждым разом подбирались на шаг ближе к голу. Гол состоялся усилиями Арлаускиса, продемонстрировавшего образец неправильной игры на выходе, после чего ворота с шести метров расстрелял Дарио Дамьянович. Тот самый, что играл в свое время за владивостокский «Луч-Энергию».

Казанцы тоже имели шансы забить – не одну и не две роскошные контратаки запорол Саломон Рондон, – но сделать этого не сумели. Болельщики «Рубина», которых на гостевом секторе было ровно 12 человек, испытали немало тревожных минут, после того как счет стал 1:2. А уж концовка матча выдалась и вовсе огненной! Гол того же Рондона, казалось бы, обеспечил казанцам легкую жизнь, но «Ягодина» умудрилась забить в компенсированное время, обнажив проблемы гостей как с настроем, так и с организацией игры в обороне, чего за командой Бердыева не наблюдалось на протяжении последних лет десяти.

Два совершенно разных по накалу и картине развития событий тайма оставили много вопросов относительно подхода «Рубина» к игре, однако вряд ли кто-то сомневается, что по окончании ответной встречи, которая состоится в Казани 25 июля, именно российская команда выйдет в третий раунд отбора.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Лига Европы

2-й квалификационный раунд

Первый матч

«Ягодина» (Сербия) — «Рубин» (Россия) — 2:3 (0:2) — ВИДЕО

Голы: Дамьянович, 72 (ВИДЕО). Лепович, 90 (ВИДЕО) — Прудников, 12 (ВИДЕО). Натхо, 21 (ВИДЕО). Рондон, 87 (ВИДЕО)