Мы и «карлики». История взаимоотношений

24 июня 2013 18:39

Еврокубковый поход казанский «Рубин» начнет двухраундовым противостоянием с сербской «Ягодиной». Балканская команда пробилась в Лигу Европы, выиграв национальный Кубок. Этот успех стал первым серьезным достижением «Ягодины» за ее 94-летнюю историю. Sportbox.ru — о самых ярких матчах отечественных команд против «маленьких» клубов, которые далеко не всегда оказываются таковыми.

1999/2000
2-й отборочный раунд Лиги чемпионов
ЦСКА — «Мольде» (Норвегия) — 2:0
«Мольде» (Норвегия) — ЦСКА — 4:0

Название клуба «Мольде» армейским болельщикам до сих пор вспоминать крайне неприятно. На исходе 90-х именно против северян выпало играть ЦСКА во втором отборочном раунде Лиги чемпионов. После убедительной домашней победы 2:0 мало кто мог поверить, что в ответном поединке у красно-синих могут возникнуть какие бы то ни было проблемы. Первый тайм в Норвегии, завершившийся со счетом 0:0, лишь убедил в этом, но после перерыва все российские болельщики погрузились в глубокий шок. Гол на 48-й минуте и удаление защитника Марека Холли рассыпало игру ЦСКА, пропустившего в итоге четыре мяча. Руководство клуба крупно оштрафовало команду, но дисциплинарная мера не помогла. Следующий матч, в чемпионате против «Спартака», красно-синие проиграли с тем же счетом 0:4.

Кстати, эта победа до сих пор остается самой крупной в еврокубковой истории «Мольде».

2001/2002
«Динамо» Москва
1-й раунд Кубка УЕФА
«Динамо» — «Биркиркара» (Мальта) — 1:0
«Биркиркара» (Мальта) — «Динамо» — 0:0

Если бы сторонний наблюдатель решил сделать вывод о силе российского и мальтийского чемпионатов по двум встречам «Динамо» с «Биркиркарой», то существенных отличий бы он в них не нашел. Московский матч бело-голубые выиграли со скрипом благодаря единственному голу Антона Хазова в середине первого тайма. Гости ни в чем не уступали «Динамо» и даже превзошли хозяев по ударам в створ ворот. Ответная игра на Мальте могла усыпить неспешным и размеренным темпом. Как итог, пара подходов к воротам за 90 минут и нулевая ничья, ставшая для «Динамо» победной.

2002/2003
Отборочный раунд Кубка УЕФА
«Энкамп» (Андорра-ла-Велья, Андорра) — «Зенит» — 0:5
«Зенит» — «Энкамп» (Андорра-ла-Велья, Андорра) — 8:0

То, как надо расправляться с соперниками из карликовых государств на еврокубковой арене, спустя год наглядно продемонстрировал петербургский клуб, уничтоживший андоррский «Энкамп» на выезде и дома. Домашняя победа — самая крупная в еврокубковой истории сине-бело-голубых.

2003/2004
2-й отборочный раунд Лиги чемпионов
ЦСКА — «Вардар» (Скопье, Македония) — 1:2
«Вардар» (Скопье, Македония) — ЦСКА — 1:1

Заставить своих болельщиков вспомнить о «Мольде» ЦСКА заставил в 2003 году, когда сенсационно не смог пройти никому не известный македонский клуб. Причем домашнее поражение воспринималось всеми, в том числе и балканскими журналистами, как случайность из разряда «раз в год и палка стреляет». В том, что на чужом поле армейцы устроят красно-черным показательную порку, не сомневался, пожалуй, никто. На деле же македонцы зубами вгрызались в каждый клочок поля, отчаянно идя в единоборства, не гнушаясь грязными приемчиками. Матч также был омрачен дракой российских болельщиков с местными фанатами и полицией. Призрак «Мольде», кстати, затем еще раз посетил армейцев спустя десяток лет.

2006/2007
«Локомотив» — «Зульте-Варегем» (Варегем, Бельгия) — 2:1
«Зульте-Варегем» (Варегем, Бельгия) — «Локомотив» — 2:0

Доставалось от полупрофессиональных клубов и столичному «Локомотиву». Причем после первой игры, завершившейся победой железнодорожников, главный тренер бельгийцев произнес на пресс-конференции достаточно странные слова, прося прощения у хозяев за то, что его команда «осмелилась» забить им гол. «Простите нас за то, что мы забили вам гол на последних секундах и огорчили. Мы никогда ранее не имели опыта выступлений в европейских кубках, мы не обыгрывали великие клубы в Лиге чемпионов», — сказал Франки Дюри. Да, были времена, когда в Европе считали «Локомотив» великим клубом из Лиги чемпионов… Всю абсурдность этого бельгтйцы наглядно продемонстрировали спустя неделю, выбив «великих» из Кубка УЕФА.

2009/2010
4-й отборочный раунд Лиги Европы
«Насьонал» (Фуншал, Португалия) — «Зенит» — 4:3
«Зенит» — «Насьонал» (Фуншал, Португалия) — 1:1

Португальский «Насьонал» — это, конечно, не «Зульте-Варегем», но и проигрывать таким коллективам должно быть стыдно. А проигрывать, пропуская четыре мяча от середняка португальского чемпионата, и вовсе непозволительно для клуба уровня «Зенита». Тем не менее и в его истории есть страницы, которые болельщики стараются забыть. Путевку в групповой турнир сине-бело-голубые упустили на 89-й минуте ответного матча в Санкт-Петербурге. Говорят, в тот момент над «Петровским» нависла такая тишина, что было слышно, как стучат капли дождя по беговым дорожкам.

2012/2013
АИК (Стокгольм, Швеция) — ЦСКА (Москва, Россия) — 0:1
ЦСКА (Москва, Россия) — АИК (Стокгольм, Швеция) — 0:2

Тот самый призрак «Мольде» посетил армейскую дружину в третий раз. Теперь в образе шведского АИК, который красно-синие обыграли на выезде. Как и в предыдущих двух случаях, ни у кого не возникало сомнений в исходе этого противостояния, но армейцы упустили столько голевых возможностей, сколько иная команда не создаст за пять игр. Мяч каким-то чудом не шел в ворота, которые, казалось, оберегает сам грозный скандинавский бог Тор, ведущий шведских футболистов в групповой турнир Лиги Европы. Забив в концовке второй мяч, гости устроили на поле в Химках такую кучу-малу, словно вышли как минимум в финал турнира. ЦСКА остался без еврокубков и, не обремененный дополнительными физическими нагрузками, выиграл чемпионат и Кубок России. Не было, как говорится, счастья… АИК же, к слову, завершил выступление в Лиге Европы на последнем месте в группе, пропустив в шести играх 14 мячей.