Александр Бубнов: «Рубину» – «четвёрка», премьер-лиге – «неуд»

11 апреля 2013 22:57

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя матч четвертьфинального матча Лиги Европы «Рубин» — «Челси» (3:2), отметил неуверенную игру казанцев в своей самой стабильной линии, но выразил мнение, что команда Курбана Бердыева может быть удовлетворена еврокубковой кампанией.

У «Челси» был большой запас прочности после первой встречи, а уж когда лондонцы забили быстрый гол на выезде, то практически бросили играть. В результате «Рубин» в Москве смог одержать победу, хотя в этом случае, конечно, стоит отталкиваться от того, что позволял делать на поле соперник. «Челси» же очевидно рассчитывал обойтись малой кровью, сэкономить силы, и поэтому в конце второго тайма даже был вынужден немного понервничать. Тем не менее, победу казанцев в отдельно взятой встрече не стоит переоценивать, в конце концов, им противостоял не сильнейший состав «синих».

Ещё после игры в Лондоне Курбан Бердыев признался, что его подопечные в какой-то степени испугались звёздного оппонента. Скованность «Рубина» по большому счёту спала в ответной встрече, а окончательно казанцы раскрепостились, только забив гол во втором тайме. На тот момент «Челси» обеспечил себе сверхкомфортный задел, и интрига уже почти умерла.

Самым удивительным в этом противостоянии стал тот факт, что «Рубин» сгубили грубейшие ошибки в обороне. Игра в защите — фирменный знак команды Бердыева, однако в споре с «Челси» детские ляпы в обороне случались один за другим. Вот и ответная встреча началась со знатной «пенки» в исполнении вылетевшего из штрафной как на пожар Сергея Рыжикова и упустившего Фернандо Торреса Сесара Наваса. После первого матча «Рубину» требовалось забить дома два безответных мяча. В нападении казанцы план перевыполнили, поразив цель трижды, но в плане надёжности у своих ворот вновь, мягко говоря, не преуспели. Словом, на более высоком уровне не сработало то, что в нашей премьер-лиге часто функционирует на все сто — игра в обороне.

Подводя итоги выступлений «Рубина» в Европе, назвал бы их удовлетворительными. Для отдельно взятого казанского клуба (а не российского чемпионата в целом) выход в четвертьфинал Лиги Европы, на пути к которому были обыграны «Интер» и «Атлетико» — это нормальный, где-то даже позитивный результат. Однако нельзя забывать, что российским клубам прежде два раза удавалось выигрывать Кубок УЕФА, поэтому даже по меркам нашего футбола «Рубин» не добился чего-то выдающегося. Правда, другие отечественные представители выступили хуже, чем подтвердили невысокий уровень премьер-лиги (при её-то финансовых вливаниях). Европейский сезон «Рубин» с оговорками завершил на «четвёрку», а российский клубный футбол в целом заработал твёрдый «неуд».